Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональные области логистики (логистические функции)



2015-11-07 893 Обсуждений (0)
Функциональные области логистики (логистические функции) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 


ЛЕКЦИЯ 1.3.

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ЛОГИСТИКЕ.

 

Понятие логистической системы является одним из базовых понятий логистики. Существуют разнообразные системы, обеспечивающие функционирование экономического механизма. В этом множестве необходимо выделять именно логистические системы с целью их синтеза, анализа и совершенствования.

Понятие логистической системы является частным по отношению к общему понятию системы. Поэтому дадим вначале определение общему понятию системы, а затем определим, какие системы относят к классу логистических.

В энциклопедическом словаре приведено следующее определение понятия «система»: «Система (от греч. – целое, составленное из частей;) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство».

Логистическая системаотносительно устойчивая совокупность звеньев (структурных/функциональных подразделений компании, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников), взаимосвязанных и объединенных управлением логистическом процессом для реализации корпоративной стратегии организации бизнеса.

Свойства логистических систем:

P Первое свойство (целостность и членимость) – система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Декомпозицию логистических систем на элементы можно осуществлять по-разному. Па макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт (рис. 1.2).

 

На микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих основных подсистем (рис. 1.3).

 

 

Как видим, элементы логистических систем разнокачественные, но одновременно совместимые. Совместимость обеспечивается единством цели, которой подчинено функционирование логистических систем.

P Второе свойство (связи): между элементами логистической системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества. В макрологистических системах основу связи между элементами составляет договор. В микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями.

P Третье свойство (организация): связи между элементами логистический системы определенным образом упорядочены, то есть логистическая система имеет организацию.

P Четвертое свойство (интегративные качества - эмерджентность): логистическая система обладает интегративными качествами, не свойственными ни одному из элементов в отдельности. Это способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место, необходимого качества, с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар или услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т. п.).

Звено логистической системы – некоторый экономически и/или функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа деятельности, выполняющий определенные логистические функции и операции для достижения поставленных целей.

Логистическая цепь – множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченное по материальному (информационному, финансовому, сервисному) потоку и выполняющее определенный набор логистических функций и операций.

Логистический цикл – период времени между оформлением заказа на поставку ресурсов и их доставкой потребителю.

Логистический цикл в общем виде состоит из интервалов:

1) время на формирование заказа на ресурсы и его оформление;

2) время на доставку или передачу ресурсов поставщику;

3) время на выполнение заказа поставщиком, включая:

– время ожидания постановки заказа на выполнение;

– время выполнения заказа;

4) время доставки заказанных ресурсов потребителю;

5) время на подготовку ресурсов к производственному потреблению или к продаже.

 

Материальные потоки

Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

Материальный поток – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы (МР), незавершенное производство (НП) и готовая продукция (ГП), к которым применяют логистические виды деятельности, связанные с физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.п.

Продукция, не находящаяся в состоянии движения, называется запасом.

 

Параметры материальных потоков:

P номенклатура, ассортимент, количество

P габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры)

P весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто)

P физико-химические характеристики груза

P характеристики тары (упаковки), товароносителя, транспортного средства (грузоподъемность, грузовместимость);

P условия договора купли-продажи (передачи в собственность, поставки)

P условия транспортировки и страхования

P финансовые (стоимостные) характеристики

P условия выполнения других операций физического распределения, связанных с перемещением продукции и др.

 

Классификация материальных потоков:

P по отношению к логистической системе – входные, выходные, внутренние, внешние

P по номенклатуре – однопродуктовые, многопродуктовые

P по ассортименту – одноасортиментные, многоассортиментные (ассортимент – различия по сортности, типам, размерам, маркам и др.)

P по степени детерминированости – детерминированные, стохастические

P по признаку непрерывности – непрерывные, дискретные

P по характеристикам груза в процессе транспортировки (по видам транспорта, способу и условия транспортировки и пр.)

 

Сервисный поток – поток услуг (нематериальной деятельности, особого вида продукции или товара), предоставляемый с целью удовлетворения потребностей потребителя.

Финансовый поток – это направленное движение финансовых средств в наличной и безналичной форме, связанное с материальными или иными потоками.

Информационный поток – поток сообщений в устной, документной (бумажной и электронной) и других формах, сопутствующий материальному или сервисному потоку и предназначенный для реализации управляющих функций.



2015-11-07 893 Обсуждений (0)
Функциональные области логистики (логистические функции) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональные области логистики (логистические функции)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)