Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логистическая система MRP II



2015-11-07 2303 Обсуждений (0)
Логистическая система MRP II 4.67 из 5.00 3 оценки




Выявленные недостатки и некоторые ограничения ис­пользования системы MRP I обусловили необходимость ее совершенствования и стимулировали разработки второго поколения этих систем, получивших использование в США и Западной Европе с начала 1980-х годов. Это поколение логистических систем получило название системы MRP П. Второе поколение системы MRP включает как функ­ции системы MRP I, так и новые функции, а именно:

• планирование потребности в продукции производствен­но-технического назначения (функция MRP I);

• автоматизированное проектирование;

• управление технологическими процессами и др.

Системы MRP II представляют собой интегрированные микрологистические системы, в которых объединены фи­нансовое планирование и логистические операции.

Пре­имуществом систем MRP II перед системами MRP I явля­ется более полное удовлетворение потребительского спро­са, достигаемое путем сокращения продолжительности производственных циклов, уменьшения запасов, лучшей организации поставок, более быстрой реакции на измене­ния спроса. Системы MRP II обеспечивают большую гиб­кость планирования и способствуют уменьшению логисти­ческих издержек по управлению запасами.

Функциональ­ная схема системы MRP II приведена на схеме рис.2

Рис. 2. Функциональная схема системы MRP II

 

Как видно из схемы, система MRP I является состав­ной частью системы MRP II. Кроме нее в состав системы MRP II входят: блок прогнозирования и управления спро­сом, расчет производственного расписания (графика выпуска готовой продукции), расчет плана загрузки производствен­ных мощностей, блок размещения заказов и контроля за­купок материальных ресурсов и другие блоки, составляю­щие программный комплекс. Важное место в системе MRP II занимают алгоритмы прогнозирования спроса, потребности в материальных ресурсах, уровня запасов. Дополнительно по сравнению с системой MRP I решается комплекс задач контроля и регулирования уровня запасов материальных ресурсов, объема незавершенного производства и готовой продукции на ЭВМ. Для решения этих задач производятся подготовка, обработка и корректировка информации о при­ходе, наличии и движении материальных ресурсов, учет за­пасов в разрезе каждой позиции номенклатуры и номенк­латурных групп, мест складского хранения и т. п. В основ­ные задачи управления запасами входят: выбор стратегии пополнения запасов, расчет критических точек и точек за­каза, анализ структуры запасов по методу ABC, сверхнор­мативных запасов и др.

Система MRP II решает следующие задачи прогнозиро­вания:

• разработка прогноза потребности в сырье и материа­лах по различным заказам;

• анализ возможных сроков выполнения заказов;

• выявление необходимого уровня страховых запасов средств производства с учетом затрат на их хранение;

• ретроспективный анализ экономических ситуаций с целью выбора оптимальной стратегии прогнозирования потребности в сырье и материалах.

В системе MRP II дополнительно (по сравнению с систе­мой MRPI) решается комплекс задач контроля и регулирова­ния уровней запасов. При решении задач управления запаса­ми производится обработка и корректировка информации о приходе, наличии и движении сырья и материалов, учет запасов по каждой номенклатурной позиции сырья и материалов, мест складского хранения.

Современная микропроцессорная техника и программ­ное обеспечение позволили апробировать на практике микрологистические системы, основанные на схеме MRP II, в режиме реального времени («on line»), с ежедневным обновлением баз данных, что значительно повысило эф­фективность планирования и управления материальными потоками.

В 90-е годы во многих странах были предприняты по­пытки создать комбинированные системы MRPII — KANBAN для взаимного устранения недостатков, присущих каждой из этих систем в отдельности. Обычно в таких комбиниро­ванных системах MRP II используют для планирования и прогнозирования спроса, сбыта и закупок, а систему KANBAN — для оперативного управления производством, Некоторые западные исследователи называют такую интег­рированную микрологистическую систему MRP III.


5. Тянущая система управления материальными потоками в произ­водственной логистике



2015-11-07 2303 Обсуждений (0)
Логистическая система MRP II 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Логистическая система MRP II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)