Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема толкающих систем - МРП-1; МРП-2



2015-11-07 2824 Обсуждений (0)
Схема толкающих систем - МРП-1; МРП-2 5.00 из 5.00 3 оценки




Одной из наиболее популярных в мире логистических концепций, на основе которой разработано и функциони­рует большое число микрологистических систем, является концепция «планирования потребностей/ресурсов» (requirements/resource planning, RP). Концепцию RР часто противопоставляют логистической концепции «точно в срок», имея в виду, что на ней (в отличие от JIT -подхода) базиру­ются логистические системы «толкающего» типа.

Базируясь на установленном производственном распи­сании системы MRPI реализуют повременно-фазовый подход к установлению величины и регулированию уровня запа­сов. Так как это генерирует объем требу­емых материальных ресурсов для производства или сбор­ки заданного объема готовой продукции, то MRPI являет­ся типичной системой «толкающего» типа, укрупненная схема которой приведена на рис.1.

Рис. 1. MRP I как система «толкающего» типа;

МР — материальные ресурсы; НП — незавершенное производство;

ГП — готовая продукция

 

Система MRP I была разработана в США в середине 1950-х годов, однако широкое распространение как в США, так и в Европе получила лишь в 1970-е годы, что было связано с развитием вычислительной техники.

Целью внедрения MRP I является повышение эффективности и качества планирования потребности в ресурсах, снижение уровня запасов материальных ресурсов и готовой продук­ции, совершенствование процедур контроля за уровнем запасов и уменьшение затрат, связанных с этими логисти­ческими функциями.

Система «планирования потребности в материалах (систе­ма MRP) в узком смысле состоит из ряда логически свя­занных процедур, решающих правил и требований, перево­дящих производственное расписание в «цепочку требований»,которые синхронизированы во времени, а также заплани­рованного покрытия этих требований для каждой едини­цы запаса компонентов, необходимых для выполнения рас­писания... Система MRP перепланирует последовательность требований и покрытий в результате изменений либо в производственном расписании, либо в структуре запасов, либо в характеристиках продукта».

Системы MRP оперируют материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которые зависит от спроса на специфическую готовую продукцию. Основными целями сис­тем MRP являются:

• повышение эффективности качества планирования по­требностей в ресурсах;

• планирование производственного процесса, графика доставки, закупок;

• снижение уровня запасов материальных ресурсов, не­завершенного производства и готовой продукции;

• совершенствование контроля за уровнем запасов;

• уменьшение логистических затрат;

• удовлетворение потребности в материалах, компонен­тах и продукции.

MRPI позволила координировать планы и действия зве­ньев логистической системы в снабжении, производстве и сбыте в масштабе всего предприятия, учитывая постоян­ные изменения в реальном масштабе времени («on line»). Появилась возможность согласовывать средне— и долго­срочные планы снабжения, производства и сбыта в MRP, a также проводить текущее регулирование и контроль ис­пользования производственных запасов.

В процессе реализации этих целей система MRP обеспе­чивает поток плановых количеств материальных ресурсов и запасов продукции на горизонте планирования. Система MRP сначала определяет, сколько и в какие сроки необхо­димо произвести конечной продукции. Затем система оп­ределяет время и необходимые количества материальных ресурсов для выполнения производственного расписания. Представлена блок-схема системы MRP I. Она включает в себя следующую информацию:

Блок-схема системы MRP I

1. Заказы потребителей, прогноз спроса на готовую про­дукцию, график производства — вход МРП I.

2. База данных о материальных ресурсах — номенклату­ра и параметры сырья, полуфабрикатов и т. д.; нормы расхода материальных ресурсов на единицу выпускаемой продук­ции; время их поставок для производственных операций.

3. База данных о запасах — объем производственных, страховых и других запасов материальных ресурсов на скла­дах; соответствие наличных запасов необходимому количе­ству; поставщики; параметры поставок.

4. Программный комплекс MRP I — требуемый общий объем исходных материальных ресурсов в зависимости от спроса; цепь требований (потребностей) на материальные ресурсы с учетом уровней запасов; заказы на объемы вход­ных материальных ресурсов для производства.

5. Выходные машинограммы - набор выходных доку­ментов: заказ на материальные ресурсы от поставщиков, коррективы в график производства, схемы доставки материальных ресурсов, состояние системы MRP I и др.

Входом системы MRP I являются заказы потребителей, подкрепленные прогнозами спроса на готовую продукцию фирмы, которые заложены в производственное расписание (графики выпуска готовой продукции). Таким образом, как и для микрологистических систем, основанных на принци­пах концепции «точно в срок», в MRP I ключевым факто­ром является потребительский спрос.

Информационное обеспечение МРП I включает следую­щие данные:

• план производства по специфицированной номенкла­туре на определенную дату;

• данные о материалах, содержащие специфицирован­ные наименования требуемых деталей, сырья, сборочных единиц с указанием их количества в расчете на единицу готовой продукции;

• данные о запасах материальных ресурсов, необходи­мых для производства, сроках выполнения заказов и др.

Программный комплекс МКРI основан на систематизиро­ванных производственных расписаниях (графиках выпус­ка конечной продукции) в зависимости от потребительс­кого спроса и комплексной информации, получаемой из баз данных о материальных ресурсах и их запасах. Алго­ритмы, заложенные в программные модули системы, пер­воначально переводят спрос на готовую продукцию в тре­буемый общий объем исходных материальных ресурсов. Затем программы вычисляют цепь требований на исход­ные материальные ресурсы, полуфабрикаты, объем незавершенного производства, основанных на информации о соответствующем уровне запасов, и размещают заказы на объемы входных материальных ресурсов для участков производства (сборки) готовой продукции. Заказы зависят от специфицированных по номенклатуре, объемам требо­ваний в материальных ресурсах и времени их доставки на соответствующие рабочие места и склады.

После завершения всех необходимых вычислений в информационно-компьютерном центре фирмы формируется выходной комплекс машинограмм системы MRP I, кото­рый в документном виде передается производственным и логистическим менеджерам для принятия решений по организации обеспечения производственных участков и складского хозяйства фирмы необходимыми материальными ресурсами. Типичный набор выходных документов систе­мы MRP I содержит:

• специфицированные по номенклатуре, объему и вре­мени требования на материальные ресурсы, заказываемые у поставщиков;

• изменения, которые необходимо внести в производ­ственное расписание;

• схемы доставки материальных ресурсов, объем поста­вок и т. п.;

• эмулированные требования на готовую продукцию, мате­риальные ресурсы;

• состояние системы MRP.

Однако, подготовка первичных данных требует зна­чительных затрат и точности. МРПI, как правило, использу­ется в планировании процедур заказа и снабжения боль­шой номенклатуры материалов.

Недостатки микрологистических систем, основан­ных на MRP — подходе:

• значительный объем вычислений, подготовки и предварительной обработки большого объема исходной информации, что увеличивает длительность производствен­ного периода и логистического цикла;

• возрастание логистических издержек на обработку заказов и транспортировку при стремлении фирмы умень­шить уровень запасов или перейти на выпуск готовой про­дукции в малых объемах с высокой периодичностью;

• нечувствительность к кратковременным изменени­ям спроса, так как они основаны на контроле и пополне­нии уровня запасов в фиксированных точках прохожде­ния заказа;

• значительное число отказов в системе из-за ее боль­шой размерности и перегруженности,

Эти недостатки накладываются на общий недостаток, присущий всем микрологистическим системам «толкаю­щего» типа, к которым относятся и системы MRP 1, а именно: недостаточно строгое отслеживание спроса с обязательным наличием страховых запасов.

Системы MRP I преимущественно используются, когда спрос на исходные материальные ресурсы сильно зависит от спроса потребителей на конечную продукцию. Система MRP I может работать с широкой номенклатурой матери­альных ресурсов (многоассортиментными исходными ма­териальными потоками). Хотя сторонники концепции «точно в срок» утверждают, и не без основания, что «тянущие» микрологистические системы, основанные на принципах этой концепции, быстрее и эффективнее реагируют на из­менения потребительского спроса, бывают случаи, когда системы MRP I являются более эффективными. Это спра­ведливо для фирм, имеющих достаточно длительные про­изводственные циклы в условиях неопределенного спроса. В то же время применение систем MRP I позволяет фир­мам достигать тех же целей, что и при использовании JIT-технологии, в частности добиваться сокращения длитель­ности полного логистического цикла и устранения излиш­них запасов, если время принятия решений по управлению производственными операциями и закупкам материаль­ных ресурсов сопоставимо с периодичностью изменения спроса.



2015-11-07 2824 Обсуждений (0)
Схема толкающих систем - МРП-1; МРП-2 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Схема толкающих систем - МРП-1; МРП-2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)