Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение о коллегиальном (или совещательном) органе



2015-11-07 5227 Обсуждений (0)
Положение о коллегиальном (или совещательном) органе 5.00 из 5.00 7 оценок




Положение о коллегиальном (или совещательном) органе– это правовой акт, устанавливающий статус, функции, права, обязанности и ответственность коллегиальных (или совещательных) органов.

Положения о коллегиальном (или совещательном) органе могут быть типовыми и индивидуальными. При наличии типового положения индивидуальные разрабатываются на его основе.

Не существует нормативно установленных требований к содержанию положения о коллегиальном (или совещательном) органе. Текст положения может включать следующие разделы:

1. Общие положения.

2. Основные задачи.

3. Функции.

4. Права и обязанности.

5. Ответственность.

6. Взаимоотношения.

В разделе «Общие положения»указываются полное официальное наименование коллегиального (или совещательного) органа, дата, номер и наименование правового акта, на основании которого создан и действует орган, чем он руководствуется в своей деятель-ности, кем возглавляется.

Раздел «Основные задачи»– это перечень проблем, решаемых коллегиальным (или совещательным) органом и определяющих характер и направления его деятельности.

В разделе «Функции»перечисляются действия или виды работ, которые должен выполнять коллегиальный (или совещательный) орган для осуществления поставленных перед ним задач. Функции должны полностью отражать специфику его деятельности.

В разделе «Права и обязанности»перечисляются действия, которые обязан осуществлять коллегиальный (или совещательный) орган в лице его председателя для выполнения возложенных на него функций.

Раздел «Ответственность»устанавливает виды ответственности, которую может нести председатель коллегиального (или совещательного) органа в случае невыполнения органом своих обязанностей.

В разделе «Взаимоотношения»регламентируются основные документы, создавае-мые коллегиальным (или совещательным) органом; указывается, с какими подразделени-ями и организациями осуществляется взаимодействие, какую информацию получает и представляет; устанавливаются периодичность и сроки представления.

Положения о коллегиальном (или совещательном) органе подписываются председателем и утверждаются руководи-телем организации. Положения о коллеги-альном органе могут утверждаться распоря-дительным документом, если одновре-менно с утверждением документа необходимо дать поручения, связанные с его применением.

Положение о коллегиальном (или совещательном) органе оформляется на общем бланке организации.

Обязательными реквизитами положения о коллегиальном (или совещательном) органе являются:

ü наименование организации;

ü наименование вида документа;

ü дата и номер документа (при непосредственном утверждении руководителем);

ü место составления;

ü визы согласования документа;

ü гриф утверждения.

 

Образец оформления титульного листа

«Положения о коллегиальном (или совещательном) органе»

Регламент

Регламент [фр. reglement < regie правило]– правовой акт, устанавливающий порядок деятельности руководства организации, коллегиального или совещательного органа.

Регламент коллегиального или совещательного органа определяет статус этого органа; порядок планирования работы; порядок подготовки материалов для рассмотрения на заседании; внесение материалов на рассмотрение; порядок рассмотрения материалов и принятия решений на заседании; ведение протокола заседания; оформление решений; порядок доведения решений до исполнителей; материально-техническое обеспечение заседаний.

Текст регламента состоит из разделов, имеющих самостоятельные заголовки и разбитых на пункты и подпункты, нумеруемые арабскими цифрами.

В процессе подготовки регламенты проходят стадию обсуждения на заседании членами коллегиального или совещательного органа, а также согласования с заинтересо-ванными подразделениями и юридической службой.

Регламенты утверждаются руководителем организации или руководителем коллегиального органа. Регламент оформляется на общем бланке организации.

Обязательными реквизитами регламента являются:

ü наименование организации (а также наименование коллегиального или совещательного органа, если регламент посвящен данному органу);

ü вид документа;

ü дата;

ü номер документа (при непосредственном утверждении руководителем);

ü место составления;

ü заголовок к тексту;

ü визы согласования документа;

ü подпись;

ü гриф утверждения.

 

Образец оформления регламента коллегиального органа

Структура и штатная численность

Структура и штатная численность - правовой акт, регламентирующий состав структурных подразделений организации и штатную численность их персонала. Штат (нем. Staat - государство) - постоянный состав сотрудников какого-нибудь учреждения.

Составление документа, определяющего структуру и штатную численность органи-зации, может быть предусмотрено Уставом (положением) об организации. Проект этого документа по поручению руководителя организации готовится службой кадров, визиру­ется заинтересованными лицами и подразделениями, заместителями руководителя, под­писывается заместителем руководителя по персоналу и утверждается руководителем организации.

Структура и штатная численность организации, как правило, утверждается на календарный год. Изменения в документ вносятся приказом руководителя организации.

 

Пример оформления структуры и штатной численности организации

 

Штатное расписание

Штатное расписание– перечень должностей в учреждении (организации) с указанием их количества и размеров должностных окладов.

Форма штатного расписания утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Эту унифицированную форму штатного расписания должны исполь-зовать все организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятель-ность на территории Российской Федерации.

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением) и содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, про-фессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действую-щим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.

В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями с локальными нормативными актами организации.

В графах 6-8 «Надбавки» показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).

При невозможности заполнения организацией граф 5-9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.).

Штатное расписание визируется руководителями подразделений, подписывается руководителем кадровой службы и главным бухгалтером, утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. Изменения в штатное расписание вносятся приказом руководителя организации «О внесении изменений в штатное расписание».

Образец оформления штатного расписания

Инструкция

Инструкция– правовой акт, издаваемый или утверждаемый в целях установления правил, регулирующих организационные, научно-технические, технологические, финан-совые и иные специальные стороны деятельности учреждений, организаций, предприятий (их подразделений и служб), должностных лиц и граждан.

Инструкции издаются также для разъяснения и определения порядка применения законодательных актов и распорядительных документов (например, приказов).

Текст инструкции состоит из разделов, имеющих заголовки и разделяемых на пунк-ты и подпункты, нумеруемые арабскими цифрами. Текст инструкции должен начинаться с раздела «Общие положения», в котором излагаются цели и причины издания документа, область распространения, основания для разработки, дата ввода данной инструкции в дей-ствие, а так же возможная отмена ранее действующей инструкции и другие общие сведе-ния.

По стилю изложения инструкция носит распорядительный характер. В тексте инструкции используются слова «должен», «следует», «необходимо», «не допускается», «запрещается» и т.п.

Заголовок инструкции должен четко очерчивать круг вопросов, объектов и лиц, на которых распространяются ее требования. Например: «Должностная инструкция по конт-ролю…», «Инструкция по документационному обеспечению управления (делопроизвод-ству) в администрации Президента Российской Федерации».

Инструкция подписывается руководителем структурного подразделения, разработавшим ее, и утверждается руководителем организации. В процессе подготовки инструкции визируются руководителями всех заинтересованных подразделений, юрисконсультом, заместителем руководителя, курирующим то направление деятельности, которого касается содержание инструкции.

Инструкции оформляются на общем бланке организации.

Обязательными реквизитами инструкции являются:

ü наименование организации;

ü вид документа;

ü дата;

ü номер документа (при непосредственном утверждении руководителем);

ü место составления;

ü заголовок к тексту;

ü визы согласования документа;

ü подпись;

ü гриф утверждения.

 



2015-11-07 5227 Обсуждений (0)
Положение о коллегиальном (или совещательном) органе 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Положение о коллегиальном (или совещательном) органе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)