Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Формирование стереотипа полоролевого поведения



2016-01-26 362 Обсуждений (0)
II. Формирование стереотипа полоролевого поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 3

ТЕМА 3. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Учебные вопросы мин
Этапы полового развития человека.  
Понятия «Половое воспитание» и «Половое образование». Половая культура - часть общей культуры  
Механизм оплодотворения и зачатия, его этапы. Факторы, оказывающие влияние на каждый из этапов.  
Беременность, условия нормального течения беременности.  
Понятие о контрацепции, виды контрацепции в разные периоды жизни.  
Заболевания, передающиеся половым путем, меры их профилактики.  
Помощь при родах вне стационара.  
  ВСЕГО

Этапы полового развития человека.

Основные этапы формирования сексуальности

Психосексуальное развитие человека начинается с первых месяцев жизни.

В его процессе формируются половое самосознание, половая роль и психосексуальные ориентации.

 

Условно можно выделить следующие возрастные периоды становления и динамики сексуальности.

 

1---Парапубертатный период (1–7 лет), в течение которого формируется половое самосознание (I этап психосексуального развития ).

 

2---Препубертатный период (7–13 лет) характеризуется выбором и формированием стереотипа полоролевого поведения (II этап психосексуального развития ).

 

3---Пубертатный период (12–18 лет) — самый бурный в сексуальном развитии организма, во время которого происходят половое созревание и формирование платонического, эротического и начальной фазы сексуального либидо (первые две стадии III этапа психосексуального развития ).

 

Переходный период становления сексуальности (16–26 лет) характеризуется началом половой жизни, мастурбационной практикой, сочетанием сексуальных эксцессов (последняя стадия III этапа психосексуального развития и завершение формирования сексуального либидо).

 

4---Период зрелой сексуальности (26–55 лет) отличается регулярной половой жизнью с постоянным партнером.

 

5---Инволюционный период (51–70 лет) — снижение половой активности и ослабление интереса к сексуальной сфере, сочетающееся с регрессом либидо (до уровня эротической, а затем и платонической стадий).

 

Сколько возрастных периодов становления сексуальности различают?

1 три 2 четыре 3 пять

 

Сколько этапов становления сексуальности различают?

1 три 2 четыре 3 пять

 

Психосексуальное развитие охватывает первые четыре возрастных периода, а его окончание знаменует вступление в период зрелой сексуальности.

 

При этом формируются половое самосознание и поведение, психосексуальные ориентации, в соответствии со становлением которых можно выделить три этапа психосексуального развития.

 

I. Формирование полового самосознания

 

Осознание принадлежности к полу (1–5 лет). Формируется сознание половой принадлежности собственной личности и окружающих, уверенность в ее необратимости, после чего попытки изменить половое самосознание ребенка оказываются малоуспешными. В этом возрасте происходит формирование речи, появление способности сопоставлять и противопоставлять объекты и их образы, становление самосознания (выделение себя из окружающего мира).

Детское любопытство направлено на выяснение причин появления детей на свет и изучение половых признаков (строение тела, половых органов и т. д.).

Дети рассматривают половые органы и демонстрируют их друг другу, играют в доктора в возрасте 4–8 лет и даже в 11—12 лет.

В норме в завершающей фазе этого этапа при определении ребенком пола окружающих его лиц равнозначную роль играют все признаки половой принадлежности (внешний вид, одежда, строение тела и половых органов).

 

Микросоциальная среда в этот период ограничивается близкими родственниками, среди которых особую роль играет мать, и небольшим кругом сверстников. Контакт с матерью, развитие наиболее сильной привязанности к ней крайне необходим ребенку с 6—7 мес. приблизительно до 3 лет. В процессе формирования привязанности к матери закладывается основа адекватных взаимоотношений с окружающими, и лишение матери в этом возрасте приводит в дальнейшем к реагированию на незнакомых людей страхом и агрессией. Дети, воспитанные приемными родителями и даже в приюте, но получившие достаточно ласки и внимания, могут вырасти гармоничными личностями.

II. Формирование стереотипа полоролевого поведения

 

На этом этапе (5–12 лет) происходит выбор половой роли, наиболее соответствующей психофизиологическим особенностям ребенка, обучение общению со сверстниками, совершенствуются эмоциональные реакции, формируется характер. Родители и их взаимоотношения становятся объектом пристального внимания и подражания. Они воспринимаются ребенком как модель мужественности и женственности, как образец взаимоотношения полов.

 

В общении со сверстниками, в первую очередь в полоролевых, «семейных», играх, требующих выполнения определенной роли — жениха, невесты, отца, матери, ребенка и т. д., закрепляется выбранная половая роль, отражающая различные аспекты человеческих отношений, в том числе и сексуальных.

Такого рода «семейные» игры могут отражать широкий диапазон полоролевого поведения взрослых: от подражания поведению родителей (чтение отцом газеты перед телевизором, выполнение матерью работ по дому) до имитации полового акта.

При участии в играх детей разного возраста младшие сначала выполняют роль дочки, сына, а по мере взросления и обучения переходят на роли матерей и отцов. С поступлением в школу появляются новые образцы для подражания, возрастает роль общения со сверстниками.

На этом этапе типично разделение коллектива и противопоставление друг другу по половому признаку. Благодаря этому антагонизму возрастают требования к проявлениям мужественности или женственности, почти полностью исключаются компромиссы в выборе половой роли.

 



2016-01-26 362 Обсуждений (0)
II. Формирование стереотипа полоролевого поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Формирование стереотипа полоролевого поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)