Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение контроля ввода данных



2016-01-26 525 Обсуждений (0)
Обеспечение контроля ввода данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Для поля Количество студентов в группе и Проходной балл указаны значения свойств Условие на значение и Сообщение об ошибке. Это сделано для того, чтобы на этапе заполнения таблиц всякий раз при вводе данных в эти поля проводилась проверка логических выражений, указанных в Условии на значение. При нарушении условия будет выдаваться сообщение об ошибке. Логическое выражение удобно вводить Построителем выражений. Это средство вызывается нажатием на кнопку , когда курсор находится в свойстве Условие на значение. В окне построителя выражений нужно набрать логическое выражение. Например, для поля Количество студентов в группе, вводимые числовые данные должны быть положительными и не превышать число 40 (рисунок 14).

Рисунок 14 – Окно Построителя выражений

После того как все поля таблицы Группа созданы, указан ключ, таблицу нужно сохранить. Для этого просто закройте окно таблицы в режиме конструктора. На вопрос «Сохранить?» ответьте «Да». В окне сохранения введите имя таблицы Группа.

Создание столбца подстановок

На этапе создания структур таблиц Студент и Успеваемость при выборе типа данных полей ПОЛ и ПРЕДМЕТ желательно указывать Мастер подстановок. С помощью этого средства можно создать столбец возможных значений поля. Этот столбец подстановок облегчит потом ввод данных в таблицу. Столбец подстановок рекомендуется использовать для текстовых полей, которые имеют фиксированный набор значений. Работа с Мастером подстановок для поля ПОЛ таблицы Студент производится в следующей последовательности.

- В столбце Тип данных выбрать пункт Мастер подстановок.

- В открывшемся диалоговом окне выбрать переключатель «Будет введен фиксированный набор значений».

- В следующем окне нужно ввести в столбик значения: м, ж (рисунок 15).

 

Рисунок 15 – Создание столбца подстановок

 

- Затем согласитесь с предложенным именем столбца и нажмите кнопку Готово.

Тип поля ПОЛ останется текстовым, а перечень введенных значений можно посмотреть в свойстве Источник строк на вкладке Подстановка

Для таблицы Успеваемость аналогично можно создать столбец подстановок из значений: Информатика, Математика, История, Иностранный язык.

Создание схемы данных

После того, как созданы структуры таблиц базы данных, нужно установить связи между ними. Установка связей производится в графическом окне «Схема данных». Для создания Схемы данных надо выполнить следующие действия.

- Щелкнуть на кнопке Схема данных (или выполнить команду Сервис-Схема данных).

- В диалоговом окне Добавление таблицы, вкладка Таблицы, пользуясь кнопкой Добавить, разместить в окне Схема данных все необходимые таблицы: Группа, Студент и Успеваемость. Закрыть окно Добавление таблицы.

- Для установления связи между таблицами Группа и Студент по простому ключу НГ (Номер группы) нужно перетащить указателем мыши поле НГ главной таблицы Группа на поле НГ подчиненной таблицы Студент.

- В открывшемся окне Изменение связей в строке Тип отношений установится отношение «один ко многим». Далее следует установить три флажка, обеспечивающих Целостность данных, Каскадное обновление связанных полей и Каскадное удаление связанных полей.

- Нажать кнопку Создать. Между таблицами Группа и Студент установится связь типа «один ко многим» по полю НГ.

Между таблицами Студент и Успеваемость установите связь по составному ключу НГ+НС. Для этого в главной таблице Студент выделите оба этих поля (щелчок по второму полю делайте, удерживая клавишу CTRL) и перетащите их на поле НГ таблицы Успеваемость. Уточните поля связи в таблице Успеваемость, выбрав в первой строке НГ, а во второй НС (рисунок 16). Установите также три флажка и щелкните по кнопке Создать.

 

 

Рисунок 16 – Связывание таблиц Студент и Успеваемость

 

Между таблицами Студент и Успеваемость установится связь типа «один ко многим» по составному ключу НГ+НС таблицы Студент.

Закройте окно Схемы данных. На вопрос о сохранении ответьте Да.



2016-01-26 525 Обсуждений (0)
Обеспечение контроля ввода данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение контроля ввода данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)