Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание и настройка меню, панелей инструментов



2016-01-26 514 Обсуждений (0)
Создание и настройка меню, панелей инструментов 0.00 из 5.00 0 оценок




Панели инструментов, строки меню и контекстные меню позволяют организовать команды так, чтобы их можно быстро найти и использовать. Строки меню и контекстные меню являются разновидностями панелей инструментов, что позволяет настраивать их одним и тем же способом.

MSAccess кроме настройки встроенных строк меню, контекстных меню или панелей инструментов позволяет создавать собственные панели инструментов, строки меню и контекстные меню.

Для создания и настройки панелей инструментов, строк меню и контекстных меню, а также для установки свойств, влияющих на их вид и работу, используется диалоговое окно "Настройка". Для его открытия надо выбрать в меню Вид команду Панели инструментов и подкоманду Настройка.

Для создания специальной панели инструментов (Рис.103) надо на вкладке Панели инструментов нажать кнопку Создать, а затем ввести имя создаваемой панели инструментов. Это приведет к появлению новой панели инструментов на экране.

Рис.105. Форма с созданной Панелью инструментов и Контекстным меню.

 

Для добавления кнопок к панели инструментов надо на вкладке Команды в поле Категории выбрать категорию для команды, которая будет выполняться при нажатии на эту кнопку, а саму команду перетащить из поля Команды на открытую панель инструментов. (Команды можно также перетаскивать с других панелей инструментов или из меню).

Панель инструментов имеет набор свойств, доступ к которым возможен по кнопке Свойства:

· Закрепление –определяет тип закрепления для панели инструментов:

o Любое –возможно вертикальное и горизонтальное закрепление панели инструментов;

o Изменение невозможно –закрепление панели инструментов изменять нельзя;

o Не по вертикали –невозможно закрепление панели инструментов по вертикали;

o Не по горизонтали -невозможно закрепление панели инструментов по горизонтали;

· Отображение в меню –определяет отображение панели инструментов в подменю Панели инструментовменю Вид;

· Настройка –определяет возможность изменения внешнего вида и поведения панели инструментов;

· Изменение размера –определяет возможность изменения размера панели инструментов;

· Перемещение –определяет возможность перемещения панели инструментов;

· Отображение/скрытие -определяет возможность отображения или скрытия панели инструментов через контекстное меню панели инструментов и в окне "Настройка" (меню Вид команда Панели инструментов и подкоманда Настройка).

Задание 7.4.1

Создать специальную панель инструментов для таблицы ВЫПОЛНЕНИЕ (с Кнопками для вызова форм таблиц ЗАКАЗЫ и ПРЕДПРИЯТИЯ), включив 3 кнопки для сохранения данных, для печати данных и для закрытия формы.

Обеспечить, чтобы только созданная панель инструментов находилась на экране при открытии формы.

 

Для создания специальной строки меню надо сначала создать панель инструментов (описанным выше способом), а затем по кнопке Свойства изменить значение свойства Тип с "Панель инструментов" на "Строка меню".

Для добавления специального меню к строке меню надо открыть строку меню через окно "Настройка" (меню Вид команда Панели инструментов и подкоманда Настройка), а затем во вкладке Команды в поле Категории выбрать параметр "Новое меню" и перетащить его из поля Команды на выведенную на экран строку меню. Щелчком правой кнопкой мыши на новом меню выведите поле Имя для ввода имени меню. Добавьте необходимые команды в новое меню описанным выше способом для панелей инструментов.

Для добавления в меню специальной команды, запускающей функцию Visual Basic или макрос, надо в окне "Настройка" выбрать категорию "Файл" и из поля Команды перетащить на меню команду Специальные. По контекстному меню для созданной команды надо изменить ее имя и в ее свойствах в поле Действие ввести имя макроса или имя функции в формате = имя функции.

Для создания специального контекстного меню (Рис.103) надо сначала создать панель инструментов (описанным выше способом), а затем по кнопке Свойства изменить значение свойства Тип с "Панель инструментов" на "Контекстное меню". Контекстное меню будет добавлено на панель инструментов "Контекстные меню", с помощью которой настраиваются все контекстные меню.

Для добавления команд в контекстное меню надо на панели инструментов "Контекстные меню" выбрать панель "Настраиваемая" и из нее выбрать создаваемое контекстное меню. В остальном добавление команд в контекстное меню аналогично добавлению команд в строку меню и его специальные меню.

 

Задание 7.4.2

Создать специальное контекстное меню для таблицы ВЫПОЛНЕНИЕ (с Кнопками для вызова форм таблиц ЗАКАЗЫ и ПРЕДПРИЯТИЯ), состоящее из двух подменю с именами "Форма" и "Вызов", которые содержат те же команды, что и аналогичные команды строки меню.



2016-01-26 514 Обсуждений (0)
Создание и настройка меню, панелей инструментов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание и настройка меню, панелей инструментов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)