Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вычисление итоговых значений



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
Вычисление итоговых значений 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет может содержать поля с итоговыми значениями, вычисляемыми по группам или по всем записям. Для расчета итогового значения по группе записей надо добавить поле, вычисляющее итог, в заголовок группы или в примечание группы. Для расчета итогового значения по всем записям отчета надо добавить поле, вычисляющее итог, в заголовок отчета или в примечание отчета.

Итоговые значения в отчет позволяет включать мастер отчетов, который на одном из шагов по формированию отчета по кнопке Итогипозволяет указать функции, которые будут применены к числовым полям для получения итоговых значений.

 

Задание 8.8

С помощью мастера отчетов создать отчет для всех полей таблицы ЗАКАЗЫ, выполнив группировку по полю НАИМЕНОВАНИЕ и обеспечив вывод суммарной стоимости и среднего объема заказов по каждой группе.

Перейти в режим конструктора отчетов и ознакомиться со структурой макета отчета.

Изменить текст надписей полей итоговых полей.

 

MS Access позволяет создавать в отчете суммы с накоплением значений, которые могут быть двух типов. В одном случае сумма накапливается внутри каждой группы и сбрасывается до нуля при переходе к новой группе записей. В другом случае сумма вычисляется по всему отчету (Рис.109).

 

Рис.111. Итоговые значения.

 

Для расчета суммы с накоплением по каждой группе записей надо добавить в заголовок группы или в примечание группы поле, соответствующее полю таблицы, или вычисляемое поле и задать для него в качестве значения свойства Сумма с накоплением значение "Для группы".

Для расчета суммы с накоплением по всему отчету значением свойства Сумма с накоплением должно быть значение "Для всего".

Если для свойства Сумма с накоплением задано значение "Для всего", то общее итоговое значение можно повторить в примечании отчета. Для этого в примечании отчета надо создать поле и задать в качестве значения его свойства Данные и имя поля, в котором вычисляется сумма с накоплением.

Для расчета суммы с накоплением, которая увеличивается для каждой записи, надо добавить поле, соответствующее полю таблицы, или вычисляемое поле не в заголовок или примечание группы, а в область данных.

 

Задание 8.8.1

Обеспечить в отчете с группировкой заказов по их наименованиям подсчет суммы с накоплением для каждой группы и для всего отчета значения стоимости.

Создать в примечании отчета поле, выводящее итоговое значение суммы с накоплением для всего отчета.

 

MS Access позволяет в отчете подсчитывать относительные значения.

Для того чтобы рассчитать долю каждого элемента относительно суммарного значения по группе или относительно общей суммы, надо поместить поле с итоговым значением в область данных. Для того чтобы рассчитать долю суммы по группе относительно общей суммы, надо поместить поле с итоговым значением в заголовок группы или в примечание группы.

Если отчет включает несколько уровней группировки, то поле с итоговым значением надо поместить в заголовок или примечание группы того уровня, для которого требуется вычислить относительное значение.

Для задания самого значения в поле надо ввести в ячейку свойства Данные выражение, в котором значение элемента управления или промежуточное итоговое значение делится на общее итоговое значение.

 

Задание 8.8.2

Обеспечить в отчете с группировкой заказов по их наименованиям подсчет процента стоимости заказов в каждой группе по отношению к общей стоимости заказов.

Создание сложных отчетов.

Для самостоятельного создания отчета, базирующегося на данных нескольких таблиц (запросов), надо создать сначала запрос, содержащий все необходимые поля, а затем уже формировать на его основе отчет. Мастер отчетов формирует такой запрос автоматически. Инструкция SQL, соответствующая этому запросу, является значением свойства Источник записей отчета.

 

Задание 8.5.1

Определить сформированную мастером отчетов инструкцию SQL для отчета, содержащего данные из таблиц ЗАКАЗЫ и ВЫПОЛНЕНИЕ.

 

Сложные отчеты, включающие данные из нескольких таблиц, могут содержать подчиненные отчеты. Подчиненным отчетом называют отчет, вставленный в другой отчет. При комбинировании отчетов один из отчетов является главным. Главный отчет может быть как присоединенным, так и свободным, т.е. не базирующимся на таблице, запросе или инструкции SQL.

Свободный главный отчет может служить контейнером нескольких не связанных между собой отчетов, которые требуется объединить.

Присоединенный главный отчет связывается с таблицей, запросом или инструкцией SQL. Это необходимо в тех случаях, когда в главный отчет требуется вставить подчиненные отчеты, в которых выводятся данные, связанные с данными в главном отчете.

В главном отчете могут также содержаться данные, являющиеся общими для двух или нескольких подчиненных отчетов. В этом случае области данных выводятся в подчиненных отчетах.

Подчиненные отчеты создаются двумя способами: путем создания подчиненного отчета в существующем отчете с помощью инструмента Подчиненная форма/отчетна панели инструментов "Панель элементов" или путем добавления существующего отчета в другой существующий отчет путем переноса в макет главного отчета существующий отчет из окна БД. В последнем случае добавляемый отчет становится подчиненным.

Создание подчиненных отчетов аналогично созданию подчиненных форм. Связь между главным и подчиненным отчетами отражается в значениях свойств подчиненного отчета Объект-источник, Основные поля, Подчиненные поля.

 

Задание 8.9

Создать с помощью мастера отчет, включающий все поля таблицы ВЫПОЛНЕНИЕ. В качестве подчиненного отчета включить созданный ранее отчет для таблицы ПРЕДПРИЯТИЯ.

 


[1] Информация ─ приращение и/или изменение структуры и объема знаний. Данные отображение знаний в некоторой знаковой системе с заданным синтаксисом. Смысловая интерпретация данных ─ семантика предметной области.

 

[2] Приложение ─ исполняемая задача пользователя.

[3] Информационный объект рассматривается в данном случае как семантическая единица, допускающая интерпретацию. Синонимами информационного объекта являются “понятие”, “сущность”, “категория”, “явление”, “событие” и так далее.

 

[4] Приложение 1.1. к приказу № 372 ФАС России от 29.12.98



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
Вычисление итоговых значений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вычисление итоговых значений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)