Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы управления список и поле со списком



2016-01-26 503 Обсуждений (0)
Элементы управления список и поле со списком 0.00 из 5.00 0 оценок




Список - элемент управления, предоставляющий выбор из ограниченного набора значений.

Поле со списком - элемент управления, состоящий из Поля и Списка. Значения могут вводиться в Поле или выбираться из Списка.

Список и Поле со списком позволяют вводить в поле базовой таблицы (запроса) или в выражение данные, выбираемые из списка. Это облегчает и ускоряет процесс ввода данных и исключает ошибки, возникающие при вводе с клавиатуры.

В режиме формы Список занимает больше места, т.к. всегда изображается раскрытым в отличие от Поля со списком.

Список и Поле со списком являются составными элементами управления, т.к. имеют присоединенную к ним Надпись.

Проще всего создавать Список и Поле со списком с помощью Мастера по созданию элементов управления.

Для вызова Мастера надо нажать кнопку Мастера на панели инструментов “Панель элементов”, затем на этой же панели выбрать инструментСписок или Поле со списком , установить в форме указатель мыши в верхний левый угол создаваемого элемента управления и нажать кнопку мыши.

В связи с тем, что при создании Списка или Поля со списком надо определить источник значений, помещаемых в список, то Мастер на первом шаге спрашивает, откуда будут браться эти значения: из таблицы или пользователь сам их будет вводить.

Если значения будут браться из таблицы, то Мастер запросит имя таблицы и имя поля этой таблицы, из которого берутся значения. При этом в список значений будут включены все имеющиеся значения указанного поля, в том числе и повторяющиеся.

Если пользователь сам определяет значения списка, то Мастер потребует ввести эти значения. При этом можно задать несколько столбцов, один из которых будет являться источником данных, а другой (другие) будет носить информационный характер. Например, если надо запомнить в БД кодовый номер служащего, то лучше всего вывести его в списке вместе с именем служащего, где столбец с именем служащего будет носить лишь информационный характер.

Последним шагом в определении значений списка является указание того, связывать этот список с каким-либо полем базовой таблицы (запроса) или создаваемый элемент управления будет свободным (несвязанным).

Мастер позволяет также определить Надпись создаваемого элемента управления.

 

Задание 5.1.13

Удалить Поле ГОРОД.

Создать Список с помощью Мастера для поля ГОРОД, опробовав различные варианты его создания. Оставить вариант, соответствующий вводу значений Списка пользователем.

Создать Поле со списком с помощью Мастера для поля ГОРОД, опробовав различные варианты его создания. Оставить вариант, соответствующий Списку, значения которого берутся из таблицы.

 

Без использования Мастера Список и Поле со списком создаются аналогично созданию элемента управления Поле.

В группе свойствДанные(Рис.89)для Списка и Поля со списком имеются следующие свойства, характерные для этих элементов управления:

· Данные -указывает насвязь Списка (Поля со списком) с полем базовой таблицы (запроса) или задает выражение, результат которого должен изображаться в нем;

· Тип источника строк -указывает тип источника значений для Списка (Поля со списком):

o Таблица/Запрос -источником данных является таблица (запрос) или инструкция SQL (по умолчанию);

o Список значений -источником данных является список значений, указанный в свойстве Источник строк;

o Список полей -источником данных является список полей таблицы (запроса), указанной в свойстве Источник строк;

· Источник строк -указывает источник значений для Списка (Поля со списком) (набор допустимых значений этого свойства определяется типом источника, указанного в свойстве Тип источника строк);

· Присоединенный столбец -определяет, с каким столбцом Списка (Поля со списком) связано поле базовой таблицы (запроса), указанное в свойстве Данные;

· Ограничиться списком -определяет, можно ли вводить в Поле со списком значения, отсутствующие в списке;

· Автоподстановка –указывает, надо ли автоматически подставлять значение, начальные символы которого введены в Поле со списком:

o Да - в Поле со списком автоматически подставляется первое значение из списка, начальные символы которого введены пользователем (по мере ввода следующих символов это значение может изменяться);

o Нет - необходимо выделить нужное значение из списка или ввести его полностью

Новые значения, которые вводятся в Поле со списком в процессе работы с этим полем, не добавляются в список автоматически. Для расширения списка значений используются макросы или процедуры.

 

Рис.91. Форма с элементом управления Поле со списком.

 

Задание 5.1.14

Посмотреть группу свойств Данные для созданных Списка и Поля со списком. Обосновать разницу в определении их свойств.

Изменить свойства Поля со списком так, чтобы в списке значений не выводились повторяющиеся значения и можно было вводить значения, отличные от представленных в списке.

 

В группе свойствМакет Список и Поле со списком имеют характерные для них свойства Число столбцов и Заглавия столбцов. Последнее свойство указывает, следует ли использовать имена полей, включенных в Список (Поле со списком), в качестве заголовков столбцов.



2016-01-26 503 Обсуждений (0)
Элементы управления список и поле со списком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы управления список и поле со списком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)