Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязи, самоорганизация и развитие мира



2016-01-26 552 Обсуждений (0)
Взаимосвязи, самоорганизация и развитие мира 0.00 из 5.00 0 оценок




Всеобщая связь и системность мира

В современной философии бытие осмысливается не только по его сущности, содержанию, структуре и атрибутивным свойствам. Оно исследуется также с точки зрения всеобщей связи и развития, которые характерны для бытия в целом.

В различных философских системах и школах учение о связях и развитии бытия чаще всего обозначается термином «диалектика». Диалектика представляет систему принципов, законов и категорий.

Выделяют два основных принципа диалектики:

- принцип всеобщей связи;

- принцип развития.

Связь – это такое соотношение, при котором те или иные изменения одного явления, процесса обязательно сопровождаются теми или иными изменениями другого явления, процесса.

Связи бывают генетическими и функциональными. Генетические обусловлены общей природой происхождения, а функциональные порождены взаимодействием.

Функциональные связи могут быть:

- существенными и несущественными;

- внутренними и внешними;

- необходимыми и случайными;

- непосредственными и опосредованными.

Связи, которые действуют в самой сущности предмета, явления, процесса, определяют его природу, существование и изменение, являются существенными. Несущественными называются связи второстепенные, не оказывающие определяющего влияния на существование и изменение предмета, явления или процесса.

Например, зависимость характера войны и вооружённой борьбы в ней от её политического содержания обусловлено самой сущностью войны. Поэтому связь между политическим содержанием войны и характером вооружённой борьбы, решительностью или нерешительностью боевых действий является существенной связью.

Напротив, зависимость характера вооружённой борьбы от времени суток и климатических условий не играет определяющей роли по отношению к её ходу и исходу, поэтому эта связь не является существенной.

Связи, действующие между сторонами, структурными элементами одного предмета называются внутренними связями. Внешние связи характеризуют взаимодействие между отдельными предметами, явлениями, процессами. Внутренние связи являются ведущими, определяющими.

Необходимая связь – это такая связь, которая обусловлена внутренними причинами процессов и явлений, вытекающими из их природы. Например, известный в физике закон зависимости сопротивления проводника от состава проводника, его длины и площади поперечного сечения с необходимостью обнаруживается в каждом случае прохождения электрического тока в проводнике, поскольку он обусловлен природой вещества, из которого сделан проводник, присущими ему объективными характеристиками.

Случайными называются связи, обусловленные внешними обстоятельствами.Совершенно нет разницы, где, в каком регионе, проводится эксперимент по определению зависимости сопротивления проводника от других факторов.

Непосредственные связи – прямые связи между вещами, явлениями, процессами. Это связи без последующих звеньев. Число непосредственных связей всегда ограничено. В отличие от непосредственных, опосредованные связи вещей имеют бесконечный характер: опосредованно каждая вещь связана с другой вещью.

Ни одно явление мира не объясняет себя из самого себя, а раскрывает свою сущность, источник, механизм своего развития исключительно через уяснение связей данного явления с другими явлениями мира. Принцип всеобщей связи является показателем системности бытия. Системность, в свою очередь, есть свойство объекта обладать всеми признаками системы. Система – это упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающих структурой.Элемент – это неразложимая далее относительно простая единица сложных предметов и явлений. В некоторых случаях он способен к самостоятельному существованию. Структура – это совокупность устойчивых связей и отношений между элементами.

Системы можно определённым образом разграничить по характеру связей между элементами, по степени интегрированности элементов и структур. Выделяются следующие виды систем:

суммативные системы – это системы, в которых элементы достаточно автономны по отношению друг к другу, а связь между ними носит случайный, преходящий характер;

целостные системы характеризуются тем, что здесь внутренние связи элементов дают такое системное качество, которого не существует ни у одного из входящих в систему элементов;

неорганические системы (атомы, молекулы, Солнечная система), в которых взаимодействие элементов осуществляется под воздействием внешних сил;

органические системы характеризуются большей активностью целого по отношению к частям. Такие системы способны к саморазвитию и самовоспроизведению, а некоторые и к самостоятельному существованию.

Системность в деятельности, учёт всех связей и отношений является необходимым условием успешного выполнения поставленных задач.

 

 



2016-01-26 552 Обсуждений (0)
Взаимосвязи, самоорганизация и развитие мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязи, самоорганизация и развитие мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)