Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, структура, функции и источники сознания



2016-01-26 892 Обсуждений (0)
Сущность, структура, функции и источники сознания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сознание возникло в процессе длительной эволюции человека. Для понимания природы сознания вводится понятие отражения. Под отражением понимается процесс и результат взаимодействия систем, при котором особенности одной системы в иной форме воспроизводятся в особенностях другой системы. В развитии отражения можно условно выделить три больших этапа:

1) отражение в неживой природе;

2) отражение в живой природе;

3) отражение на социальном уровне.

Отражение в неживой природе происходит по законам механики, физики, химии. Такое отражение носит пассивный характер.

Отражение в живой природе носит характер физиологического и психического отражения.

Физиологическое отражение возникает на начальной стадии развития живой природы и присуще одноклеточным структурам. Оно проявляется в форме раздражимости. На основе раздражимости возможно лишь пассивное приспособление к среде.

Психическое отражение возникает на более высоком этапе развития живой природы. Происходит переход от пассивного к активному приспособлению. Это проявляется в форме инстинктивного или личностно приобретённого поведения.

У позвоночных, имеющих головной мозг и центральную нервную систему, кроме безусловных рефлексов (инстинктов) существуют и условные рефлексы. Условные рефлексы – это временные нервные связи.

Отражение на социальном уровне – это отражение в форме сознания. Сознание – это высшая форма отражения. Оно имеет принципиально иной характер.

Во-первых, сознание отражает мир не в чувственно-наглядных, а в идеальных образах. Идеальные образы, отражая свойства реальных объектов, сами этих свойств не имеют.

Во-вторых, сознание человека носит не только приспособительный, но и активно-преобразовательный характер.

Такова краткая характеристика высшей формы отражения. Появилась она вследствие эволюционного усложнения материи. В этом сложном, охватывающем миллиарды лет развитии можно выделить два качественных скачка: переход от неживого к живому и переход от живого к мыслящему. В результате второго скачка появилось сознание. Это стало возможным, потому что появились определённые биологические предпосылки и социальные условия.

К непосредственным биологическим предпосылкам возникновения сознания относятся:

1) телесная организация человекообразных существ, прямохождение, освобождение передних конечностей и возможность осуществлять трудовые операции;

2) первая сигнальная система высших животных (развитие звуковых и двигательных средств информации);

3) стадная форма жизни человекоподобных существ;

4) головной мозг, развитая нервная система.

Решающую роль в возникновении и развитии сознания сыграли социальные условия:

1) труд;

2) языковое общение;

3) общинный характер жизни людей.

На протяжении сотен тысяч лет шёл процесс формирования сознания. Возникновение способности отражения объективных, существенных свойств, связей и процессов окружающего мира является главным, что отличает психику человека от психики животных. Психика стала качественно иной. Возникло особое свойство – «идеальное».

Идеальное – это субъективный образ объективного мира. Идеальность образасостоит в том, что он не содержит ни вещества отражаемых объектов, ни тех физиологических, биохимических процессов, которые происходят в мозгу. К сознанию не применимы пространственные характеристики, его нельзя измерить, каким-либо образом количественно выразить. Оно не обладает ни массой, ни энергией, ни формой, как это имеет место по отношению к физическим объектам.

Сознание – это высшая, свойственная только человеку функция мозга, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности.

Источники сознания:

1) внешний предметный и духовный мир;

2) социокультурная среда, материальная и духовная культура общества, система общественных отношений;

3) духовный мир индивида – его мировоззрение и социальные качества;

4) головной мозг человека.

Структура сознания:

1) знания – результат познавательной деятельности, ведущий элемент сознания;

2) воля – сознательная целеустремлённость человека на выполнение тех или иных действий;

3) эмоции – осознанные переживания.

Функции сознания:

1) функция познания;

2) функция самосознания – осознание человеком своего «я», себя как личности;

3) функция оценки;

4) функция накопления знаний (аккумулятивная);

5) функция постановки целей;

6) конструктивно-творческая функция;

7) функция управления;

8) коммуникативная функция.

Таким образом, сознание представляет собой продукт длительного развития материи, функцию мозга общественного человека, которая заключается в активно-творческом отражении действительности в форме идеальных образов.

Понимание природы и сущности сознания способствует формированию научного мировоззрения, на это направлена вся система обучения и воспитания военнослужащих.

 

 



2016-01-26 892 Обсуждений (0)
Сущность, структура, функции и источники сознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, структура, функции и источники сознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)