Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенное - это определённые свойства и отношения, присущие только части предметов, процессов, явлений данного класса



2016-01-26 747 Обсуждений (0)
Особенное - это определённые свойства и отношения, присущие только части предметов, процессов, явлений данного класса 0.00 из 5.00 0 оценок




Так, особенностью ЗРК С - 125 является его предназначение для борьбы с низколетящими воздушными целями. А особенностью радиолокационной станции «Воронеж - ДМ» является её возможное использование в качестве национального средства мониторинга и контроля воздушной и надводной обстановки на всей глубине европейского континента.

Общее - это черты, свойства и отношения, характерные для всех предметов, явлений и процессов данного класса. Так, общим для всех войн является вооружённое насилие. Общим для современных зенитных ракетных комплексов является их состав. В состав ЗРК, как правило, входят средства транспортировки ракет и заряжания ими пусковой установки; пусковая установка; средства разведки воздушного противника; средства функционального контроля оборудования и другие.

2. Важное методологическое значение для военной теории и практики имеют категории причины и следствия. Цепь причинно-следственных связей объективно необходима и универсальна. Она не имеет ни начала, ни конца, не прерывается ни в пространстве, ни во времени.

Причина - это такое явление, которое вызывает, порождает другое или изменяет существующее явление. Так, например, одной из важнейших причин повышения эффективности средств ВВС, ПВО и ВКО является их объединение под одним руководством, создание нового вида Вооружённых сил России – Воздушно-космических сил. Познание причинных связей имеет огромное значение для жизни общества, человека, развития науки. Достаточно образно об этом сказал древнегреческий философ Демокрит: «Найти одно причинное объяснение для меня лучше, чем овладеть всем персидским царством!».

С одной стороны, каждое явление имеет свою причину, а с другой – в мире нет явлений, которые при соответствующих условиях не порождали бы определённых следствий. Следствие - это то, что возникает или изменяется под действием причины.

Причина и следствие взаимно обусловливают друг друга:

1) они связаны генетически (причина порождает следствие, которое само может стать новой причиной);

2) ассиметричны во времени (причина предшествует следствию);

3) причина может испытывать обратное воздействие со стороны собственного следствия (принцип обратной связи в кибернетике).

Исследование причин явлений – важная задача науки. Однако решение этой задачи связано с рядом трудностей.

Во-первых, среди многочисленных связей не всегда просто выявить причинно-следственную связь, тем более, что не всякая последовательность явлений является признаком причинной связи: «после этого» ещё не значит «по причине этого». Например, в смене суток день не является причиной ночи.

Во-вторых, многие явления порождены не одной, а многими причинами, а одна причина может породить не одно, а несколько следствий. Так кризисные явления в обществе являются следствием целого ряда причин, а взрыв ядерной бомбы является причиной нескольких поражающих факторов.

В-третьих, трудности установления причины состоят в возможности смешения причины с поводом.Поводв отличие от причины- это событие, которое выступает побудительным толчком для действия причины. Так, убийство австрийского эрцгерцога в Сараево привело в действие причины первой мировой войны. Повод не является необходимым звеном в цепи причинно-следственных отношений, он носит внешний и случайный характер.

Внешним по отношению к подлинной причине явлением следует считать и предлог.Предлог - это внешнее по отношению к подлинной причине явление, которое создаётся преднамеренно и сознательно выдаётся за причину, чтобы оправдать определённые действия, причину которых пытаются скрыть.Иногда агрессорысами фабрикуют предлог для развязывания войны,как это сделали гитлеровцы, организовав провокацию в польском городе Глейвице в августе 1939 года.

Для того, чтобы причина вызвала следствие, требуются определённые условия.Условие - это конкретная среда, в которой действует, проявляет себя причина. Условия необходимы для появления следствия, но сами его не вызывают. Они соответствуют причине во времени и пространстве, влияют на её развёртывание, способствуют появлению следствия или же, наоборот, препятствуют его появлению. Условия, таким образом, превращают заключённую в причине возможность в действительность. Так, для того, чтобы Россия чувствовала себя в безопасности, а аргументы нашей страны воспринимались партнёрами в различных международных форматах, необходимым условием является подготовленность наших Вооружённых сил, спецслужб и других силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы.

Понятие причинно-следственной связи выполняет важную методологическую функцию. Зная причины и условия, при которых возникает определённое следствие, военный специалист не только предвидит его возникновение, но и предполагает, что оно порождает новое следствие. Это позволяет военным кадрам переходить от известного к неизвестному, прогнозировать развитие событий.

3. Необходимость–это внутренняя, существенная, устойчивая связь предметов, процессов, определяющая их закономерное изменение и развитие.

Случайность–этото, что возникает под действием побочных, второстепенных для данного процесса причин, что может произойти, а может и не произойти, уступив место чему-то другому.

Так, например, технические неисправности систем предупреждения о ракетном нападении могут спровоцировать ответные масштабные действия другой стороны. Влияние случайностей должно быть сведено к минимуму.

4. Возможность– это отражение существующих в предметах, в процессах тенденций, которые при определённых условиях способны воплотиться в жизнь, породить нечто иное, новое.

Действительность– это реализованная возможность.

5. Содержание–это совокупность всех составных элементов, свойств, внутренних связей и состояний данного предмета, процесса. Так, основой содержания вооружённой борьбы на примере локальных войн конца ХХ - начала XXI века становятся действия сил воздушного нападения всех видов базирования при всестороннем их обеспечении из космоса в интегрированной системе управления.

Содержанием войск ПВО является личный состав, ЗРК, авиационные комплексы перехвата, РЛС, АСУ и т.д.

Форма– это способ существования и выражения содержания, относительно устойчивая определённость связи элементов содержания и их взаимодействия. Это такое состояние, в котором наиболее полно реализуются потенциальные возможности чего-либо или кого-либо.

В настоящее время сузились возможности применения традиционной военной силы и появились новые формы насилия, например информационное, психологическое, специальные политико-дипломатические мероприятия.

6. Сущность–это выражение внутренних устойчивых связей определённого круга явлений, их природы, основы их существования.

Явление–это поверхностная, относительно подвижная сторона вещи или события, непосредственно данная человеку в его ощущениях; оно есть внешнее выражение сущности.

Таким образом, категории диалектики – это универсальные формы мышления, в которых отражаются общие связи, свойства и отношения, имеющие место в объективной действительности. В категориях диалектики сконцентрированы опыт и деятельность многих поколений человеческого общества. Без категорий результаты познания и само познание были бы невозможны.

 



2016-01-26 747 Обсуждений (0)
Особенное - это определённые свойства и отношения, присущие только части предметов, процессов, явлений данного класса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенное - это определённые свойства и отношения, присущие только части предметов, процессов, явлений данного класса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)