Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон отрицания отрицания (диалектического синтеза)



2016-01-26 1291 Обсуждений (0)
Закон отрицания отрицания (диалектического синтеза) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Диалектика – это такая теория, согласно которой нечто, в частности человеческое мышление, проходит (претерпевает) в своём развитии три стадии; тезис, антитезис, синтез. Выдвигается какая-то идея – тезис. Тезис, как правило, вызовет противоположение антитезис (оппозиция). Борьба между тезисом и антитезисом продолжается до тех пор, пока не находится какое-то решение, которое в каких-то отношениях выходит за рамки тезиса и антитезиса, признавая, однако их относительную ценность и пытаясь сохранить их достоинства и избежать недостатков. Это синтез. Однажды достигнутый синтез, в свою очередь, может стать первой ступенью новой диалектической триады. Таково гегелевское понимание закона отрицания отрицания. Именно Гегель придал диалектике научный характер и сформулировал основные законы диалектики.

Закон отрицания отрицания раскрывает преемственность и направленность развития через необратимую смену старого новым. Существует две точки зрения на содержание категории «отрицание». Метафизическое (в данном случае одностороннее, упрощённое) «отрицание» акцентирует основное внимание на исчезновении старого и практически игнорирует процессы сохранения и создания нового. Таким образом, метафизическое отрицание исходит из того, что отрицать означает отвергнуть, уничтожить.

Диалектическое отрицание – это такой переход от старого качества к новому, при котором определённые элементы старого качества переходят в изменённом виде в новое качество. Диалектическое отрицание – это не полное уничтожение предмета, а его преобразование в новый предмет с сохранением и изменением некоторых черт старого качества. Это такое отрицание, которое выступает условием дальнейшего развития.

Таким образом, отрицание может быть двояким. Например, возьмём жёлудь и разотрём его в порошок. Способность жёлудя превратиться в росток уничтожена.

Способ отрицания, присущий развитию иной. Посадим жёлудь в землю. При соответствующей температуре и влажности появятся маленькие корешки и зелёный росток. Этому будет способствовать материал внутри жёлудя. Причём этот материал войдёт в состав ростка, существенно преобразившись. Другая часть жёлудя (оболочка) сгнивает, отпадает и никаким образом в состав ростка не входит. И вообще, в растении есть нечто новое, чего в жёлуде не существовало.

Таким образом, в этом процессе выделяются два момента:

1) отбрасывание;

2) сохранение.

Выросшее растение образует на себе новые жёлуди, которые похожи на изначальный, но это уже другие жёлуди.

Возникает третий момент – присоединение.

Эти моменты условны, их может быть больше.

Диалектическое отрицание включает в себя три существенных момента:

1) разрушение, преодоление старого;

2) сохранение элементов старого (преемственность);

3) конструирование, создание нового.

Мы выяснили суть метафизического и диалектического понимания отрицания. Теперь рассмотрим, что же представляет собой двойное отрицание.

«Отрицание отрицания» фиксирует тот факт, что процесс развития начинается с отрицания старого, которое в свою очередь через определённое время отрицается другим, новым.

Графически этот закон можно представить в виде спирали. Было бы конечно неправильным представлять историю точно выписывающей, подобно фигуристу, заданные правильные спиральные фигуры. Образ спирали лишь удачно схватывает общее направление развития. Возврат к уже пройденному является неполным, развитие не повторяет проложенных путей, а отыскивает новые, сообразно с изменением внешних и внутренних условий. Повторение известных черт, свойств, уже имевших место на прежних этапах, всегда является тем более относительным, чем сложнее процесс развития.

Значение закона отрицания отрицания:

1.Указывает на определённую направленность саморазвития предмета.

2. Способствует прогнозированию в развитии процессов и явлений.

3. Обосновывает повторяемость на высшей стадии развития некоторых свойств ряда низших стадий.

4. Способствует сохранению преемственности в развитии, предостерегает от нигилистического отбрасывания старого.

 

 

Категории диалектики

 

Прежде чем перейти к анализу конкретных категорий диалектики, следует дать определение категорий. Категории – понятия, отражающие существенные стороны действительности и обладающие сравнительно большой степенью общности. Философские категории – понятия предельной степени общности.

В практической деятельности офицеру чаще всего приходиться пользоваться категориями диалектики. Их ещё называют парными (соотносительными) категориями. Так называемые парные категории представляют собой как бы продолжение и конкретизацию основных законов диалектики. К парным категориям диалектики относятся:

1) единичное, особенное и общее;

2) причина и следствие;

3) необходимость и случайность;

4) возможность и действительность;

5) содержание и форма;

6) сущность и явление.

Рассмотрим эти парные категории.

1. Единичное - специфически неповторимые признаки, объективно присущие отдельному предмету, явлению, составляющие уникальную качественную и количественную определённость.

Всякий отдельный предмет содержит в себе единичное, присущее только ему, и общее свойственное всем предметам и явлениям данного рода или вида. Так, например, ЗРК С- 400 «Триумф» обладает уникальными характеристиками. Он способен поражать все типы пилотируемых и беспилотных воздушных целей на дальности до 400 км, а также баллистические ракеты с дальностью пуска до 3500 км, гиперзвуковые и другие современные и перспективные средства воздушного нападения.



2016-01-26 1291 Обсуждений (0)
Закон отрицания отрицания (диалектического синтеза) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон отрицания отрицания (диалектического синтеза)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)