Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Освобождение от наказания - это отказ государства от причинения лицу, совершившему преступление, лишений и ограничения личного и имущественного характера при наличии возможности его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений без применения наказания.

В соответствии с принципами справедливости и гуманизма закон предоставляет суду право условно-досрочно освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, которые для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания (ст.79 УК).

Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, отбывающим наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, то есть всех основных видов наказания срочного характера, за исключением обязательных работ и ареста.

Основанием условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания является исправление осужденного, в силу чего отпадает необходимость полного отбытия назначенного судом наказания. Эта возможность определяется такими показателями, как примерное поведение осужденного, добросовестное отношение его к исполнению обязанностей, вытекающих из приговора и режима отбывания наказания, стремление повысить свой общеобразовательный и профессиональный уровень и т.д.

Условно-досрочное освобождение применяется к лицам, отбывающим только наказания срочного характера. Поэтому по закону обязательным условием применения условно-досрочного освобождения является фактическое отбытие определенной части назначенного судом наказания. Величина этой части определяется категорией преступления, за которое осужденный отбывает наказание.

Согласно ч.3 ст.79 УК условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также трех четвертей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой ст.79 УК.

Условно-досрочное освобождение применяется судом по месту отбывания наказания осужденным назначенного наказания по представлению специализированного государственного органа, на который возложено исполнение наказания (ч.1 ст. 175 УИК). Не отбытая осужденным часть наказания является для него своеобразным испытательным сроком. Этим же определением суд вправе полностью или частично освободить осужденного от отбывания дополнительного наказания.

Применяя рассматриваемый вид освобождения от уголовной ответственности, суд может возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не посещать определенные места;

- пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

- осуществлять материальную поддержку семьи.

 

 

20 Применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия и содержание указанных мер.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия Н, впервые совершивший П Н или СТ, может быть освобожден от УО, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения ПМВВ.

Н могут быть назначены следующие ПМВВ:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению Н.

Н может быть назначено одновременно несколько ПМВВ. Продолжительность срока применения ПМВВ, предусмотренных пунктами "б" и "г" ч.2 ст.90, устанавливается органом, назначающим эти меры.

В случае систематического неисполнения Н ПМВВ эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения Н к УО. Ст.91: Содержание принудительных мер воспитательного воздействия Предупреждение состоит в разъяснении Н вреда, причиненного его Д, и последствий повторного совершения П, предусмотренных УК.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на Н и контролю за его поведением.

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения Н и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению Н могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением мотоциклом (авто), ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.

Н может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)