Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок природных ресурсов. Рентные отношения



2016-01-26 677 Обсуждений (0)
Рынок природных ресурсов. Рентные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рентные отношения – это отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости.

Ограниченность земли вызывает рентные отношения, порождающие особый доход (ренту). Рента – денежная сумма, выплачиваемая за пользование ресурсами в течение определенного времени. Под земельной рентой подразумевается цена, которую платит арендатор земельного участка его собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли.

Земля приносит ее собственнику ренту потому, что ее предложение неэластично. Графически кривая предложения земли изображается вертикальной линией(Sт).

 

 


Экономическая рента определяется соотношением спроса и предложения на рынке землепользования. Земельный собственник, заинтересованный в максимизации дохода, будет предоставлять землю фирмам практически за любую плату. Даже если эта плата мала, ему выгоднее отдать в аренду всю имеющуюся площадь, так как в противном случае с невостребованных участков он вообще не будет получать дохода.

Конкретный размер земельной ренты определяется только спросом на землю, а, следовательно, уровнем цен тех товаров, которые производятся с использованием земельных ресурсов.

Рента бывает:

1. Чистая экономическая (доход, в зависимости от ограниченности природных ресурсов). Земельная рента – частный случай.

2. Дифференциальная (доход, в зависимости от качества природных ресурсов)

Дифференциальная рента – это доход, получаемый в результате использования ресурсов с неэластичным предложением и с высокий производительностью.

Если землевладелец продает землю, то ее цена определяется на рынке товара «земля». В самом простом случае при банковской ставке процента i цена земли PT будет определяться по формуле PT=(r/i)´100%,где r – рента.

Экономически это означает, что, продав единицу земельной площади за цену PT, землевладелец будет иметь доход с полученной суммы в виде банковского процента такой же, как он имел бы с земли в виде ренты.

На рисунке представлены результаты использования трех земельных участков различного плодородия в условиях совершенной конкуренции (линии спроса на продукцию каждого производителя сельскохозяйственной продукции абсолютно эластичны).

 

       
   

 

 


А) б) в)

Как следует из данного рисунка, на участке a, характеризующемся самыми низкими средними издержками (ATC), будет получена максимальная дифференциальная рента, соответствующая площади заштрихованного прямоугольника. Несколько меньшая дифференциальная рента будет получена на участке б, где ATC выше, чем на участке a. И, наконец, на участке в дифференциальная рента будет нулевой: производителю удастся лишь возместить свои издержки, в том числе и нормальную прибыль.

Причины появления ренты: ограниченное предложение земли (неэластичность), качественная неоднородность, географической положение и т.д. Цены на сельхозпродукцию удерживаются на уровне прибыльности на худших по качеству участках. А доход получается на лучших – это форма дифференциальной земельной ренты (анализ ATC и MC, если они равны, дифрента нулевая). Рента для: арендатора -плата за землю; для землевладельца – доход на капитал, вложенный в землю; для общества – дань, выплачиваемая земельными собственниками.

Цена земли – суммарная величина всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, может принести конкретный земельный участок. Поэтому цена земли – дисконтированная стоимость будущей земельной ренты.

PT=åR/(1+i)t, где R – годовая рента с участка, i – рыночная ставка процента.

Цена на землю определяется спросом на нее: сельскохозяйственным (зависит от спроса на продовольствие) и несельскохозяйственным (для строительства, инфраструктуры и т. д.). Совокупный спрос на землю состоит из суммы общих спросов. Кривые имеют отрицательный наклон (закон убывающей отдачи, но кривая сельскохозяйственного спроса будет более эластичной).

Арендная плата определяет рыночную цену земли. Она состоит из ренты, амортизации на содержание и процента на вложенный капитал. Арендная плата растет, так как улучшается инфраструктура.

Государственная политика в аграрной сфере:

1. Поддержание цен сельхозпроизводителей через субсидии, госзаймы.

2. Борьба с излишками сельхозпродукции.

Контрольные вопросы

 

1. Назовите условия оптимальной комбинации переменных факторов производства.

2.Особенности формирования спроса и предложения на рынке?

3. В чем сущность заработной платы?

4. В чем сущность «чистой» и «предельной» производительности капитала?

5. От чего зависит уровень процентной ставки?

6. Что означает равновесие на рынке земли?

7. В чем сущность рентных отношений? Цена земли?

 

 



2016-01-26 677 Обсуждений (0)
Рынок природных ресурсов. Рентные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок природных ресурсов. Рентные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)