Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенность функционирования рынка факторов производства. Спрос на факторы производства



2016-01-26 573 Обсуждений (0)
Особенность функционирования рынка факторов производства. Спрос на факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая функция фирмы описана через производственную функцию Q=f(L, K, T…), где Q – максимальный объем производства при заданных затратах; L, K, T – ресурсы.

На рынке факторов производства, в результате спроса и предложения, формируются цены на труд(L), капитал(К) и аграрные ресурсы(Т) в форме зарплаты(W), процентного дохода(i) и ренты(rт).

Особенности рынка факторов производства:

1. Спрос на ресурсы вторичен, зависит от спроса на продукцию, производимую с помощью ресурсов. Речь идет о производном спросе. Явление производного спроса относительно к L, K, T и любому продукту приобретаемому на стороне фирмой (информация, технология, средства коммуникации и т.д.). Но оно не относится к предпринимательским способностям, так как субъектом спроса и предложения выступает предприниматель. А у L, K, T, к примеру, субъект предложения – домохозяйство.

2. Прямая зависимость спроса на продукцию и ресурс. Чем выше спрос на продукцию, тем больше спрос на производственные ресурсы.

Подход к спросу на ресурсы пригоден для всех факторных рынков: цена каждого ресурса отражает его предельную производительность. Оно выражается через равенство

P*MPx=MRPx=MRCx=Px, где

L L L W - зарплата

K K K i - процент

T T T rт – рента

MRP – предельная отдача (предельный продукт), прирост дохода фирмы, полученный в результате продажи продукта, созданного одной дополнительной единицей переменного фактора; MRP=MP*MR, где: MP – предельный продукт фактора производства, MR – предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции; MRC – предельные издержки (прирост издержек за счет введения в производство дополнительных единиц переменного ресурса); P – цена продукта, Px – цена ресурса.

Равенство можно переписать в виде , где отношение - это реальная цена фактора производства, выраженная в единицах произведенной продукции ( - реальная цена труда, - земли, - капитала), а не в деньгах.

Фирма покупает фактор до тех пор, пока реальная цена фактора ( ) не станет равной MPx. График MPx является кривой спроса фирмы на фактор.

Правило минимизации издержек: издержки на приобретение факторов производства будут минимальными, если рубль, потраченный на любой фактор, дает одинаковую отдачу.

,

где MPL, MPT, MPK – предельный продукты труда, земли и капитала, w – норма заработной платы, rT – рента, i – ставка банковского процента.

Правило максимизации прибыли: фирма будет приобретать дополнительно каждый фактор производства до тех пор, пока доход от предельного продукта (то есть цена единицы фактора Px) не уравновесится с ценой каждого из применяемых факторов, то есть пока не будет выполнятся равенство:

Совместное использование факторов производства можно проанализировать через закон взаимозамещения ресурсов. Критерий отбора ресурсов – минимальные издержки производства (Px = MP), то есть сравнивающие рыночные цены ресурса (Px) и предельный продукт, полученный с помощью этого ресурса (MP). MP и P ресурса должны быть одинаковые. При использовании двух ресурсов, более дорогой замещают более дешевым.

Вывод: равновесие на рынке факторов производства достигается, если на один рубль любого производства получается равный предельный продукт. Максимальная прибыль реализуется, если каждый вводимый фактор производства используется до точки, в которой его цена равна предельному продукту (выручке) в денежном выражении.

За счет перелива ресурсов достигается минимизация издержек: дорогостоящие ресурсы «вытесняются» на более дешевые (альтернативные).

Формирование цен на ресурсы зависит от: денежных доходов, редкости ресурсов, минимизации издержек, экономической политики.

 



2016-01-26 573 Обсуждений (0)
Особенность функционирования рынка факторов производства. Спрос на факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенность функционирования рынка факторов производства. Спрос на факторы производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)