Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оптимальный выпуск в долгосрочном периоде



2016-01-26 420 Обсуждений (0)
Оптимальный выпуск в долгосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок




MR = LMC –> предельный доход равен долгосрочным предельным издержкам.

Олигополия

Олигополия – отрасль, в которой большая часть сделок совершается несколькими фирмами, любая из которых способна оказывать влияние на рыночную цену своими собственными действиями.

Черты олигополии:

1. Число фирм невелико (2 – 25).

2. Товар и стандартизирован и дифференцирован (стандартизированы товары промышленного спроса, дифференцированы товары потребительского спроса).

3. Высокая степень контроля над ценой. Методы контроля над ценами: тайный сговор (скрытое соглашение о распределении рынка или фиксации цен), лидерство в ценах (фирма диктует цену), отсутствие сговора («следование», «игнорирование», конкуренция цен).

4. Преобладают ценовые методы борьбы (+ неценовые).

5. Возможность вступления в рынок ограничена, взаимозависимость продавцов.

Ценообразование: цены негибкие (редко изменяются, а если меняются – то у всех предприятий (согласованные действия или тайный сговор)).

Модели поведения фирмы.

Дуополия (модель А. Курно). Реакция фирмы А на поведение В: если В снижает цену, то А – тоже (боязнь потерять клиентов); если В повышает цену, А игнорирует (захват потребителей фирмы В).

Сговор (картель) фиксация цен (предотвратить продажу другими, квоты).

Лидерство в ценах (молчаливое тайное соглашение) – крупное предприятие меняет цены, а другие следуют за ним (корректировка редко).

Реакция «следования» (D₁D₁) (понижение цены 1 фирмы приводит к понижению цены 2 фирмы).

Реакция «игнорирования» (D₂D₂) - когда спрос более эластичен. При понижении цены конкурент будут следовать, не давая увеличивать объём продаж за свой счёт другими. При повышении цены – игнорировать (кривая спроса олигополиста ломается в точке P).

Поведение олигополиста: максимальная прибыль от реакции конкурентов (учёт при цене и объёме), фирма: соперничество (ценовая война -> cнижение цен), отрасль: соглашение (явное и молчаливое).

Значение олигополии неоднозначное. Она близка к монополии (по структуре). Особая роль в развитии НТП. В регулировании этой рыночной структуры отводится государству и правовой базе.

Монополистическая конкуренция– это тип рынка, на котором продукция представлена большим числом товаропроизводителей, товар на котором дифференцирован (похожие, но не схожие товары).

Отличительные черты монополистической конкуренции:

1. Число фирм достаточно большое (более 25).

2. Невозможен тайный сговор.

3. Дифференциация продукта.

4. Ограничен контроль над ценой.

5. Лёгкий вход и выход на рынок.

6. Неценовая конкуренция преобладает.

Эта конкуренция формирует «неценовые предпочтения» у потребителей. Продукция даёт прибыль при учёте: цены, рекламы и конкурентоспособности. Формы дифференциации продукта (качество, услуги и условие продаж, размещение и доступность, стимулирование сбыта и упаковки).

Спрос на продукцию – суммарный объём продукции, поставляемый фирмой при каждом значении цены.

* P – убывающая;

* большое число конкурентов, слабая дифференциация продукта;

* степень эластичности кривой спроса зависит от числа конкурентов и степени дифференциации продукта.

В результате – рост эластичности кривой спроса. MR (предельный доход) будет составлять половину угла наклона линии спроса.

 

Оптимальный выпуск в краткосроч- ном периоде: при MR=MC.

 

В краткосрочном периоде – снижение цен, когда кто-то выпускает подобный товар, до того как потребитель разберётся в преимуществах.

В долгосрочном периоде – тенденция снижения прибыли от максимальной до нормальной (новые качественные товары) и сокращается спрос.

Последствие монополистической конкуренции: нет максимальной эффективности, избыток мощностей, приспособление к спросу, нет продукта по наименьшей цене. Использование в розничной торговле, лёгкой промышленности.



2016-01-26 420 Обсуждений (0)
Оптимальный выпуск в долгосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оптимальный выпуск в долгосрочном периоде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)