Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №5 Функции экономической теории



2016-01-26 432 Обсуждений (0)
Вопрос №5 Функции экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос №1

Вопрос №1ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Экономика–это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование. Альтернативное использование- это и есть проблема выбора. Минимизация затрат и максимизация выгоды- вот суть рационального экономического поведения.(от греч. ойкос – хозяйство, ном – законы) – законы хозяйствования. Экономика – это сфера жизни общества, охватывающая экономические отношения: производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. В экономике выделяют макроэкономику (экономика страны, общие тенденции ее развития) и микроэкономику (экономика предприятий и бюджет отдельной семьи)

Вопрос №2Цели стоящие перед экономической системой

Важным специфическим свойством экономических систем является наличие цели.Действия по достижению цели есть функции системы и ее элементов. Последние имеют свои специфические цели, производные от цели системы. Например, цель экономической системы общества -- удовлетворение его потребностей. Элементы системы -- предприятия, фирмы -- направляют свою деятельность на выполнение той или иной общественной цели. Наряду с этим у них есть своя особая цель -- получение максимальной прибыли. Поскольку экономические системы являются сложными, иерархическими, система более высокого уровня ставит перед подчиненной системой цели, задачи, устанавливает ограничения, при необходимости выделяет ресурсы. Задачи перед самой экономической системой ставит общество.

В центр исследования рыночного хозяйства становиться проблема эффективности: как в условиях ограниченных ресурсов добиться максимальной отдачи от произведенных затрат.

Вопрос №3 ,№4 Предмет экономической науки Метод экономической науки

Экономика(греч oikos –дом, хоз-во; nomos- учение, закон) - учение о ведении дом-го хоз-ва.
Экономическая теория изучает сферу произ-ва и распределение жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Э.Т. изучает движение экон.жизни- тенденции в развитии цен, производство, безработица. Экон. цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность(максимальная отдача при минимуме издержек) стабильный уровень цен, экономич. свобода, справедливое распределение доходов, экономич. обеспеченность, торговый балланс.
«Экономика — это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими аль­тернативное использование» .
Экономическая теория тесно связана со многими други­ми науками: философией, психологией, историей, демог­рафией, статистикой, математикой, юриспруденцией и др.
С точки зрения объекта исследования разделы экономнической теории условно можно обозначить как «микроэко­номика» и «макроэкономика».
Микроэкономикой называется анализ причин, законо­мерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике (например, промышлен ной фирмы, семейной фермы.
Макроэкономика рассматривает совокупные показатели| дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной экономической политики.
Экономическая теория использует широкий спектр ме­тодов научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции. Он состоит в очищении иссле­дования объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов, и строятся экономические модели, совершенной конкуренции,монополии. .

В процессе экономического моделирования происходит формулировка экономических законов как категорий, отра­жающих наиболее устойчивые внутренние и внешние связи объекта.
В экономической жизни общества мы повсюду наблю­даем явления, органически связанные между собой. Если при этом одна переменная величина зависит, вследствие определенных закономерностей, от другой переменной ве­личины, то мы говорим о функциональной зависимости
Любой объект реально существует в системе взаимосвязей, для исследования которых используются методы ин­дукции и дедукции. Индукция — это движение мысли w частных к общим умозаключениям. Дедукция — движение мышления от общих положений к частным определениям,
Принято различать позитивный анализ и нормативный анализ (иногда говорят о позитивной и нормативной эко­номической теории). Позитивный анализ исследует взаи­мосвязи экономических явлений как они есть: например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на нега (при прочих равных условиях). В этом утверждении нет никаких нормативных, т.е. оценочных суждений, это просто констатация факта.
Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки — справед­ливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо. С оценочными суждениями постоянно приходится сталки­ваться правительству, государственным деятелям при раз­работке экономической политики.
Экономико-математическое моделирование, являясь од­ним из системных методов исследования, позволяет в формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а также делает возможным прогнозирова­ние экономических процессов.
Экономические эксперименты разумны и необходимы, хотя и далеко не всегда представляется возможным в эко­номической жизни точно спрогнозировать вероятные ре­зультаты экспериментов.

вопрос №5 Функции экономической теории

Познавательная – в том, чтобы глубоко и всесторонне изучать производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг на протяжении всей истории человечества, открывать законы и тенденции экономического прогресса.
Критическая – в выявлении как достижений, так и недостатков различных способов производства.
Прогнозтическая – предусматривает разработку экономических вопросов, выявление перспектив общественного развития.
Прагматическая (практическая) – разработка принципов и методов рационального хозяйствования, научно обоснованной экономической политики государства.
Существуют несколько Функций экономической теории:
· познавательная функция;
· практическая функция - обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику;
· прогнозтическая;
· методологическая, т. е. экономическая теория исследует общее (и экономические отношения, и производительные силы) и является методологической базой для других наук, т. к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках.
· идеологическая.
Экономист Василий Леонтьев(Нобелевская премия):
Развитие НТП - структурные изменения в экономике - повышение производительности труда - социальные изменения - изменение жизненного уровня.

 

Вопрос № 6 Меркантилизм.

Меркантилизм– это экономическое учение и экономическая политика периода раннего феодализма. В период позднего меркантилизма в его рамках созревают предпосылки для перехода к капитализму:
1. преобладание денежной ренты;
2. втягивание крестьянских хозяйств в рыночные отношения;
3. возникновение мануфактур с наймом рабочей силы;
4. ликвидация раздробленности в западноевропейских странах;
5. создания мирового рынка (XV-XVI вв);
6. создание крупных предприятий для поставки больших партий товаров на экспорт;
7. быстрый рост торгового капитала и его господство над промышленностью;
Большую роль в разложении меркантилизма сыграло так называемое первоначальное накопление капитала:
отделение произв. от средств производства
политика колониальных захватов
преимущественной сферой деятельности капитала в это время была сфера обращения
1.Основные теоретические положения и идеи меркантилизма богатство общества – это деньги, сокровища;
производство – предпосылка созданию богатства, средство обеспечения притока денег в страну;
источник богатства и прибыли – обращение, т.е. сфера, где товары превращаются в деньги, причем товары должны продаваться дороже, чем покупаться;
не всякое обращение – это источник богатства. Внешняя торговля является таковым, так как она увеличивает количество денег в стране, внутреннее обращение лишь переносит деньги из рук в руки; активное обращение во внешней торговле;

 

Вопрос №7 Физиократы

Физиократы считали богатством не деньги, а «произведения земли». Сельскохозяйственное производство, а не торговля и промышленность, с их точки зрения, является источником богатства общества, что и определяется «естественным» законом, установленным самим Богом.

Для физиократов богатство нации прирастает в том случае, если существует и постоянно воспроизводится разница между продукцией, которая производится в сельском хозяйстве, и продукцией, которая была использована для производства этой продукции в течение года, т.е. так называемая земельная рента в натуральной форме.

 

Вопрос №8 Классическая политэкономия.

Классическая политическая экономия возникла тогда, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом. Поэтому уже в мануфактурный период, который выдвинул на первый план в экономике капитал, занятый в сфере производства, протекционизм меркантилистов уступил свое доминирующее положение новой концепции — концепции экономического либерализма, базирующейся на принципах невмешательства государства в экономические процессы, неограниченной свободы конкуренции предпринимателей.

Вопрос № 9 Марксизм.

Марксизм — основан Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом и развитый их последователями, в частности В. И. Лениным.

Марксизм - это политическое течение, утверждающего неизбежность гражданской войны и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведет к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества;

Марксизм возник в конце XIX века в Европе. Это материалистическое учение было разработано в Англии немецкими учеными Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.

Основой марксизма является многотомный труд Карла Маркса "капитал", стержнем которого является учение о прибавочной стоимости. Согласно теории Маркса, материальное производство сводится эксплуатации труда капиталом, в ходе которой труд рабочих прилагается к принадлежащим капиталистам средствам производства, в результате чего образуется продукция, стоимость которой выше, чем сумма износа средств производства и стоимости оплаченной трудящимся их рабочей силы.

Согласно марксизму, капиталист платит рабочему лишь ту сумму, которая минимально необходима для физического выживания самого работника и членов его семьи (принцип воспроизводства рабочей силы).Прибавочная стоимость, присваиваемая капиталистом по праву собственности на средства производства, возникает потому, что за смену рабочий способен произвести такое количество продукции, что стоимость ее превышает стоимость затраченной рабочей силы (сумму, минимально необходимую для воспроизводства рабочей силы).

 

Будучи закоренелыми материалистами, создатели и приверженцы марксизма не понимали важности частнопредпринимательской и инженерной составляющих процесса производства. Марксисты считали капиталистов чисто паразитическим классом, а интеллигенцию - прислужниками эксплуататоров. Марксисты думали, что лишь рабочие выполняют действительно необходимую для производства товаров функцию. Таким образом, по мнению марксистов, необходимо было посредством социальной революции освободить рабочий класс от угнетения его капиталистами и полностью уничтожить частную собственность на средства производства. Практическое воплощение эти идеи нашли в Союзе Советских Социалистических Республик(CCCP) и на примере этого государства показали всему миру свою полную несостоятельность.

 



2016-01-26 432 Обсуждений (0)
Вопрос №5 Функции экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №5 Функции экономической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)