Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИНДИЦИРОВАННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ



2016-01-26 1016 Обсуждений (0)
СИНДИЦИРОВАННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Синдицированное кредитование активно используется в мировой банковской практике, позволяет реальному сектору экономики решать важнейшие экономические проблемы, обеспечивает крупные и дорогостоящие проекты необходимыми заемными средствами.

"Синдикат" в переводе с латинского означает "поверенный, представитель" и представляет собой одну из форм объединения организаций для выполнения общей коммерческой деятельности при сохранении юридической самостоятельности и независимости.

Синдицированное кредитование – разновидность банковского кредитования, при котором заемщиком является одно юридическое лицо, а в роли кредитора выступают несколько банков, объединяющих свои средства (т.е. образующих синдикат) для предоставления синдицированного кредита.

В российской практике в банковском синдикате принято выделять следующих участников:

1) ведущий банк-организатор. Он берет на себя весь процесс привлечения участников, выдачи и обслуживания синдицированного кредита, готовит документацию (в том числе так называемый информационный меморандум о заемщике), предлагает другим банкам войти в синдикат, ведет с ними переговоры. Организатор должен быть одним из крупнейших кредиторов — это означает, что банк уверен в надежности заемщика и будет служить дополнительной гарантией для остальных участников синдиката;

2) банки-участники — другие (кроме организатора) члены банковского синдиката. Каждый банк синдиката действует независимо от других банков в рамках своих полномочий по отношению к заемщику. Если один из банков — членов синдиката не может выполнить свои обязательства, то другие банки не несут ответственность за этот банк;

3) заемщик. Заемщик является одним из основных участников синдицированного кредита, им может быть как крупная корпорация, так и кредитная организация (банк).

Синдицированный кредит контролируется банком-организатором, а условия кредита излагаются в документе (пакете документов), который определяется всеми банками, предоставляющими кредит.

Задачи банка-организатора состоят в:

- подготовке информационного меморандума по заемщику;

- составлении привлекательного предложения другим банкам, ведении переговоров с этими банками;

- подготовке и согласовании договора синдицированного кредитования.

Вступление других банков в синдикат во многом зависит от рейтинга банка-организатора, который берет на себя ответственность за привлекательный имидж и кредитоспособность заемщика. Обычно в крупных сделках банк-организатор предоставляет возможность нескольким крупным банкам-кредиторам за дополнительное вознаграждение самим подбирать участников на закрепленной за каждым территории, чтобы избежать конкуренции между этими банками. Такие банки обычно называются "объединенными организаторами". Кроме них есть другие участники и просто участники синдиката. Чем выше вклад (ранг) кредитора, тем больше сумма его дополнительного вознаграждения "за участие"

В сделке выделяется также Агент (секретарь сделки — англ. Agent). Он является представителем всех участников синдицированного кредита перед заемщиком по проведению платежей, напоминанию о наступлении тех или иных сроков, запросу дополнительной информации и т.п. Обычно роли банка-организатора и агента синдицированного кредита выполняются одной и той же организацией либо разными компаниями одной группы.

Таким образом, одно из основных отличий синдицированного кредитования от обычного банковского кредитования — это количество участвующих в нем сторон: заемщик и кредиторы (при этом кредиторов — банков-участников должно быть два или более).

Основная задача, решаемая с помощью синдицированного кредитования, — привлечение заемщиком значительных по своему объему денежных ресурсов, которые по определенным мотивам не могут быть предоставлены одним банком. Мотивы при этом могут быть следующие:

I) заемщик — крупное юридическое лицо, ему требуется большая сумма, которая не может быть удовлетворена в силу ограниченности средств банка;

2) выдача крупного кредита регламентируется нормативами, установленными регулирующими органами, и в некоторых случаях банк не может предоставить требуемый заемщиком кредит, не нарушая действующее банковское законодательство (так, российские банки обязаны соблюдать нормативы — максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (25% от величины собственных средств банка) и максимальный размер крупных кредитных рисков (800% от величины собственных средств банка));

3) банк проводит взвешенную и осторожную кредитную политику и считает нужным диверсифицировать крупный кредитный риск.

Синдицированному кредитованию присущи следующие основные принципы: принцип срочности; принцип возвратности; принцип платности; принцип подчинения кредитной сделки нормам законодательства и банковским правилам; принцип неизменности условий кредитного договора; принцип взаимовыгодности; принцип целевого использования кредита; принцип обеспеченного кредитования.

Кроме перечисленных принципов синдицированное кредитование обладает также и некоторыми специфическими чертами.

1) как правило, это кредит долгосрочный или среднесрочный. При предоставлении кредита на небольшой срок издержки по организации будут слишком большими и кредит станет крайне невыгодным для заемщика. Впрочем, повторные кредиты могут предоставляться и на небольшой срок.

2) размер кредита не должен быть небольшим, так как удельные трансакционные издержки сделают саму идею синдицированного кредитования абсурдной — проще будет найти одного кредитора, который согласится принять на себя все риски, сопутствующие синдицированному кредитованию.

3) синдицированный кредит, как правило (бывают и исключения), не привлекается для финансирования текущей деятельности (слишком долгим процессом является процедура синдикации, данный инструмент недостаточно гибок, чтобы оперативно реагировать на срочные потребности заемщика в заемных средствах). Для финансирования капитальных расходов он подходит как нельзя лучше, сочетая в себе большие суммы привлекаемых средств, большие сроки и в то же время относительную гибкость, удобный график погашения и относительную дешевизну.

4) характерной особенностью синдицированных кредитов является их публичность. Обычный (двусторонний) кредит обычно не афишируется для общественности и инвесторов, тогда как синдицированный кредит часто является публичным договором. При принятии решения о подписании договора синдицированного кредитования главный банк и заемщик приглашают большой круг потенциальных кредиторов. Не все приглашенные кредиторы вступят в конечном итоге в синдикат, однако будут иметь представление о заемщике.

Таким образом, синдицированный кредит — это особый банковский продукт, суть которого, с одной стороны, в предоставлении заемщику на условиях возвратности, платно­сти и срочности значительных по объему и длительности денежных средств группой бан­ков, а с другой — в диверсификации банками своих кредитных портфелей и управлении кредитными рисками.

Преимущества синдицированного кредита по сравнению с другими инструментами.

1)это относительно дешевые деньги

2) их проще собрать, например, если сравнивать с привлечением аналогичной суммы от частных вкладчиков.

3) синдицированное кредитование позволяет банкам аккумулировать ресурсы для финансирования крупных заемщиков. Для российских банков, которые достаточно малы и по международным меркам, и в сопоставлении с лидирующими отечественными компаниями, это очень важно.

4) синдикация позволяет банкам избежать чрезмерной концентрации рисков, распределяя их между участниками синдиката. В целом для банковской системы развитие синдицированного кредитования способствует повышению устойчивости.

5)практика взаимодействия с финансово-кредитными организациями на международной арене укрепляет позитивное реноме банка на внешнем и внутреннем рынках, увеличивает число финансовых институтов, готовых работать с банком.

Целью предоставления синдицированного кредита могут являться: торговое финансирование, рефинансирование, финансирование приобретений, проектное бридж-финансирование, финансирование капитальных затрат, финансирование накопления кредитного портфеля и т.д.

На сегодняшний день в России количество синдикаций, организованных иностранными финансовыми учреждениями, несомненно, преобладает. Только единицы российских банков могут "похвастаться" более или менее существенным объемом финансирования. Можно заметить, что среди 30 лидеров рынка синдицированного кредитования в России за 2008 г. только один отечественный банк — ВТБ (26-е место).

Основные причины, дающие преимущество иностранным кредитным институтам в этом вопросе, — опыт, который накапливался десятилетиями, разная стоимость денежных ресурсов, возможность использовать распространенное в данной области английское право, доступ к огромной базе потенциальных инвесторов. Немаловажным также является наличие полноценных подразделений в банках, которые обеспечивают структурирование синдицированных сделок, выполнение агентских и других административных функций.

Мировой финансовый кризис отразился и на рынке синдицированного кредитования. Для некоторых экономических субъектов сузились возможности привлекать средне- и долгосрочные ресурсы, и многие финансовые инструменты оказались либо слишком дорогими, либо и вовсе недоступными. Возможность привлекать средства на международном рынке имеют в основном банки с высоким инвестиционным рейтингом.

По прогнозам, в ближайшем будущем кредиторы будут придерживаться сегодняшних повышенных ставок, доступность кредитов будет ограничена.

Структура российского синдицированного кредитования отражает структуру российской экономики, ее специфику {сырьевую направленность) и некоторую диспропорциональность (опережающее развитие нефтегазового сектора экономики), в то время как в мировых синдикациях первое место по объему полученных кредитов прочно занимает финансово-банковский сектор.

Неразвитость этого вида кредитования происходит по следующим основным причинам:

— отсутствие побудительных мотивов (фискального либо нормативного характера);

— нежелание "делиться" корпоративным клиентом;

— подозрительное отношение к "неродному" клиенту;

—боязнь дополнительных трудозатрат при неэффективно действующих банковских технологиях;

—неразвитость третейских банковских судов и длительность судебных разбирательств при возникновении необходимости реализации банками — участниками своих прав залогодержателей.

Основные проблемы, сдерживающие развитие синдицированного кредитования в России:

1. Неразвитость рынка синдицированного кредитования, вызванная низкой степенью взаимодействия банков..

2. Отсутствие правовой инфраструктуры. Официальных правовых документов (кроме Инструкции № 110, затрагивающей некоторые аспекты синдицирования), регламентирующих синдицированное кредитование, нет.

Российское законодательство имеет существенный недостаток — оно не предусматривает возможность банка продать свою долю в синдицированном кредите сторонним инвесторам через производный инструмент. В России предусмотрен только механизм уступки кредита, что, как показывает анализ, влечет за собой целый ряд проблем.

3. Отсутствие опыта и знаний осуществления синдицированного кредитования. Для проведения синдицированного кредитования требуются банковские специалисты с определенными навыками, квалификацией, знани­ями и наработками в этой области, при этом указанные знания должны быть и российской, и международной направленности.

4. Слабое методическое обеспечение. Банк России не имеет разработанной методики и соответственно внутреннего методического обеспече­ния в российских кредитных организациях.

Таким образом, развитию синдицированного кредитования в России будет способствовать разработка государством четких правил, регламентирующих деятельность банков в этой области. Актуальным и давно назревшим направлением совершенствования законодательной базы является принятие федерального закона-кодекса "О кредитном деле в Российской Федерации". Кроме этого, нужно разработать специальный государственный нормативно-правовой документ, который закреплял бы основные принципы организации синдицированного кредитования, качественные (например, наличие определенной квалификации риск-менеджеров) и количественные (например, специальные нормативы) требования к участникам синдицированного кредитования. Необходима также разработка единой и стандартной документации для оформления кредитов в этой области, что позволит сократить временные и денежные затраты участников по данным сделкам.

Другая важная проблема, решение которой могло бы способствовать развитию синдицированного кредитования в России, это — усиление контроля и регулирования общей системы банковских рисков в кредитных организациях.

Выход российских банков на публичные рынки капитала, в том числе в качестве участников синдикатов, ставит перед ними задачи, требующие адекватной системы управления рисками:

— получение международного кредитного рейтинга связано с внедрении риск-менеджмента, соответствующего мировым стандартам;

— составление отчетности по международным стандартам: включение в отчетность по МСФО стандарта IFRS 7, предполагающего раскрытие информации по управлению финансовыми рисками, соответствующей мировым стандартам;

— соблюдение обязательных требований Банка России, предполагающих создание обособленного структурного подразделения по управлению рисками;

— включение в расчет норматива достаточности капитала HI (предполагающего кроме кредитного и рыночного рисков, еще и величину операционного риска);

— внедрение Базеля II, предполагающего необходимость расчета экономического капитала и его распределение между направлениями бизнеса.

Актуальными факторами, способствующими развитию синдицированного кредитования являются: наличие стабильной экономики, диверсифицированной по ее секторам, продуктам и регионам, наличие развитой банковской системы, надежных деловых связей между банками, заемщиками и их партнерами.

 

 



2016-01-26 1016 Обсуждений (0)
СИНДИЦИРОВАННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИНДИЦИРОВАННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1016)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)