Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ремонт оборудования котельных



2016-01-26 2476 Обсуждений (0)
Ремонт оборудования котельных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Впроцессе работы котельной установки наблюдается естественный износ основного и вспомогательного оборудования; кроме того, оно подвергается различным повреждениям и загрязнению. В связи с этим возникает необходимость в восстановлении изношенных элементов. Взависимости от назначения ремонтные операции разделяются на вахтенно-ремонтные (межремонтное обслуживание) и планово-предупредительные (профилактические). К последним относятся текущие икапитальныеремонты. Межремонтное обслуживание включает уход и надзор за оборудованием котельной и различных трубопроводов, а также мелкий ремонт оборудования. В результате этого удлиняются сроки службы оборудования без снижения его качественного состояния, ускоряются и удешевляются ремонты. Межремонтное обслуживание не планируют, его выполняют персонал вахты и дежурный слесарь во время работы котельного оборудования.

Планово-предупредительные (профилактические) ремонты котельного оборудования проводят согласно плану: текущий ремонт 2–3раза в год, капитальный – одинраз в год. Объемработ зависит от типа оборудований и его состояния.Всостав текущего ремонта входят следующие операции: частичная разборкаоборудования, разборкаи проверка отдельных узлов; ремонт и замена изношенныхдеталей;осмотри выявление состояния отдельных элементов оборудования;проверка иопробованиеотремонтированного оборудования.Взависимостиоттехнологии операций текущийремонт производит бригадасучастием эксплуатационного персоналана месте установки оборудования или в мастерской. В задачукапитальногоремонта входят восстановление первоначального состояния оборудования и улучшение еготехнических характеристик путемпроведенияво всех возможных случаях модернизации.

При капитальном ремонтевыполняют следующие операции: полную разборку котельного оборудования; замену отдельных деталей или элементов; исправление всех обнаруженных дефектов; проверку отремонтированных частей и деталей; их опробование и т.д. Капитальный ремонт проводит бригада или специализированная организация на месте установки оборудования или в мастерской.

Приемку оборудования оформляют соответствующими документами, после чего котлоагрегат считают принятым и вводят в эксплуатацию. Возникающие в процессе эксплуатации внезапные нарушенияв работе оборудования (аварии) приводят к внеплановым, аварийным ремонтам. В зависимости от объема аварийный ремонт может быть отнесен к текущему или капитальному. Правильно организованная система планово-предупредительных ремонтов сокращает до минимума возможность аварийного ремонта. Для предотвращения аварий гостехназор в установленные сроки производит наружный и внутренний осмотр котлов и гидравлические испытания.

Наружным осмотром обследуют общее состояние котла, топки, обмуровки, паропроводов, арматуры; проверяют правильность действия последней, а также знаниеперсоналом эксплуатационных правил иинструкций. Наружныйосмотр осуществляет инспектор гостехнадзора после остановки котлоагрегата не реже одного разав год. При внутреннем осмотре кроме общего состояния оборудовании и его эксплуатации обследуют стенки барабана котла, кипятильных труб и плотность газоходов. Внутренний осмотр проводят не реже одного раза в 3 года.

Гидравлическое испытание производят один раз в 6 лет, а внеочередное – после реконструкции котлоагрегата. Перед гидравлическим испытанием производят внутренний осмотр котла,при этом освобождают от изоляции все швы барабанов, коллекторов, штуцеров и т.п. Затем котел заполняют водой и ручным насосомдавление в нем поднимают допробного; последнее устанавливают для барабанных водотрубных котлов на 25% выше рабочего. Под пробным давлением котел выдерживают в течение 5 мин. Если не обнаруживают признаков разрывов и изменений формы, то считают, что он выдержал испытание.Результаты освидетельствований и испытаний вписывают в котельный журнал. При неудовлетворительном состоянии котельного агрегата инспектор гостехнадзора имеет право запретить его дальнейшую эксплуатацию или допустить к работе при пониженном давлении.

 

Здания котельных

 

Котельные принято подразделять на закрытые, полуоткрытые и открытые. В закрытых котельных все оборудование размещено в здании. В полуоткрытых, вспомогательное оборудование – деаэраторы, баки, золоуловители, дымососы и вентиляторы – установлены вне здания. В открытых котельных на основном оборудовании – котлоагрегатах – выполняются укрытия мест постоянного обслуживания, а в здании размещаются только щиты управления, насосы и фильтры химводоочистки.

Основное оборудование котельных открытого типа должно быть специально приспособлено к работе при минусовых температурах окружающего воздуха.

Котельные, располагаемые на территории населенных мест, должны быть, как правило, закрытого типа, на территории промышленных предприятий могут быть любого типа, если это позволяют климатические условия и оборудование.

Здания котельных можно выполнять отдельно стоящими или примыкающими к другим зданиям – сблокированными.

Блокирование помещений котельных с производственными цехами применяется на некоторых предприятиях, в коммунально-бытовых (кроме бань) и в хозяйственных корпусах лечебных учреждений. Котельная отделяется от других помещений специальной капитальной противопожарной стеной. Непосредственно над котлоагрегатами не размещают никаких помещений. Иногда котельные размещают внутри производственных, общественных, жилых зданий, выделяя для них часть помещений; такие котельные называют встроенными.

Установка котлоагрегатов всех типов и видов внутри производственных помещений осуществляется выделением для котельной с несгораемыми перегородками, полом и потолком помещения с высотой не менее 2 м.

Котлы-утилизаторы и энерготехнологические агрегаты могут быть отделены от производственного помещения вместе с технологическими агрегатами. Наиболее распространены для котельных отдельно стоящиездания.

Современные здания котельных, как правило, выполняются каркасными, одноэтажными, с пролетами одного направления, одинаковой ширины и высоты. При необходимости размещать оборудование в несколько этажей применяются здания павильонного типа со встроенными этажерками. Размеры пролетов зданий принимают равными 12, 18, 24 и 30 м; для небольших котельных допускаются пролеты в 6 и 9 м. Несущими элементами здания, кроме колонн, при малых пролетах (6, 9 и 12 м), небольшой высоте (до 7,2 м) и отсутствии опирания на стены грузоподъемных механизмов могут являться наружные стены с пилястрами.

При пролете 12 м и более используются только колонны, шаг которых принимают равным 6 или 12 м. Для многоэтажной части зда­ния котельной, например со стороны постоянного торца, надлежит использовать сетки колонн с размером 6 на 7 и 6 на 9 м. Высота зда­ний котельных зависит от величины пролета и выполняется кратной размерам от 0,6 до 1,8 м.

Если часть здания котельной выбрана многоэтажной, то отметки этажей должны составлять 3,6; 4,2 и 6 м, кроме первого этажа, который может иметь высоту в 7,2 м. При высоте здания до 7,2 м его несущие наружные стены можно выполнять из кирпича или штучных камней. Здание котельной может иметь золовой этаж с уровнем пола на отметке территории только в случаях применения специальной схемы шлакозолоудаления или при высоком уровне грунтовых вод: специально выделять золовой этаж не следует.

Если в котельной устанавливается оборудование, дающее динамические нагрузки на фундамент – дробилки, мельницы, дымососы, вентиляторы и т. д., для него сооружают фундаменты, не связанные с полом и стенами здания.

 



2016-01-26 2476 Обсуждений (0)
Ремонт оборудования котельных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ремонт оборудования котельных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)