Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРУБОПРОВОДЫ КОТЕЛЬНОЙ



2016-01-26 8945 Обсуждений (0)
ТРУБОПРОВОДЫ КОТЕЛЬНОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Трубопроводами называется система, состоящая из труб и соединительных деталей (арматуры, опор, подвесных креплений труб, компенсаторов, тепловой изоляции), предназначенная для транспортировки, распределения и отвода жидкостей, паров и газов.

В зависимости от вида транспортируемого вещества трубопроводы делятся на водопроводы, предназначенные для подачи конденсата, питательной. подпиточной, химическиочищенной итехнической воды; паропроводы для перемещения и распределения насыщенного и перегретого пара; мазуто- и газопроводы, обеспечивающие подачу жидкого и газообразного топлива; газо- и воздухопроводы, доставляющие воздух в топку котла и удаляющие из нее продукты сгорания; пыле- и золопроводы, предназначенные для перемещения угольной пыли и золы.

В котельных установках водо- и паропроводы принято подразделять на основные, работающие под давлением, подведомственные местным органам Гостехнадзора, и второстепенные трубопроводы К основным относят питательные трубопроводы, соединяющие питательные насосы с котлом и предназначенные для подачи воды в котел, и паропроводы насыщенного и перегретого пара, соединяющие котлы с различными потребителями пара. К вспомогательным относят служебные паропроводы (обдувочные, подводящие к форсункам пар и выхлопные), а также продувочные, спускные и дренажные, трубопроводы для удаления воздуха из котла при растопке, отбора проб воды и ввода присадок в котловую воду.

Трубопроводы, предназначенные для транспортировки пара с абсолютным давлением выше 0,2 МПа или горячей воды с температурой свыше 1200С, изготавливают, монтируют и эксплуатируют в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов парa и горячей воды.

Трубопроводы соединяют при помощи фланцев или сваркой встык. Стальные фланцы на трубах укрепляют развальцовкой и отбортовкой концов труб во фланце. Для плотности соединения допускается приваривать шейку фланца к трубе. При давлении не выше 2,5 МПа фланцевые соединения уплотняют прокладками из паронита.

Для крепления трубопроводов применяют опоры: неподвижные, при помощи которых трубопровод жестко прикрепляется к конструкциям здания, и подвижные, позволяющие трубопроводу свободно перемещаться при тепловых удлинениях. На прямолинейных участках трубопроводов пара и воды между неподвижными опорами для восприятия температурных изменений их длины устанавливаютспециальные компенсаторы из гнутых стальных труб.

Для питания паровых котлов паропроизводительностью до 4 т/ч допускается устраивать один питательный трубопровод. Для котлов большей производительности необходимы два трубопровода, чтобы в случае выхода из строя одного из них, можно было пользоваться вторым. Трубопроводы монтируют так, чтобы можно было от любого насоса, имеющегося в котельной, подавать воду в любой котел как по одному, так и по другому питательному трубопроводу. Котлы с разностью давлений более 20% снабжают самостоятельными питательными трубопроводами. На питательных трубопроводах перед насосом и за насосом устанавливают запорные устройства (вентили, задвижки), а непосредственно перед котлом – обратный клапан и вентиль. Питательный трубопровод снабжают воздушниками для удаления воздуха из верхних точек трубопровода и дренажным устройством для спуска воды из нижних точек трубопровода. Пропускная способность каждого питательного и всасывающего трубопровода должна обеспечить номинальную паропроизводительность котла с учетом расхода воды на продувку.

Вновь смонтированные или отремонтированные трубопроводы подвергают гидравлическому испытанию пробным давлением, равным 1,5 рабочего давления среды.

Трубопроводы, по которым движется среда с температурой выше 500 С, вместе с фланцевыми соединениями и арматурой покрывают тепловой изоляцией. Трубопроводы по всей длине окрашивают в соответствующие цвета (таблица 27.1).

В котельной вывешивают схему трубопроводов в условных цветах с нумерацией вентилей и задвижек, как и в натуре.

 

Таблица 27.1. Окраска трубопроводов

Теплоноситель Условные обозначения Цвет окраски
трубопровода кольца
Насыщенный пар ПН Красный Желтый
Химически очищенная вода ВХ Зеленый Белый
Конденсат ВК Зеленый Синий
Питательная вода ВП Зеленый Без колец
Дренаж ВД Зеленый Красный
Техническая вода ВТ Черный Без колец
Пожарный водопровод В.Пож Оранжевый Без колец
Тепловые сети: прямая линия обратная линия   ПС ОС   Зеленый Зеленый   Желтый Коричневый

Расстояние между кольцами должно быть 1–5 м. Ширину цветного кольца для трубопроводов диаметром до 150 мм принимают 50 мм, диаметром 150–300 мм – 70 мм.

На магистральных линиях трубопроводов необходимо делать следующие надписи: номер магистрали римской цифрой и стрелку, указывающую направление движения, в случае движения в нормальном режиме в обе стороны – две стрелы, направленные в разные стороны. На ответвлениях вблизи магистралей делают следующие надписи: номер магистрали римской цифрой, буквенные обозначения котлов (К), номер котла арабской цифрой и стрелку, указывающую направление движения.

При пуске трубопровода удаляют из него воздух, открывая в наиболее высокой его части воздушный вентиль. Паропровод при пуске прогревают постепенно и равномерно, удаляя образовавшийся в нем конденсат и продувая после этого паропровод свежим паром. Основные неисправности трубопроводов – это неплотности, вибрация, коррозия, разрывы.

Плотность фланцевых соединений, сальников арматуры, состояние конденсатоотводчиков проверяют ежедневно наружным осмотром. Неплотности фланцевых соединений трубопроводов устраняют во время работы котла подтяжкой болтов в крестообразном порядке, избегая чрезмерного затягивания. Применять при этом удлиненные рычаги для завертывания гаек запрещается. Если умеренное затягивание оказывается недостаточным, надо заменить прокладки. Неплотности в сварных швах устраняют путем дополнительной их заварки после выключения данного участка трубопровода и удаления находящейся в нем среды (воды, пapa).

 



2016-01-26 8945 Обсуждений (0)
ТРУБОПРОВОДЫ КОТЕЛЬНОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРУБОПРОВОДЫ КОТЕЛЬНОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)