Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ



2016-01-26 1727 Обсуждений (0)
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для оценки качества проекта, возможности сопоставления вариантов технических решений, принятых в проекте, или сравнения самих проектов, а также оценки совершенства эксплуатации принято пользоваться технико-экономическими показателями. К ним относятся прежде всего к.п.д. котельного агрегата и котельной брутто – и нетто – характеризующие глубину использования тепла, содержащегося в топливе. Однако, для удобства сопоставления разных типов котельных, работающих при различных параметрах и топливах, принято в качестве общего показателя использовать удельный расход условного топлива на единицу выработанного или отпущенного тепла:

;

где Bгод – годовой расход топлива, кг; количество выра­ботанного или – отпущенного котельной тепла, ГДж/год.

Нетрудно видеть, что разница между отпущенным и выработанным количеством тепла идет на собственные нужды и потери в котель­ной, т. е. характеризует степень рациональности тепловой схемы, ис­пользования тепла топлива, пра­вильности выбора основного и вспо­могательного оборудования, а так­же совершенства эксплуатации обо­рудования котельной и утилизации тепловых отходов – использования оборудования, расхода пара или тепла на собственные нужды – на подогрев топлива, воды, воздуха, обдувку и обмывку поверхностей нагрева, состояния конденсатного хозяйства, глубины утилизации тепла продувочной воды, конденсата и т.д.

Годовой расход топлива для котельных можно найти из вы­ражения

 

где – коэффициент, учитываю­щий потери топлива при разгрузке, хранении, внутреннем перемещении и обработке, а также расход топли­ва на растопки и другие потери; принимают равным 1,05для газа и мазута и 1,07для твердого топлива; – суммарное количество теп­ла (ГДж/год), вырабатываемое ко­тельной и определяемое из расчета тепловой схемы. Если же определена среднечасовая нагрузка котельной Qср, то количест­во выработанного тепла будет:

где – число часов работы установ­ки со средней нагрузкой в течение календарного года; – к.п.д. брутто котельной установки (в до­лях), найденный в тепловом расчете.

Годовые эксплуатационные за­траты на производство тепловой энергии складываются из следую­щих затрат:

- Самор – затраты на амортизацию оборудования и строений, которые состоят из затрат на реновацию и капиталь­ный ремонт;

- Стек.р– затраты на текущий ремонт оборудования;

- Сз.п– затраты на заработную пла­ту персонала;

- Стоп затраты на топливо, достав­ляемое в котельную уста­новку;

- Сэл.эн – затраты на электроэнергию, получаемую из электросе­тей;

- Св – затраты на воду, израсходо­ванную в установке;

- Спроч. – прочие расходы.

Таким образом

Общие затраты на амортизацию источника теплоснабжения составят:

Для подобного котельным типа промышленных зданий принята нор­ма амортизации в 3,1–3,5%капи­тальных затрат на их строительство. Она складывается из отчислений на реновацию в 1,5–1,8%и отчислений на капитальный ремонт в 1,6–1,7%.Впервом приближении для сравни­тельных расчетов можно принять норму амортизации для зданий и со­оружений источников теплоснабже­ния в 3,5%их стоимости, т. е.

Где К – капитальные затраты на сооружение котельной;

– относительная стоимость строительных работ и здания (таблица 28.1).

Затраты на амортизацию обору­дования зависят от технического уровня оборудования, совершенства его эксплуатации, длительности ра­боты оборудования в течение кален­дарного года, общего срока эксплуа­тации и качества топлива.

 

Таблица 28.1. Распределение удельных капиталовложений в котельные по направлениям расход

Вид котельной и тип котлоагрегатов Топливо Относительная стоимость, n, %
Строительные работы и здания Оборудование Монтажные работы
Производственные котельные
Паровые котлоагрегаты низкого и среднего давления Газ–мазут Твердое топливо      
Отопительно-производственные котельные
Паровые котлоагрегаты низкого давления Газ–мазут Твердое топливо      
Отопительные котельные
Стальные водогрейные котлоагре­гаты Газ–мазут Твердое топливо      
             

 

В первом приближении можно принять затраты на амортизацию оборудования котельных на газе и мазуте равными 6,0% и твердом топливе – 6,5% их стоимости:

Затраты на текущие ремонты оборудования и зданий можно для сравнительных расчетов принять равными 20%затрат на амортизацию, вычисленных по формуле

Для определения затрат на за­работную плату прежде всего необ­ходимо знать численность персона­ла, которая зависит от производительности, типа котельной и вида топлива.

Затраты на заработную плату с на­числениями на нее составят:

,

где – штатный коэффициент – отношение числа работающих в котельной к установленной тепловой мощности;

– установленная тепловая мощность котельной;

– средняя годовая зарплата одного работника.

Затраты на топливо, подаваемое в котельную, связаны с его количе­ством Вгод, способом транспортировки с места добычи, числом часов использования установленной мощности котельных агрегатов и стоимостью топлива. Стоимость топлива определяет­ся по ценникам на топливо франко-место добычи, и к этой ве­личине добавляются расходы на его транспорт до места разгрузки Стр, внутригородской транспорт до ко­тельной Сгор.т и для твердого топ­лива расходы на перемещение топ­лива по складу Сскл:

Величина Стрзависит от способа перевозки: по железной дороге, реч­ными или морскими судами. По­скольку основная масса топлива перевозится по железным дорогам, стоимость его перевозки на терри­торию котельной может быть найде­на из выражения

,

где коэффициенты а и b определяются в зависимости от типа топлива,а , км, – расстояние от места до­бычи до места разгрузки вагона. Наконец, стоимость транспорта топлива внутри города или поселка с помощью автомашин-самосвалов или автоцистерн состав­ляет для твердого топлива:

и мазута

где – расстояние перевозки.

Затраты на разгрузку и перемещение топлива на складе невелики и составляют 2–5% стоимости топлива на территории котельной. Годовые затраты на топливо, являющиеся основными, в переменной части эксплуатацион­ных затрат, составят:

.

Затраты на электроэнергию, по­лучаемую из городских сетей, мож­но определить, если известна установленная мощность электродвигателей, число часов их работы и коэффициент использования установ­ленной мощности или, иначе говоря, величина загрузки их в течение го­да. Расходы электроэнергии на осве­щение и некоторые другие нужды источников теплоснабжения обычно невелики, и отдельно их не учиты­вают.

Установленная мощность элек­трооборудования зависит от теплопроизводительности котельной, типа последней, системы теплоснабже­ния, в которую подается теплоноси­тель, от вида топлива и способа его сжигания и, наконец, от типа основ­ного оборудования.

Стоимость электроэнергии, израсходованной в течение года, получается умножением расхода на тариф Сэл в данном районе:

.

Затраты на воду для источника теплоснабжения при стоимости во­ды Цв за 1 м3 будут:

.

Наконец, прочие расходы, куда входят затраты на спецодежду, питание, охрану труда и некоторые другие расходы, принимают обычно в 3–5%общей суммы эксплуатаци­онных затрат.

Зная сумму годовых эксплуатационных затрат и годовую выработку тепловой энергии, можно найти себестоимость выработанного тепла:

.

Для определения себестоимости отпущенной тепловой энергии можно использовать зависимость:

.

 



2016-01-26 1727 Обсуждений (0)
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)