Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блохи. Их значение как переносчиков инфекционных болезней. Способ передачи возбудителей блохами



2016-01-26 1311 Обсуждений (0)
Блохи. Их значение как переносчиков инфекционных болезней. Способ передачи возбудителей блохами 0.00 из 5.00 0 оценок




Блохи (лат. Siphonaptera — др.-греч. σίφων — насос, ἄπτερον — бескрылое. Синонимы лат. Suctoria, лат. Aphaniptera) — отряд кровососущих насекомых с полным превращением, нередко являющихся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных. Блохи вторично бескрылы. Они полностью утратили крылья в процессе приспособления к эктопаразитизму в имагинальной фазе.

Перенос возбудителей инфекции может быть механическим и специфическим.

При механическом переносе полученные переносчиком возбудители лишь некоторое время сохраняют жизнеспособность и вирулентность на поверхности его тела или в пищеварительном тракте. Так, возбудитель туляремии сохраняет вирулентность на ротовых органах комара до 28 дней. Вид переносчика при этом не имеет значения. Например, возбудители дизентерии и других кишечных инфекций могут переноситься мухами, тараканами разных видов.

При специфическом переносе возбудителей инфекции в организме переносчика продолжается паразитирование возбудителей, протекает определенный цикл их развития либо происходит размножение в каком-либо органе или ткани (в некоторых случаях совершается цикл развития и размножение). Передача возбудителя может осуществляться не сразу, а спустя некоторое время, в течение которого он развивается или размножается в организме переносчика и накапливается в таком месте, откуда возможна передача его человеку (животным). При специфическом переносе возбудитель определенного вида переносится насекомыми или клещами также определенных видов, к которым он приспособился в процессе эволюции. Так, возбудитель малярии человека переносится только комарами рода Anopheles, а возбудитель эпидемического сыпного тифа -- вшами. Иногда один и тот же переносчик может быть механическим в отношении одной инфекции и специфическим -- в отношении другой. Например, комары рода Anopheles, являясь специфическими переносчиками возбудителей малярии, могут быть механическими переносчиками возбудителей туляремии, сибирской язвы.

Блохи сами по себе вызывают у человека два заболевания — пуликоз и саркопсиллёз.

Пуликоз (лат. pulicosis) — энтомоз, поражение кожи, вызываемые укусами человеческой блохи, характеризующаяся зудящими петехиальными высыпаниями на месте укусов, окружёнными венчиком эритемы. Саркопсиллёз, или тунгиоз (лат. Sarcopsyllosis, Tungiasis, также известный как «Nigua»[1]«Pio and bicho de pie»[1], «Pique»[1]) — тропическая паразитарная болезнь из группы дерматофилиазов, характеризующаяся зудом и болями в поражённых участках кожи, образованием крупного воспалительного инфильтрата в месте внедрения паразита[2].

Кроме этого, они являются переносчиками многих опасных инфекций. Установлено, что около 60 видов блох может передавать в природе более 25 различных болезней, а в экспериментальных условиях число их значительно увеличивается [8]. Также блохи могут быть промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей, таких как нематоды [

Наиболее значимые и опасные возбудители болезней[править | править исходный текст]

Бактерии:

Чумная палочка,

Вирусы:

Гепатит B,C,

Возбудители миксоматоза и фибромы кроликов,

Вирус клещевого энцефалита и другие.

Простейшие:

Трипаносомы,

Гемогрегарины.

Инокуляция и контаминация могут быть механическими и специфическими. Механическая контаминация наиболее распространена при передаче большинства кишечных инфекций и инвазий мухами и тараканами. Механическая инокуляция наблюдается при передаче возбудителей туляремии комарами, мокрецами, мошками, сибирской язвы — комарами, мухами жигалками, слепнями. Примером специфической инокуляции является передача возбудителей чумы блохами, энцефаломиелитов, желтой лихорадки, малярии — комарами, лейшманиозов и флеботомной лихорадки — москитами. Несколько реже встречается специфическая контаминация. Таким образом передаются трипаносомы (возбудители болезни Шагаса) поцелуйным клопом, спирохеты и риккетсии (возбудители вшиного возвратного и сыпного тифов) — вшами, а также спирохеты эндемического возвратного тифа — аргасовыми клещами.

26.Территория риска. Эндемические и экзотические заболевания. Теория природной очаговости инфекционных заболеваний.

27.Характеристика контактного механизма передачи. Пути и факторы передачи.

28.Эпидемиологическая диагностика. Цели и задачи. Понятие об эпидемиологическом диагнозе. Приёмы для установления причинно-следственных связей. Применение в практической деятельности эпидемиолога.

29.Эпидемиологическая диагностика. Цель и задачи. Оценка интенсивности эпидемического процесса

30.Эпидемиологическая диагностика. Характеристика и содержание этапа сбора информации. Применение в практической деятельности эпидемиолога.

31. Эпидемиологическая диагностика. Цели и задачи. Этапы эпидемиологической диагностики. Характеристика и содержание описательного этапа.

32. Структура и содержание описательного этапа эпидемиологической диагностики. Оценка интенсивности, динамики и структуры эпидемического процесса.

 

33. Эпидемиологическая диагностика. Типы эпидемиологических данных.

Описательный этап эпидемиологической диагностики. Внутригодовая динамика инфекционных заболеваний, ее виды. Понятие о сезонности инфекционных болезней. Причины её формирования, приемы анализа сезонности.(неполное)

Описательно-оценочные исследования, проводимые на основании данных, собираемых в обязательном порядке в процессе повсе­дневной практики или на основании результатов специальных об­следований, являются первой ступенью эпидемиологического иссле­дования. Описательные исследования не предусматривают попытки произвести анализ связей между воздействием и его результатом. Их целью является обоснование (на количественной основе) медицинских проблем. Исходными данными явл учетные и отчетные материалы, а тже результаты выборочных исл. Свойство выборки отражать всю генеральную совокупность наз-ся репрезентативностью, которая определяется путем оценки вариационного ряда. Из стат пок-лей исп-ся абс цифры, интенс пок-ли и средние величины. Производят оценку достоверности стат пок-лей и оценку связи эпид явлений, осущ выравнивание динамических рядов и оценку направления и выраженности тенденции. Оценка проблем на основе анализа структуры заб-ти по группам и нозологическим формам б-ней. Оценка проблем на основе анализа структуры заб-ти конкретными группами и нозологическими формами б-ней. Формулирование гипотез.

35. Структура и содержание описательного этапа эпидемиологической диагностики. Понятие об ординарном уровне, эпидемиях, пандемиях, эндемиях.



2016-01-26 1311 Обсуждений (0)
Блохи. Их значение как переносчиков инфекционных болезней. Способ передачи возбудителей блохами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блохи. Их значение как переносчиков инфекционных болезней. Способ передачи возбудителей блохами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)