Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аллергические пробы. Их оценка и значение в эпидемиологической практике



2016-01-26 740 Обсуждений (0)
Аллергические пробы. Их оценка и значение в эпидемиологической практике 0.00 из 5.00 0 оценок




ллергические диагностические пробы — высокоспецифичный и чувствительный метод диагностики аллергических и инфекционных заболеваний, в патогенезе которых преобладает аллергический компонент. Пробы основаны на местной или общей реакции сенсибилизированного организма в ответ на введение специфического аллергена.
Особое значение аллергические диагностические пробы имеют при диагностикеаллергических заболеваний, так как определение аллергена или группы аллергенов, вызвавших состояние гиперчувствительности, позволяет в дальнейшем применять эти аллергены для гипосенсибилизации организма — наиболее специфического и перспективного метода лечения аллергических заболеваний.
При диагностике аллергических заболеваний в процессе сбора анамнеза выделяют предполагаемую группу аллергенов, которые могли вызвать у больного состояние гиперчувствительности. С этими аллергенами проводят аллергические диагностические пробы вне фазы обострения болезни. Параллельно с введением аллергенов вводят контрольные растворы — растворитель аллергенов и физиологический раствор.
Применяют кожные и провокационные аллергические диагностические пробы.
Кожные пробы — наиболее безопасный и простой вид аллергических диагностических проб. В зависимости от способа введения аллергена применяют аппликационные, скарификационные и внутрикожные пробы.
Аппликационные пробы применяют при повышенной чувствительности к простым химическим веществам (бензол, бензин и др.), некоторым медикаментам (йод, новокаин и др.) у больных с контактным дерматитом.
На неповрежденный участок кожи предплечья, спины или живота накладывают кусок марли, смоченный раствором аллергена (в концентрации, не вызывающей раздражения кожи у здоровых людей), и заклеивают лейкопластырем на 20 минут. Результат оценивают через 20 минут, 12 и 24 часа с момента нанесения аллергена. Появление на коже в месте контакта с аллергеном гиперемии и отека свидетельствует о наличии гиперчувствительности к данному аллергену.
Скарификационные пробы применяют при повышенной чувствительности к пыльцевым, бытовым и эпидермальным аллергенам у больных поллинозами,бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей и отеком Квинке. На кожу ладонной стороны предплечья наносят капли аллергена и контрольных растворов. Отдельным для каждого аллергена скарификатором проводят через каждую каплю параллельные царапины. Через 20 минут и 24 часа производят оценку проб. Развитие отека в зоне скарификации свидетельствует о положительной реакции.
Внутрикожные пробы применяют при повышенной чувствительности к бактериальным и грибковым аллергенам у больных бронхиальной астмой, хронической рецидивирующей крапивницей и инфекционными заболеваниями. Эти пробы в 100 раз более чувствительны, чем скарификационные, но менее специфичны и дают больше осложнений.
Туберкулиновым шприцем внутрикожно вводят от 0,01 до 0,1 мл раствора аллергена. При развитии уртикарного волдыря через 15 — 20 минут после введения — реакция положительная немедленного типа. Возникновение в месте инъекциизоны гиперемии с инфильтратом через 24—48 час. свидетельствует о положительной реакции замедленного типа.
Некоторые аллергены (пенициллин и другие антибиотики) при постановке пробы у больных с повышенной чувствительностью к ним могут дать тяжелые осложнения (шок) при проведении скарификационных и особенно внутрикожных проб. Для определения чувствительности к этим аллергенам лучше применять реакцию пассивного переноса гиперчувствительности по Прауснитцу — Кюстнеру. У больного с аллергией к антибиотикам получают сыворотку крови, содержащую антитела. Пассивно сенсибилизируют участок кожи здорового человека, вводя ему внутрикожно сыворотку больного. Через 24 часа в место введения сыворотки вводят аллерген. Покраснение этого участка кожи здорового человека свидетельствует о наличии у больного антител, специфичных к исследуемому аллергену.
При наличии повышенной чувствительности замедленного типа реакцию пассивного переноса проводят со взвесью лимфоцитов больного.
Провокационные пробы применяют в случаях, когда данные аллерголо-гического анамнеза не соответствуют результатам кожных проб. Провокационные пробы наиболее специфичны в диагностике аллергических заболеваний. Применяют назальные, конъюнктивальные, ингаляционные и другие провокационные пробы.
Назальный тест применяют при диагностике аллергического ринита. Пипеткой закапывают в обе половины носа по 2—3 капли контрольной жидкости. При отсутствии реакции начинают исследование с возрастающими концентрациями аллергена. При затруднении носового дыхания, чиханьи, ринорее проба считается положительной.
Конъюнктивальный тест применяют при диагностике поллинозов с явлениями конъюнктивита. После предварительного испытания с контрольным раствором аллерген закапывают пипеткой в нижний конъюнктивальный мешок. Покраснение, слезотечение и зуд век — признаки положительной реакции.
Ингаляционный тест применяют при диагностике бронхиальной астмы. Раствор аллергена дают больному при помощи аэрозольного распылителя. При положительной пробе жизненная емкость легких снижается на 10%, развивается бронхоспазм, который купируют бронхолитиками. При применении провокационных проб учитывают также и поздние реакции.
Холодовая проба применяется при диагностике хронической рецидивирующей крапивницы. Кусок льда закрепляют на коже предплечья на 3 минуты с помощьюбинта. При положительном результате через 10 минут после удаления льда на коже образуется уртикарный волдырь.
Тепловая проба применяется при диагностике крапивницы. Пробирку с горячей водой (t° 40— 42°) помещают на 10 минут на кожу ладонной поверхности предплечья. Положительная реакция характеризуется образованием на месте контакта уртикарного волдыря.
Аллергические диагностические пробы применяют также при диагностике некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, сопровождающихся аллергической сенсибилизацией организма. При диагностике туберкулеза (см.) применяют скарификационную пробу Пирке и внутрикожную пробу Манту. В качестве аллергена применяют разведения сухого очищенного туберкулина. При диагностикебруцеллеза (см.) применяют внутрикожную пробу Бюрне. Аллергеном служит раствор бруцеллина, содержащий антигенный набор трех различных возбудителей бруцеллеза. При диагностике эхинококкоза (см.) применяют внутри-кожную пробу Касони. Аллергеном служит вытяжка из содержимого пузыря эхинококка. При диагностике туляремии (см.) применяют внутрикожную пробу с тулярином — убитой нагреванием взвесью бактерий. При диагностике дизентерии (см.) применяют пробу с дизентерином Цуверкалова.



2016-01-26 740 Обсуждений (0)
Аллергические пробы. Их оценка и значение в эпидемиологической практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аллергические пробы. Их оценка и значение в эпидемиологической практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)