Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вши как эктопаразиты и переносчики инфекционных болезней. Способы передачи возбудителей вшами. Борьба с педикулезом



2016-01-26 937 Обсуждений (0)
Вши как эктопаразиты и переносчики инфекционных болезней. Способы передачи возбудителей вшами. Борьба с педикулезом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вши (лат. Anoplura) — подотряд мелких облигатных эктопаразитов, отряда пухоедовых (Phthiraptera)

Способы передачи: Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте (либо через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски и т. п.).

Лобковая вошь (площица), как правило, передаётся половым путём, но возможна также передача через вещи (постельное бельё, одежда и т. д.).

Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, то есть человеческие вши могут жить только на человеке[3].

Стоит отметить, что платяные вши являются основными переносчиками сыпного тифа и ряда других риккетсиозов. Намного реже тиф переносят головные вши, в единичных случаях — площицы.

Вши как переносчики возбудителей болезней:

 

Платяные вши могут передавать трансмиссивные болезни, например волынскую лихорадку, вызываемую риккетсиями и распространяемую платяными вшами. Головная вошь является переносчиком возбудителя вшивого возратного тифа, платяная переносчиком вшивого сыпного тифа.

Основой борьбы со вшами является личная гигиена. Зараженная или подозрительная на зараженность вшами и гнидами одежда подвергается обработке высокой температурой или инсектицидами в специальных дезинсекционных камерах. В случае появления вшей на белье и одежде, при обнаружении даже единичного экземпляра этого паразита необходимо тщательно выстирать, прокипятить и прогладить белье, вымыться горячей водой, прогладить одежду горячим утюгом. При появлении вшей в голове — вымыть голову, смочить волосы керосиново-мыльной эмульсией (взбить в теплой воде до состояния белого молока 50 г керосина и 30 г мыла на 1 л воды) и завязать смоченную эмульсией голову на 30 минут.

противопедикулёзных средства — шампуни, мази, аэрозоли.

-5 % борная мазь

-Металлические частые гребни

При борьбе с головным педикулёзом крайне важно обезвредить (прокипятить, прогладить) личное бельё инфестированного человека (подушки, полотенца, наволочки, простыни и т. д.). Также следует осмотреть других членов семьи (одноклассников, детей в той же группе детского сада и т. д.) на предмет заражения. В народной медицине эффективным средством считается полностью отстричь волосы на голове. После обработки инфестированному человеку запрещается посещение общественных мест, таких как школа, работа, места массового скопления людей в течение двух дней после обработки.

 

Двукрылые кровососущие насекомые как переносчики инфекционных болезней. Понятие «гнус». Меры борьбы с гнусом.

Кровососущие двукрылые насекомые -гнусы (комары, мошки, мокрецы, слепни, москиты)

Гнус- кровососущие двукрылые, сосущих кровь человека и теплокровных животных.

Первая помощь при укусах гнуса

Чтобы устранить зуд от укуса гнуса, кожу надо протереть смесью нашатырного спирта и воды в равных частях или раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды).

Зуд и краснота уменьшается, если смазать место укуса календулой (свежим соком или настойкой), соком лука, лимона, подорожника, свежих листьев петрушки.

Можно воспользоваться и нашатырным спиртом, смешанным с водой (1:1). Хорошо снимают боль свежие листья мяты и черемухи.

Их надо слегка размять, приложить к месту укуса и держать 1—2- минуты.

Профилактика укусов гнуса

Защитную накидку из сетки или марли можно пропитать березовым или сосновым дегтем или жидким составом на основе дегтя (к 100 частям воды добавляют 10 частей дегтя и 5 частей едкого натра и тщательно перемешивают). Полученным составом слегка увлажняют накидку и просушивают в тенистом безветренном месте.

После обработки накидка отпугивает гнус в течение 10-12 дней.

Следует иметь в виду, что вспотевшая кожа привлекает кровососущих насекомых 2-3 раза сильнее, чем чистая и сухая.

Дезинфекция и дезинсекция в камерах. Паровоздушный и горячевоздушный методы, их достоинства и недостатки.

Паровоздушную дезинфекцию и дезинсекцию объектов осуществляют в паровоздушно-формалиновых и комбинированных дезинфекционных камерах.

Паровоздушной дезинфекции в камерах подвергают: одежду (хлопчатобумажную, льняную, шерстящую, суконную, из натурального шелка и химических волокон, исключая хлориновое волокно, из которого изготовляют лечебное белье), постельные принадлежности, книги и другие объекты, зараженные вегетативными и споровыми формами микроорганизмов, а также дерматофитами.

Горячевоздушный метод

сухой горячий воздух бактерицидное действие оказывает только при температуре 140-180°С. Большинство вещей не выдерживает температуру более 105 С, а меховые - выше 80°С.

Большинство насекомых, имеющих эпидемическую значимость (в частности, вши и их яйца), погибают при температуре 60°С. Для получения такой температуры непосредственно в вещах воздух в камере необходимо нагреть до 80-105°С. В зависимости от теплопроводности вещи в горяче-воздушной камере будут нагреваться до температуры 65-105°С.

Горячевоздушные камеры подразделяются на простейшие и усовершенствованные. В простейших камерах дезинсекция осуществляется малоподвижным горячим воздухом. Действующим агентом в усовершенствованных камерах является движущийся горячий воздух. Усовершенствованные горячевоздушные камеры обычно являются комбинированными и могут работать как по горячевоздушному, так и по пароформалиновому и паровоздушному методам.

 



2016-01-26 937 Обсуждений (0)
Вши как эктопаразиты и переносчики инфекционных болезней. Способы передачи возбудителей вшами. Борьба с педикулезом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вши как эктопаразиты и переносчики инфекционных болезней. Способы передачи возбудителей вшами. Борьба с педикулезом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)