Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истребительная дератизация. Показания, методы (в полевых условиях, в хозяйственных и жилых помещениях)



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
Истребительная дератизация. Показания, методы (в полевых условиях, в хозяйственных и жилых помещениях) 0.00 из 5.00 0 оценок




При химическом методе применяют отравленные приманки и иногда газы. Для отравленных приманок лучшими ядами являются: крысид, фосфид цинка, зоокумарин, ратиндан и фторацетамид.

Наряду с применением отравленных приманок проводят опыливание нор и троп грызунов зоокумарином и ратинданом.

Для одновременного уничтожения грызунов и их эктопаразитов применяют яды системного действия (фторацетамид) или комбинированные приманки (фосфид цинка с ДДТ).

Газы применяют на судах, в зерновых складах, для обработки железнодорожных вагонов и нор грызунов в полевых условиях. При этом используют циан, хлорпикрин, сернистый ангидрид и бромистый метил.

При механическом методе для уничтожения грызунов устанавливают вдоль стен и недалеко от нор различные орудия лова (капканы и ловушки).

Биологический метод предусматривает использование животных и птиц – естественных врагов грызунов и бактериологических культур, патогенных для грызунов и безопасных для людей. Естественными врагами грызунов в условиях города и сельской местности являются кошки и собаками. В полевых условиях в снижении численности грызунов важную роль играют хищные звери (лисицы, ласки, хорьки) и хищные птицы (совы, коршуны, канюки и др.), которые уничтожают грызунов в больших количествах. применяют комбинированную приманку, состоящую из бактериальной культуры и крысида или зоокумарина (бактокумарин).

В городских условиях наиболее эффективна сплошная систематическая дератизация, при которой проводят в течение года плановую обработку всех городских построек.

Показание обнаружение крыс.

 

Понятие о биогельминтозах. Значение рыбы в заражении гельминтозами.

Биогельминтозы —гельминтозы, возбудители которых развиваются с участием промежуточного хозяина, в его теле происходит развитие личиночных форм паразита. У некоторых видов биогельминтов для завершения развития личинок требуется еще второй промежуточный хозяин, которого иногда называют дополнительным. Превращение личинок биогельминтов во взрослых паразитов совершается в теле окончательного

хозяина. К биогельминтозам относятся описторхоз, тениаринхоз, тениоз, эхинококкоз, альвеококкоз, дифиллоботриоз, трихинеллез.

Через рыбу можно заразиться: описторхоз,дифиллоботриоз, клонирхоз, метагонимоз, парагонимоз(раки,крабы)

У рыб паразитирует большое число видов гельминтов, относящихся к различным классам: сосальщики (трематоды), ленточные черви (цестоды), круглые черви (нематоды) и др.

ОПИСТОРХОЗ Заболевание вызывают мелкие трематоды — описторхисы, паразитирующие в желчных ходах печени, в поджелудочной железе, в желчном пузыре человека и плотоядных животных. У рыб церкарий локализуются в мышцах, покрываются оболочкой, превращаются в метацеркарии, которые уже могут вызывать заражение основного хозяина, если попадут в его желудочно-кишечный тракт живыми. Это происходит при употреблении сырой, плохо обработанной рыбы. Описторхоз представляет собой природно-очаговое заболевание, которое распространено там, где обитает промежуточный хозяин — моллюск битиния. Это заболевание регистрировалось в Западной Сибири, Казахстане, Пермской области, в Поволжье, в бассейнах рек Оби, Иртыша, Волги, Дона, Немана, Камы, Днепра и др. Носителями личинок опис-торхисов являются язь, елец, плотва и ряд других рыб. В абсолютном большинстве случаев заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, слабо проваренной и непрожаренной рыбы. Тщательная кулинарная обработка — надежный способ профилактики болезней, источником которых является рыба.

Дифиллоботриоз. Эпидемиологическая оценка цикла развития. Механизм развития эпидемического процесса. Профилактика.

Дифиллоботриоз-пероральный ленточный биогельминтоз, характеризующийся хроническим течением, поражением желудочно-кишечного тракта и мегал областной анемией. Эпидемиология. Окончательными хозяевами являются человек, собака, кошка и другие рыбоядные животные. Промежуточные хозяева - пресноводные веслоногие рачки (Cyclops), дополнительные - пресноводные хищные рыбы (щука, окунь и др.). Паразитируя в тонкой кишке окончательного хозяина, гельминт выделяет более 2 млн незрелых яиц, которые с фекалиями попадают во внешнюю среду. Дальнейшее развитие яиц должно происходить в воде, где через 3-5 нед формируется зародыш - корацидий. Корацидии заглатываются пресноводными рачками и через 2-3 нед превращаются в процеркоиды. Инвазированные рачки поедаются рыбами, из кишечника которых процеркоиды мигрируют в мышцы, икру, печень, превращаясь в инвазионные личинки - плероцеркоиды.

Плероцеркоиды - личинки мелочно-белого цвета, длиной 1-2,5 см, шириной 2-3 мм, которые в мышцах рыб можно увидеть невооруженным глазом.

Человек заражается, употребляя в пищу недостаточно термически обработанную рыбу, сырую, малосольную икру, инвазированные плероцеркоидами.

Инвазия регистрируется обычно в районах, имеющих пресноводные водоемы.



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
Истребительная дератизация. Показания, методы (в полевых условиях, в хозяйственных и жилых помещениях) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истребительная дератизация. Показания, методы (в полевых условиях, в хозяйственных и жилых помещениях)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)