Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и роль идеализма



2016-01-26 356 Обсуждений (0)
Место и роль идеализма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Своими корнями идеализм уходит в философию И. Канта. Он утвер­ждал, что человек существует как бы в двух мирах - мире чувств и мире ра­зума. Несмотря на то, что оба мира взаимодействуют и формируют человека, мир чувств преобладает в человеческой натуре. Для того чтобы возобладал мир разума, необходимо, чтобы человек существовал в гражданском общест­ве и создал такое же государство. По Канту, человечество может дорасти до контракта о мирном взаимодействии. Он не переоценивал природы человека, но считал, что процесс его морального совершенствования может прибли­зить вечный мир. Нравственное совершенствование разовьет в человеке чув­ство космополитической морали, т. е., выражаясь современным языком, соз­даст ощущение единства мирового сообщества и даст толчок к образованию мирового государства.

Взлет школы «либерализма» приходится на годы после завершения Первой мировой войны. Впервые пережив ужасы глобальной по масшта­бу и беспрецедентной по количеству жертв катастрофы, большое число политиков и мыслителей задались целью исправить силовой механизм международных отношений. Упор выл сделан на коллективные институ­ты, прежде всего на Лигу Наций, международный арбитраж, иные формы ограничения соперничества. Самыми известными представителями этого направления теории и практики международных отношений были англи­чане А. Зиммерн, Д. Дейвис, Ф. Ноэль-Бейкер, француз А. Бриан, немец А. Штреземан. Их интеллектуальным лидером был профессор, а затем президент США В. Вильсон. Программа «14 пунктов» В. Вильсона пред­полагала гармонию интересов, распространение демократии, принципов либерализма, международного права и коллективной безопасности. Эти положения пунктов были близки идеям ленинского Декрета о мире. Ев­ропейский пацифизм впервые получил возможность ввести свои идеи в оборот международной практики и претендовать - через прессу, депутат­ский корпус и общественное мнение - на политикоформирующую роль. Интенсивное использование переговорных механизмов, непрерывно под­держивавшееся в мировой политике с окончания войны до середины 20-х г., приучило страны и правительства видеть в правовых нормах и договорных обязательствах достаточно серьезные инструменты уменьшения военной опасности, хотя и не средства ее полного устранения. В этот период в дипломатической практике становятся самыми распространенными такие виды договоренностей, как пакты о ненападении и нейтралитете.

Однако Вильсон в конечном счете оказался неспособен примирить принцип самоопределения наций с идеей всемирного либерального порядка. Почему? В Париже в окружении представителей стран-победительниц справа и «пророков революции» слева Вильсон потерял контроль над событиями и не смог реализовать свою идею. Вне международного порядка оставался СССР, который оказался в роли главного оппонента содружества Лиги Наций. Оставаясь за ее порогом, СССР считал Лигу враждебной себе и стремился ее ослабить. Германия, приходящая в себя после Версаля, приостановила кризис хозяйства, но по-прежнему считала положение дел несправедливым. Берлин добивался ревизии решений Парижской конференции. Американский исследователь Л. Гарднер пишет: «Сильный удар по вильсонской модели «либерального миропорядка» был нанесен Великим экономическим кризисом 30-х гг ХХ. в. Германия и Япония отказались от принципов «либеральной капиталистической системы». Великобритания, взяв на вооружение в 1932 г. систему «имперских преференций», также отошла от либеральных принципов, хотя и не приняла в нутрии страны тоталитарные меры. Ф. Рузвельт выдвинул программу «нового курса» в качестве альтернативы как фашизму, так и коммунизму, чтобы показать совместимость «самоограничения» и либерализма».

«Реалисты» обвинили «либералов» во всех смертных грехах, в том числе в попустительстве А. Гитлеру (Мюнхенское соглашение 1938 г. о расчленении Чехословакии) и И. Сталину (война с Финляндией, оккупация стран Балтии), открывших дорогу ко Второй мировой войне. Английский историк Е. Карр в работе «Двадцатилетний кризис» назвал позицию «либералов» прекраснодушным «идеализмом». От этой «родовой травмы» школа «либерализма» смогла полностью оправиться в 50 — 60-е гг. ХХ. Века. Наследие идеализма было востребовано политическими деятелями стран Западной Европы, прежде всего такими как Р. Шуман и К. Аденауэр. Они сначала восстановили демократию в своих странах, а затем, преодолев вражду Франции и Германии. На основе европейской идеи создали систему экономической взаимозависимости. Возрождение «либерализма» в условиях почти универсального торжества школы «реализма» начинает проявляться уже в середине 60-х гг. ХХ. В. Э. Хаас предложил «функциональный» подход к анализу международных отношений, с акцентом на поиск сотрудничества через международные институты. Гарднер отмеча­ет, что в период вьетнамской войны американская администрация ис­пользовала идеалистическое кредо, чтобы продемонстрировать свою оза­боченность проблемой. Выходило так, что США находятся во Вьетнаме не из-за каких-то меркантильных интересов, а по тем самым причинам, по которым Вильсон в 1917 г. вступил в Первую мировую войну, а именно для «отстаивания свободы и демократии».

 



2016-01-26 356 Обсуждений (0)
Место и роль идеализма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место и роль идеализма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)