Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие пылей на организм человека. Нормирование запыленности воздуха рабочей зоны. Методы контроля запылённости воздуха рабочей зоны



2016-01-26 1507 Обсуждений (0)
Воздействие пылей на организм человека. Нормирование запыленности воздуха рабочей зоны. Методы контроля запылённости воздуха рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Промышленные пыли (аэрозоли) – это тонкодисперсные частицы, образующиеся при различных производственных процессах и способные длительное время находиться в воздухе во взвешенном состоянии.

По составупыль подразделяют на органическую, минеральную и смешанную.

По размеру мелкодисперсные частицы разделяют на три основные группы:

1) крупнодисперсные – частицы с размером более 10 мкм, оседающие в неподвижном воздухе с возрастающей скоростью;

2) частицы с размером от 0,1 до 10 мкм, оседающие в воз-духе с постоянной скоростью, условно называемые "туманом";

3) частицы с размером менее 0,1 мкм, находящиеся в постоянном броуновском движении и энергично диффундирующие. Пыль такой крупности почти не оседает и по своим свойствам приближается к молекулам газа.

Профессиональные отравления и заболевания обычно наблюдаются только при определенной концентрации токсичного вещества в воздухе (выше ПДК).

К основным из них относятся: пневмокониозы, хронический бронхит и заболевания верхних дыхательных путей. Наиболее часто встречаются следующие виды пневмокониозов:
силикоз – наиболее тяжелая форма пневмокониоза, развивающаяся при вдыхании пыли, содержащей свободный кремнезем (SiO2), и сопровождающаяся изменениями легочной ткани;
силикатоз – склеротическое заболевание легких, развивающаяся при вдыхании пыли, содержащей SiO2 в связном с другими элементами состоянии (Mg, Ca, Al, Fe и др.); электросварочный пневмокониоз – развивается при вы-сокой концентрации сварочного аэрозоля, содержащего оксид железа, соединения марганца или фтора; асбестоз – возникает при вдыхании пыли асбеста и др.

При высокой запыленности воздуха в шахтах у рабочих может развиться в результате вдыхания угольной пыли - антракоз.

Производственная пыль может проникать в кожу и в от­верстия сальных и потовых желез. В некоторых случаях мо­жет развиться воспалительный процесс. Не исключена воз­можность возникновения язвенных дерматитов и экзем при воздействии на кожу пыли хромощелочных солей, мышьяка, меди, извести, соды и других химических веществ.

Действие пыли на глаза вызывает возникновение конъ­юнктивитов. Отмечается анестезирующее действие металли­ческой и табачной пыли на роговую оболочку глаза.

В целях предотвращения острых отравлений и профессиональных заболеваний содержание токсических веществ и пыли в воздухе рабочих помещений не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных ГОСТ 12.1.005−88 ССБТ. «Общие санитарно-гигиени­ческие требования к воздуху рабочей зоны».

Для каждого производственного участка должны быть определены вещества, которые могут выделяться в воздух рабочей зоны. При наличии в воздухе нескольких вредных веществ контроль воздушной зоны допускается проводить по наиболее опасным и характерным веществам, устанавливаемым органами государственного санитарного надзора.

Контроль соблюдения максимально разовой ПДК проводится на наиболее характерных рабочих местах. При наличии идентичного оборудования или выполнении одинаковых операций контроль проводится выборочно на отдельных рабочих местах, расположенных в центре и по периферии помещения.

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен непрерывный контроль с сигнализацией о превышении ПДК. В остальных случаях контроль проводится периодически. Его периодичность устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: для I класса - не реже 1 раза в10 дней, II класса - не реже 1 раза в месяц, III и IV классов - не реже 1 раза в квартал.

В течение смены продолжительность действия на работающего концентрации, равной максимально разовой ПДК, не должна превышать 15 минут для химических веществ и 30 минут - для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия и она может повторяться не чаще 4 раз в смену. Совместное (комбинированное) действие на организм ряда токсичных веществ может быть таким, когда одно из них усиливает действие другого и наоборот.

Косвенные методы - механический, вибрационно-частотный, электрический, радиационный, метод интегрального светорассеяния и др. – обеспечивают определение массовой концентрации пыли на основе измерения либо перепада давления на фильтрующем материале при прокачивании через него запыленного воздуха, либо частоты (амплитуды) вибрации, либо тока смещения, возникающего в результате трения частиц пыли о стенки корпуса первичного преобразователя, либо интенсивности проникающей радиации через фильтр с пылью и т.д.

Измерения химических и биологических загрязнений воздуха проводится в соответствии с методическими указаниями, разработанными Минздравом РФ. Так же определение наличия вредных газов и паров в воздухе производится лабораторными и экспрессным методами. В лабораторных условиях используются хроматографы.

Экспрессный метод основан на быстропротекающих химических реакциях с измерением цвета реактива и позволяет оценивать концентрации вредных веществ непосредственно. Для этих целей используются универсальные и специальные газоанализаторы.


Методы очистки воздуха от вредных веществ (пыли, газов и аэрозолей). Сооружения и установки. Методы нормализации воздушной среды и защиты человека от вредных факторов воздушной среды (микроклимат, вредные вещества, пыль).

 

В зависимости от природы загрязнений, применяют различные методы очистки воздуха. По физическим процессам, которые происходят внутри фильтра, все фильтры можно разделить на следующие технологические схемы очистки воздуха:

· Механические

· Плазменный

· Адсорбционные или угольные

· Фотокаталитические

Механические методы очистки воздуха от вредных веществ применяются в пылевых фильтрах. Как понятно из их названия, они задерживают частички пыли с помощью специального материала определенной структуры. Чем меньше пропускные ячейки вещества, тем более тщательную очистку воздуха он может производить. Пылевые фильтры отличаются по минимальному размеру задерживаемых частиц, количеству прогоняемого воздуха. Однако после такого фильтра все газообразные загрязнения (например, табачный дым, неприятные запахи), вирусы и бактерии останутся с вами. Кассеты такого фильтра необходимо регулярно заменять, чтобы накопившаяся пыль сама по себе не стала источником загрязнения, а прибор продолжал выполнять свою роль средства очистки воздуха от вредных веществ.

Плазменный метод очистки воздуха основан на физическом явлении газового разряда. Такие фильтры являются универсальными средствами очистки воздуха от мелкой пыли и аэрозолей. В них загрязнения проходят через электрическое поле, после чего, наэлектризовавшись, они притягиваются к пластинам, имеющим противоположный заряд. При плазменном методе очистки воздуха в очистных камерах образуется озон, который сам по себе является очень сильным окислителем. Под его воздействием загрязняющие вещества разлагаются на молекулярном уровне. Обычно пылевые фильтры устанавливаются перед электростатическими для меньшей степени их загрязняемости.

Адсорбционный (угольный) метод очистки воздуха от вредных веществ помогает избавиться от газообразных загрязнений, которые оседают на поверхности активированного угля (или вещества, его заменяющего). Метод помогает избавиться от неприятных запахов, не маскируя их, а осаждая на поверхности вещества-адсорбента. По своей природе уголь – это углерод, имеющий пористую структуру, в нем работают силы притяжения, которые на молекулярном уровне действуют на молекулы загрязнений. Угольные фильтры незаменимы при очистке воздуха от газов и запахов. Вредные вещества на поверхности угля не накапливаются, а постепенно разлагаются до углекислого газа и воды. В таких фильтрах имеются сменные элементы, требующие регулярной замены. Они не задерживают угарный газ и окислы азота.

Фотокаталитический метод очистки воздуха является самым современным и универсальным: с его помощью удаляются запахи, летучие соединения, угарный газ, табачный дым, уничтожаются вирусы и бактерии, плесень и споры грибов. Такой фильтр состоит из восприимчивого к свету носителя, на котором оседают вредные вещества и вирусы с бактериями, там они нейтрализуются до состояния воды, кислорода и углекислого газа. В пользу этих фильтров говорит возможность регенерации носителя и практически нулевые расходы на содержание. Однако с помощью фотокаталитического метода невозможно удалять механические частицы.

Для уменьшения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны применяют

следующие мероприятия:

1.Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное

управление ими.

2.Применение технологических процессов и оборудования, исключающих

образование вредных веществ или попадание их в рабочую зону. Для уменьшения

попадания вредных веществ в рабочую зону большое значение имеет герметизация

оборудования.

3.Устройство вентиляции.

4.Применение средств индивидуальной защиты.




2016-01-26 1507 Обсуждений (0)
Воздействие пылей на организм человека. Нормирование запыленности воздуха рабочей зоны. Методы контроля запылённости воздуха рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие пылей на организм человека. Нормирование запыленности воздуха рабочей зоны. Методы контроля запылённости воздуха рабочей зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)