Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав преступления и его элементы



2016-01-26 380 Обсуждений (0)
Состав преступления и его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




При совершении каким-либо лицом общественно опасного деяния нужно решить вопрос, подлежит ли этот человек уголовной ответственности.

Для этого сопоставляют признаки совершенного деяния с признаками конкретного преступления, названными непосредственно в уголовном законе.

Те признаки, которые законодатель указывает в статьях УК для характеристики определенного преступления, называют составом преступления.

Состав преступления – это совокупность предусмотренных в УК юридически значимых объективных и субъективных признаков преступления определенного вида.

Это юридический эталон конкретных преступлений. Если признаки совершенного деяния и признаки состава преступления совпадают, это означает, что совершено преступление и есть основания для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Элементы состава преступления:

1) объект;

2) субъект;

3) объективная сторона;

4) субъективная сторона.

Объектпреступления – общественные отношения, которым преступлением причиняется или может быть причинен вред.

Объективная сторона преступления характеризует внешнюю сторону поведения нарушителя правовой нормы и выражается в действии или бездействии, наступивших последствиях и причинной связи между деянием и наступившим результатом.

Субъектом преступления являются физические лица, достигшие к моменту совершения преступления установленного Уголовным кодексом возраста, вменяемые.

Субъективная сторона преступления характеризуется психическим отношением правонарушителя к совершенному деянию и наступившим последствиям. Она включает вину нарушителя, мотивы, которыми руководствовался субъект, и цели, которые он преследовал.

Для наличия состава преступления необходимо присутствие всех 4 элементов состава преступления.

 

Обстоятельства, исключающие преступность деяния и иные меры уголовной ответственности не связанные с изоляцией виновного от общества.

Обстоятельствами, исключающими преступность деяния, в уголовном праве называют мотивы, делающие правомерным деяние, во всем остальном соответствующее признакам преступления, указанным в Уголовном кодексе. Такие «обстоятельства» перечислены и охарактеризованы в главе 6 Уголовного кодекса. Это:

1) Необходимая оборона - защита жизни, здоровья, иных прав граждан и (или) интересов общества (государства) от общественно опасного посягательства. Такую оборону позволительно осуществлять независимо от возможности избежать посягательства или обратиться за помощью. Однако наказуемо «превышение пределов необходимой обороны» – то есть «явное для обороняющегося несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда без необходимости и умышленно причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение» посягавшему.

Юристы любят подчеркнуть, что необходимая оборона не месть и не средство профилактики, поэтому она уместна только во время противоправного посягательства, но не «до» и не «после» него.

2) Причинение вреда при задержании совершившего преступление. Право на такое задержание имеет любой гражданин. Однако задержание с причинением вреда возможно только: a)для передачи органам власти и пресечения новых преступлений; б)в отношении пытающегося или способного скрыться; в)если менее вредные средства неэффективны; г)без превышения допустимых мер – то есть без явного несоответствия между опасностью совершенного преступления и вредностью задержания.

Впрочем, отступление от этих правил влечет уголовную ответственность лишь за убийство задерживаемого или причинение ему тяжких и менее тяжких телесных повреждений. 3)Крайняя необходимость ‑ то есть предотвращение (устранение) опасности, непосредственно угрожающей личности, обществу или государству, единственно возможным способом и так, чтобы причиненный вред был меньше предотвращенного (предотвращавшегося). 4) Ошибка (заблуждение) – когда человек имел основания думать, что действует в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости или задержания преступника, но не мог и не должен был знать, что это не так. 5) Пребывание среди соучастников преступления по спецзаданию ради предупреждения, выявления или пресечения преступлений, кроме соучастия в особо тяжких и тяжких преступлениях, связанных с посягательством на жизнь (здоровье) человека. 6) Обоснованный риск для достижения общественно полезной цели – то есть совершение рискованного деяния, соответствующего современным научно-техническим знаниям и опыту, если поставленная цель недостижима безопасным способом, и виновный предпринял все меры для предотвращения вреда. Однако рискне признается обоснованным, если он заведомо угрожал экологической катастрофой, общественным бедствием, смертью или тяжким телесным повреждением лицу, не согласившемуся подвергаться опасности.7) Исполнение приказа (распоряжения), отданного в установленном порядке и обязательного для исполнения, кроме заведомо преступных приказов (распоряжений).

 

 



2016-01-26 380 Обсуждений (0)
Состав преступления и его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав преступления и его элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)