Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные стандарты прав и основных свобод человека



2016-01-26 482 Обсуждений (0)
Международные стандарты прав и основных свобод человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Под международными стандартами в области прав человека понимаются международно-правовые нормы, закрепляющие и развивающие принципы прав человека. В первую очередь, это обязательства государств предоставлять индивидам основополагающие права и свободы и не предпринимать действий, посягающих на эти права и свободы, не допускать какой-либо дискриминации, а также пресекать действия, нарушающие права человека. Стандарты делятся на универсальные, т.е. признанные во всем мире (как правило, это нормативные акты, принятые ООН) и региональные, действие которых распространяется на определенный регион, обычно на территории какого-либо межгосударственного объединения (Совет Европы, Европейский Союз, СНГ и пр.) Региональные стандарты часто бывают более конкретными, предусматривающими более строгую ответственность в рамках межгосударственного объединения для государств-нарушителей этих стандартов. Декларации принимаются обычно итоговым документом совещаний межгосударственных органов (например, резолюцией Генеральной ассамблеи ООН) и не имеют обязательной силы. Декларация – это свод принципов, определяющий дальнейшее направление развития международных отношений в определенной сфере.

Устав ООН[1] не содержит конкретного перечня прав человека. Тем не менее, этот документ стал одним из первых важнейших международно-правовых актов, в котором поставлен вопрос о необходимости универсального обеспечения прав личности, закреплен принцип всеобщего уважения прав и свобод всех людей и каждого человека, исключающего какую-либо дискриминацию. Пункт «с» ст. 55 обязывает государства содействовать «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола языка и религии». Международный билль о правах человека включает в себя: Всеобщую декларацию о правах человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Международный пакт об экономических и социальных правах (1966), Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966), второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни (1989). Всеобщая декларация прав человека была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. закрепляет право гражданина обращаться в первый наднациональный судебный орган – Европейский Суд по правам человека.

50. Международно-правовые вопросы гражданства.

Под гражданством в правовой науке принято понимать устойчивую правовую связь лица с государством, порождающую их взаимные права и обязанности. По своему характеру институт гражданства регламентируется нормами национального законодательства и отнесен к суверенным вопросам национальной правовой системы. Однако в отдельных случаях институт гражданства сталкивается и с международным правом. К международно-правовым вопросам гражданства необходимо отнести:

1) коллизионные вопросы гражданства;

2) вопросы безгражданства (апатризма);

3) вопросы многогражданства (бипатризма).

Под коллизионными вопросами гражданства принято понимать столкновение норм различных национальных правовых систем, приводящие к появлению бипатризма и апатризма. Решение коллизий законов о гражданстве возможно в современном международном праве на основе международных договоров по данным проблемам. Например, принятая 12 апреля 1930 г. Конвенция, касающаяся некоторых вопросов, связанных с коллизией законов о гражданстве. Конвенция, в частности, предусматривает, что:

1. В случае утраты гражданства женщиной в связи с замужеством это обусловливает приобретение ею гражданства мужа.

2. Натурализация мужа во время брака не влечет за собой изменения гражданства жены, кроме случаев, если ею было дано согласие.

Вопросы безгражданства решаются в настоящее время на основании Конвенции о статусе апатридов от 28 сентября 1954 г. и Конвенции о сокращении безгражданства от 30 августа 1961 г. Для ликвидации безгражданства Конвенция 1961 г. предусматривает, что:

1. Если ребенок родился на территории государства и не приобретает гражданство, то/государство должно ему предоставить свое гражданство.

2. Найденыш, находящийся на территории государств, считается рожденным от граждан государства его нахождения.

3. Ребенок приобретает гражданство государства, если хотя бы один из его родителей является гражданином этого государства.

Международно-правовые вопросы бипатризма на практике чаще всего решаются на основе международных договоров по вопросам двойного гражданства. Проблема многогражданства возникает в случае использования дипломатической защиты и исполнения обязанностей в отношении государства своего гражданства. Перечисленные проблемы решаются с использованием так называемого института «эффективного гражданства», под которым понимается, что гражданин обладает эффективным гражданством того государства, где он в основном или преимущественно проживает или имеет недвижимую личную собственность. Таким образом, гражданин пользуется дипломатической защитой и несет обязанности перед тем государством, эффективным гражданством которого он обладает.

51. Международно-правовые вопросы двойного гражданства и безгражданства

Безгражданство - это правовое состояние, которое характеризуется отсутствиему лица гражданства какого-либо государства. Безгражданство может бытьабсолютным и относительным.Абсолютное безгражданство - безгражданство с момента рождения. Относительноебезгражданство - безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства.Безгражданство представляет собой правовую аномалию. Государство борются сним, стремясь его ограничить. Нив одном международном договоре, касающемся лиц без гражданства Россия непринимает участия, ограничиваясь внутренними мерами. Так, в законе огражданстве России устанавливается, что ребенок лиц без гражданства,родившийся на территории России, является гражданином России. Двойное гражданство - это наличие у лица гражданства двух или болеегосударств. Таким образом, этот термин охватывает и множественное гражданство(тройное и т. д.). Двойное гражданство порождается коллизиями законов огражданстве различных государств (например, основанных на праве почвы и правекрови).Двойное гражданство имеет определенные отрицательные последствия. Среди нихследует отметить: а) последствия, связанные с оказанием дипломатическойзащиты лицам с двойным гражданством; б) последствия, связанные с военнойслужбой лиц с двойным гражданством.В первом случае возможны две ситуации. Первая ситуация: дипломатическуюзащиту лицу с двойным гражданством пытается оказать одно из государств,гражданство которого это лицо имеет, против другого государства егогражданства. В этом случае вопрос о дипломатической защите практическиотпадает. Точнее, попытка ее оказать допустима, но такая защита будетотклонена на том основании, что соответствующее лицо имеет гражданствогосударства, против которого оказывается защита. Вторая ситуация: лицо сдвойным гражданством оказывается на территории третьего государства, и натерритории этого государства встает вопрос об оказании такому лицудипломатической защиты со стороны государств его гражданства. Властигосударства пребывания обычно в этой ситуации считаются с гражданством тогогосударства, с которым лицо с двойным гражданством имеет наиболее прочнуюфактическую (принцип эффективного гражданства) связь (например, гражданствогосударства, на территории которого это лицо постоянно проживает или на языкекоторого говорит, и т. д.). Эти критерии несовершенны. Получается, чтогражданство какого-либо из заинтересованных государств предпочтительнее. Справовой точки зрения ситуация не разрешима. Есть только один выход -заключение международного соглашения, двустороннего или многостороннего.


2016-01-26 482 Обсуждений (0)
Международные стандарты прав и основных свобод человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные стандарты прав и основных свобод человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)