Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 29. Способы машиной формовки ( уплотнение встряхиванием, прессованием, пескомет). Извлечение моделей из форм. Изготовление стрежней



2016-01-26 1095 Обсуждений (0)
Вопрос 29. Способы машиной формовки ( уплотнение встряхиванием, прессованием, пескомет). Извлечение моделей из форм. Изготовление стрежней 0.00 из 5.00 0 оценок




Машинная формовка Для повышения производительности и улучшения условий труда в серийном производстве отливок применяется машинная формовка. Механизируют следующие операции:

– установку опок на модельную плиту,

– заполнение опок формовочной смесью,

– уплотнение смеси,

– извлечение моделей.

– сборку форм,

– транспортировку готовых форм.

Формовочные машины уплотняют смесь различными способами.

Уплотнение встряхиванием (рисунок 5)

Сжатый воздух 1 поднимает поршень 3 вместе со столом 4, на котором в опоке 6 находится модель 5. Когда открывается выхлопное окно 8, то под поршнем создается разрежение, и он резко опускается. Стол ударяется о торец цилиндра 2. Смесь 7 уплотняется за счет сил инерции. Частота ударов – до 200 в минуту. Иногда используют подпрессовку для более равномерного уплотнения.

Рисунок 4 – Уплотнение формовочной смеси встряхиванием

Уплотнение пескомётом (рисунок 6)

Метательная головка устройства состоит из ротора 4 с ковшом 2, заключенным в кожух 1. При вращении ротора ковш захватывает формовочную смесь, которая подается по конвейеру 3, и с силой выбрасывает её через окно 5 кожуха в опоку 7 на поверхность модели 8. Уплотнение происходит за счет кинетической энергии порций смеси 6. Скорость метания 30-50 м/с. Головка перемещается над опокой, сама опока неподвижна. Такой способ применяют для изготовления крупных форм.

Рисунок 5 – Уплотнение формовочной смеси пескомётом

Уплотнение прессованием(рисунок 4)

Формовочная смесь 1 из бункера насыпается на модельную плиту 3 с моделью 2 и в опоку 5, затем опока перекрывается прессовой колодкой 6, и модельная плита под действием сжатого воздуха 7 поднимается по направляющим 4 до уровня а-а, вдвигая модель в опоку. При этом происходит уплотнение смеси. Опока снимается – в ней остается отпечаток модели. Это способ нижнего прессования.

Есть другие способы прессования формовочной смеси (верхнее прессование, с многоплунжерной прессовой головкой, с эластичной диафрагмой).

Рисунок 4 – Уплотнение формовочной смеси нижним прессование

Стержневые ящики (рис.3.3) служат для изготовления стержней ручной и машинной формовкой на встряхивающих, пескодувных и пескострельных машинах. По конструктивным особенностям их подразделяют на три типа: цельные, разъемные и вытряхные. Цельные применяют для изготовления стержней простой конфигурации с большими уклонами на боковых стенках, что обеспечивает их легкое извлечение из ящика. Разъемные ящики наиболее распространены, так как их применяют для изготовления стержней самой разнообразной конфигурации и размеров. Вытряхные деревянные ящики имеют корпус коробчатого типа, в который вставляют четыре специальных вкладыша, оформляющих рабочую поверхность получаемых стержней. При этом тыловые стенки вкладышей исполняются с большими уклонами, что обеспечивает легкость их извлечения из корпуса при его подъеме.

Рисунок 3.3 – Стержневые ящики а – цельный; б – разъемный деревянный; в – разъемный металлический; 1 – шипы; 2 – стержни; 3 – скоба; 4 – гайка; 5 – стальная накладка.



2016-01-26 1095 Обсуждений (0)
Вопрос 29. Способы машиной формовки ( уплотнение встряхиванием, прессованием, пескомет). Извлечение моделей из форм. Изготовление стрежней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 29. Способы машиной формовки ( уплотнение встряхиванием, прессованием, пескомет). Извлечение моделей из форм. Изготовление стрежней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)