Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Непрерывная разливка стали



2016-01-26 912 Обсуждений (0)
Непрерывная разливка стали 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность способа непрерывной разливки заключается в том, что жидкую сталь непрерывно заливают в водоохлаждаемую изложницу без дна - кристаллизатор, из нижней части которого вытягивают затвердевший по периферии слиток с жидкой сердцевиной .Далее слиток движется через зону вторичного охлаждения, где полностью затвердевает, после чего его разрезают на заготовки определенной длины. Разливку ведут до израсходования металла в сталеразливочном ковше. До начала разливки в кристаллизатор вводят временное дно, называемое затравкой.

Главные преимущества непрерывной разливки стали перед разливкой в изложницы заключаются:

 

в повышении выхода годного металла (вследствие отсутствия усадочной раковины в заготовках, полученных при непрерывной разливке);

в отсутствии необходимости строительства и эксплуатации обжимных станов (блюмингов и слябингов);

в снижении химической неоднородности металла;

в уменьшении затрат ручного труда;

в улучшении условий труда при разливке;

в возможности автоматизации процесса разливки.

Вопрос 13. Способы повышения качества стали. Рафинирующие переплавы (электрошлаковый и ваккумно-дуговой переплав) и внепечные способы обработки жидкой стали ( обработка синтетическим шлаком в ковше, вакуумная дегозация стали).

Способы повышения

1. Вакуумная дегазация 2. Электрошлаковый переплав 3.вакуумно- дуговой переплав

Электрошлаковый преплав -подвергают выплавленный в электродуговой печи и прокатанный на круглые прутки металл. Источником тепла при ЭШП является шлаковая ванна, нагреваемая за счет прохождения через нее электрического тока. Электр. Ток подводится к переплавляемому электроду, погруженному в шлаковую ванную, и к поддону, установленному внизу в водоохлаждающей изложнице в которой находится шлак Выделяющий при нагреве 1700целс. Врезультате переплава кислорода в металл снижается в 1,5 – 2 раза, понижается концентрация серы и соответственно уменьшается в 2-3раза загрязненность металла неметаллическими вкл., при чем они становятся меньше и распределяются в объеме слитка. Слиток обладает плотностью, однородностью, его пов-ть- хорошим качеством.

Вакуумно-дуговой переплав -применяют для удаления из металла газов и неметалл включений. Сущность процесса закл в снижении растворимости газов в стали при снижении давления и устранения взаимодействия ее с огнеупорными материалами футеровки печи, так как процесс ВДП осуществляется в водоохлаждаемых медных изложницах. Слитки полученные в вакуумно дуговых печах, содержат очень не большое кол-во газов, неметалл вкл, отличаются высокой равномерностью хим.состава имеют хорошую макроструктуру.

Вакуумная дегазация

Эффект очистки стали вакуумированием основан на уменьшении растворимости газов при снижении давления над зеркалом металла. Бурно выделяющиеся при этом пузырьки газов увлекают с собой и неметаллические включения. Расплавленную сталь вакуумируют в печи или ковше, установленных в вакуумных камерах, при переливке стали из ковша в ковш, в струе на выпуске из печи или при разливке из ковша.

Вопрос 14. Обработка металлов давлением. Сущность процесса. Влияние обработки давлением на структуру и свойства металла ( холодная и горячая деформация, упрочнение, рекристаллизация , возврат, отдых)

Обработка металлов давлением сущность состоит в заготовке в холодном или нагретом состоянии под действием внешних сил придаются заданная форма и размеры при наименьшем сопративлении деформированного обработка металлов давлением подлежат только пластичные материалы, стали и цветные деформируемы сплавы к технологическим св-вам обработки является : ковкость( деформируемость), исх заготовки под начальные виды обработки металлов давления служат слитки, чушка цветных сплавов а также полупродукты проката (блюм) и (ляб).

Холодная деформация –это деформация которая протекает при температуре ниже темп рекресталлизации и сопровождается явлением упрочнения или наклепа и можем устранить после термообработки (реклистазационный отпуск).

Наклеп проявляется в изменение структуры и механичесих св-в (характеристики прочости увеличиваются а х-ти пластичности снижаются сигма (в,т) НВ , HRC.

Горячая деформация -это деформация которая протекает при температуре выше темп рекресталлизации и при этом в структурк заготовки отсутствует след упрочения или наклепа. При гор деф процесс упрочнения и разупрочнения протекает одновременно длч повышения пластичности заготовки и снижение усилия деформироваия заготовку под обработку давления нагревают.

Упрочнение— технологический процесс обработки сплавов химических элементов с целью повышения их прочности.

Рекристаллизация — процесс образования и роста (или только роста) одних кристаллических зёрен (кристаллитов) поликристалла за счёт других фаз.

Возврат металлов — процесс термической обработки, при котором происходит частичное восстановление физических и химических свойств деформированных металлов и сплавов без видимых изменений структуры.

О́тпуск— технологический процесс, заключающийся в термической обработке закалённого на мартенсит сплава или металла, при которой основными процессами являются распад мартенсита, а также полигонизация и рекристаллизация.



2016-01-26 912 Обсуждений (0)
Непрерывная разливка стали 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Непрерывная разливка стали

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)