Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборудование для сварки под флюсом



2016-01-26 853 Обсуждений (0)
Оборудование для сварки под флюсом 0.00 из 5.00 0 оценок




Промышленность выпускает два типа аппаратов для дуговой сварки под флюсом:

- с постоянной скоростью подачи электродной проволоки, не зависимой от напряжения на дуге (основанные на принципе саморегулирования сварочной дуги);

- аппараты с автоматическим регулированием напряжения на дуге и зависимой от него скоростью подачи электродной проволоки (аппараты с авторегулированием).

Вопрос 40

Сварка в среде защитных газов является одним из способов электродуговой сварки. При этом способе в зону дуги подается защитный газ, струя которого, обтекая электрическую дугу и сварочную ванну, предохраняет расплавленный металл от воздействия атмосферного воздуха, окисления и азотирования.

Схемы сварки в среде защитных газов:

 

1 – присадочный пруток или проволока; 2 – сопло; 3 – токопроводящий

мундштук; 4 – корпус горелки; 5 – неплавящийся вольфрамовый электрод;

 

6 – рукоять горелки; 7 – атмосфера защитного газа; 8 – сварочная дуга;

 

9 – ванна расплавленного металла; 10 – кассета с проволокой; 11 – механизм

подачи; 12 – плавящийся металлический электрод (сварочная проволока)

Классификация 1) в атмосфере углекислого газа ( выполняют только плавящимся электродом на повышенных плотностях постоянного тока обратной полярности)

2)одноатомные инертные газы 3)двухатомные газы

Защитные газы аргон, ацитителен

Сварочный процесс, использующий для нагревания электродугу с аргоном в виде защитной среды, получил название аргонодуговой сварки. Главная цель подачи инертного газа состоит в осуществлении защиты металлов от воздействия на них кислорода. В отдельных случаях бывает целесообразна замена аргона на гелий, однако, поскольку он имеет более высокую стоимость, аргонная сварка все же предпочтительнее. При этом принцип сварочных работ с защитной гелиевой средой аналогичен аргонодуговому принципу действия.

 

 

Основные преимущества сварки в защитных газах:

1. высокая производительность (в 2,5 раза выше по сравнению с ручной дуговой сварке покрытыми электродами), низкая стоимость при использовании активных защитных газов;

2. простота механизации и автоматизации;

3. возможность сварка в различных пространственных положениях;

4. малая зона термического влияния и относительно небольшие деформации изделия вследствие высокой степени концентрации дуги;

5. высокое качество защиты, нет нужды защищать шов при многослойной сварке;

6. доступность процесса сварки металла различной толщины (от десятых долей миллиметра до десятков миллиметров), возможность наблюдения за образованием шва.

7. высокое качество сварных металлов и их сплавов различной толщины;

8. отсутствие операций с засыпка и уборка флюса и удаления шлака.

Недостатки сварки в защитных газах:

1. открытая дуга, что повышает опасность поражения зрения световым излучением;

2. потребность защитной зоны сварки от сквозняка (при струйном защите), что затрудняет сварки в монтажных условиях на открытом воздухе;

3. потери металла на разбрызгивания, наличие газовой аппаратуры, в некоторых случаях необходимость водяного охлаждения горелок.

 

Вопрос 41

Сущность электрошлаковой сварки заключается в использовании данного процесса в качестве источника энергии. При этом достигается максимальная площадь нагрева при минимальной сосредоточенности энергии в месте нагревания. Существует несколько вариантов сварки этим способом. Наибольшее распространение получила сварка с помощью мундштука либо пластинчатых электродов, одним электродом из проволоки либо несколькими, с совершением колебательных движений и без них

 

При электрошлаковой сварке и наплавке в качестве электродного металла применяют проволоку, пластины, плавящиеся мундштуки, трубы и ленты

Важным преимуществом электрошлаковой сварки является возможность сварки швов сложной конфигурации, при этом электродная проволока подается через плавящийся мундшук, форма которого соответствует форме свариваемого шва. Мундштук плавится вместе с электродной проволокой, заполняя свариваемый шов металлом.

Вопрос 42

Сущность газовой сварки состоит в том что для нагревания и расплавления свариваемых кромок основного металла и присадочного материала, используется сварочное пламя, образующее при сгорании горючих газов в смеси кислорода. При этом процессе сварки газовое пламя окружает зону сварки и образуют таким образом защитную зону, предохраняющую расплавленную ванну от воздействия окружающей среды. Особенностью является медленный нагрев и медленное охлаждение свариваемого металла.

 

1. Кислородный баллон с редуктором;

2. Баллон с горючим газом и с редуктором;

3. Предохранительный затвор;

4. Шланг для кислорода;

5. Шланг для горючего газа;

6. Сварочная горелка;

7. Сварочный пруток;

8. Сварочная дюза;

9. Деталь;

10. Сварочное пламя

материала используют прутки или проволоку, близкие по составу к свариваемому металлу.



2016-01-26 853 Обсуждений (0)
Оборудование для сварки под флюсом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборудование для сварки под флюсом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)