Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой режим концессионных соглашений: понятие, субъекты, объект, права и обязанности



2016-01-26 806 Обсуждений (0)
Правовой режим концессионных соглашений: понятие, субъекты, объект, права и обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок




Концессионные договоры. В настоящее время разработано два международно-правовых документа, которые лежат в основе гармонизации зак-ва о концессионных договорах. Первый документ - "Руководство для законодательных органов по проектам в области инфраструктуры, финансируемым из частных источников". Данный документ разработан в рамках Юнситрал. Другой документ - "Базовые элементы закона о концессионных соглашения" разработана в рамках организации экономического сотрудничества и развития. Национальное зак-во в этой сфере базируется на положении ГК РФ, а также на положениях ФЗ от 21.07.2005 №115 "О концессионных соглашениях".

Под концессионным договором понимается договор, в котором одна сторона (концедент) предоставляет другой стороне - концессионеру право пользования объектом государственной или муниципальной собственности, либо осуществление определенного вида деятельности, монополия на которую принадлежит концеденту.

В концессионном договоре мб предусмотрено создание специально для целей реализации проекта коммерческой организации. Определение концессионного договора, которое содержится в законе несколько отличается от доктринального.

В соотв-вии с законом по концессионному договору концессионер обязуется за свой счет создать или реконструировать определенное договором недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту. В свою очередь концедент обязуется предоставить концессионеру права владения и пользования объектом концессионного соглашения на срок, определенный договором. Таким образом, в соотв-вии с законом концессионер обязан инвестировать свои средства в определенную деятельность.

В настоящее время квалифицирующим признаком концессионного договора является объект концессионного соглашения. С т.зр. российского зак-ва таким объектом явл-ся недвижимое имущество, указанное в перечне ст.4 закона. В целом к такому имуществу могут относиться автомобильные дороги, инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, объекты железнодорожного, трубопроводного, морского и воздушного транспорта, объекты электроэнергетики и коммунальной инфраструктуры, объекты социальной сферы.

Условия концессионного соглашения подразделяются на существенные и простые. К существенным условиям относятся следующие:

1) обязательства концессионера;

2) срок действия соглашения;

3) состав и описание объекта соглашения;

4) порядок предоставления концессионеру ЗУ, необходимых для реализации соглашения;

5) цели эксплуатации объекта соглашения.

Статья 5. Стороны концессионного соглашения

1. Сторонами концессионного соглашения являются:

1) концедент - РФ, от имени которой выступает Правительство РФ или уполномоченный им ФОИВ, либо субъект РФ, от имени которого выступает ОГВ субъекта РФ, либо муниципальное образование, от имени которого выступает ОМС. Отдельные права и обязанности концедента могут осуществляться уполномоченными концедентом в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законодательством субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления органами и юридическими лицами, и концедент должен известить концессионера о таких органах, лицах и об осуществляемых ими правах и обязанностях. Полномочия концедента также вправе осуществлять государственная компания, созданная РФ в соответствии с Федеральным законом "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

2) концессионер - индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.

Концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения. В таком соглашении предусматриваются различные виды льгот для концессионеров, в т.ч. налоговые и таможенные льготы.

Статья 8. Права и обязанности концессионера и концедента

1. При исполнении концессионного соглашения концессионер вправе:

1) передавать с согласия концедента объект концессионного соглашения и (или) иное передаваемое концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущество в пользование третьим лицам на срок, не превышающий срока использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения по концессионному соглашению;

2) исполнять концессионное соглашение своими силами и (или) с привлечением в соответствии с условиями концессионного соглашения других лиц. При этом концессионер несет ответственность за действия других лиц как за свои собственные;

3) пользоватьсяна безвозмездной основе исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, полученными концессионером за свой счет при исполнении концессионного соглашения, в целях исполнения своих обязательств по концессионному соглашению.

2. При исполнении концессионного соглашения концессионер обязан:

1) осуществить в установленные концессионным соглашением сроки создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и приступить к его использованию (эксплуатации);

2) использовать (эксплуатировать) объект концессионного соглашения в целях и в порядке, которые установлены концессионным соглашением;

3) осуществлять деятельность, предусмотренную концессионным соглашением, и не прекращать (не приостанавливать) эту деятельность без согласия концедента;

6) поддерживать объект концессионного соглашения в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий ремонт и капитальный ремонт, нести расходы на содержание этого объекта, если иное не установлено концессионным соглашением.

3. При исполнении концессионного соглашения концедент вправе осуществлять контроль за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. Концедент обязан передать в установленный концессионным соглашением срок концессионеру объект концессионного соглашения и (или) иное передаваемое концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущество.

Статья 9. Права концедента на осуществление контроля за исполнением концессионного соглашения

1. Контроль концедента за исполнением концессионного соглашения осуществляется уполномоченными концедентом органами или юридическими лицами в лице их представителей, которые на основании концессионного соглашения имеют право беспрепятственного доступа на объект концессионного соглашения, а также к документации, относящейся к осуществлению деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

2. Концедент осуществляет контроль за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения, в том числе за исполнением обязательств по соблюдению сроков создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, осуществлению инвестиций в его создание и (или) реконструкцию, обеспечению соответствия технико-экономических показателей объекта концессионного соглашения установленным концессионным соглашением технико-экономическим показателям, осуществлению деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения в соответствии с целями, установленными концессионным соглашением.

3. Представители указанных в части 1 настоящей статьи органов или лиц не вправе:

1) вмешиваться в осуществление хозяйственной деятельности концессионера;

2) разглашать сведения, отнесенные концессионным соглашением к сведениям конфиденциального характера или являющиеся коммерческой тайной.

4. Порядок осуществления концедентомконтроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения устанавливается концессионным соглашением.



2016-01-26 806 Обсуждений (0)
Правовой режим концессионных соглашений: понятие, субъекты, объект, права и обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой режим концессионных соглашений: понятие, субъекты, объект, права и обязанности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)