Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конвенция определяет основные права и обязанности сторон договора



2016-01-26 687 Обсуждений (0)
Конвенция определяет основные права и обязанности сторон договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Продавец обязан:

v Поставить товар

v Передать покупателю документацию на товар

v Передать право собственности на товар

Согласно Конвенции товар признается несоответствующим договору в следующих случаях:

1) Если он не обладает качествами образца

2) Если он не пригоден для целей, для которых подобные товары обычно используются

3) Если он не пригоден для конкретной цели, для которой он приобретался покупателем

4) Когда товар не заторирован и не упакован обычным способом

В соответствии с Конвенцией на покупателе лежит 2 обязанности:

o Принять товар

Принятие товара заключается в совершении покупателем необходимых для этого действий, которые от него разумно ожидаются. При этом покупатель должен осмотреть товар в максимально короткий срок.

o Уплата цены

Обязанность уплаты цены включает в себя принятие таких мер, которые делают платеж возможным. Однако если покупатель для выполнения своих обязанностей привлекает третьих лиц, то он сам несет ответственность за их действия

Основная форма ответственности сторон, согласно Конвенции – ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ. Наряду с возмещением убытков покупатель вправе:

o Потребовать исполнения обязанностей со стороны продавца

o Потребовать замены товара, если нарушение носит существенный характер

o Установить дополнительный срок для исполнения продавцом обязанностей

o Снизить цену в случае несоответствия товара

o Расторгнуть договор в случае существенного нарушения

Продавец наряду с возмещением убытков может:

  • требовать реального исполнения договора
  • установить дополнительный срок для исполнения договора
  • требовать расторжения договора при существенном нарушении

Ответственность по конвенции наступает за сам факт нарушения договора. При этом вина стороны не учитывается.

Ответственность лица исключает так называемые «препятствия вне контроля» (непреодолимая сила) – тот самый форс-мажор.

При этом факт невозможности исполнения обязательства не принимается во внимание, если исполнение было объективно возможно.

Освобождение от ответственности действует только в период существования форс-мажорных обстоятельств. При их отпадении сторона должна незамедлительно исполнить свои обязательства.

В соответствие с Конвенцией под определением «препятствий вне контроля» подпадают разного рода стихийные бедствия, события социального характера (общенациональные забастовки, революции, беспорядки), а так же войны.

Вместе с тем не принято относить к форс-мажорным: банкротство покупателя, изменение курса валюты, отказ в выдаче лицензии.

Сторона, которая не исполняет свое обязательство, в силу форс-мажорных обстоятельств, должна информировать об этом другую сторону.

Кроме того данная сторона должна сама доказать, что неисполнение договора было вызвано препятствиями вне контроля.

Согласно Конвенции – любая сторона может приостановить исполнение своих обязательств, если после заключения договора станет очевидным, что другая сторона не исполнит значительной части своих обязательств. В данном случае необходимо известить другую сторону, которая может предоставить гарантии своих обязательств, и если они будут признаны достаточными, то исполнение договора следует продолжать.

Помимо конвенции действует ряд других источников, которые регламентируют договор международной к-п товаров, во-первых, это Общие условия поставок СЭВ (Совет экономической взаимопомощи), в настоящее время Условия действуют в редакции 1988г., впервые были разработаны в 1957г. Эти Общие условия поставок создали общий правовой режим взаимной внешнеторговой поставки в странах-участницах. Фактически данные Условия представляли собой перечень основных условий, которые целесообразно включать в договоры. По сути это было то, что сегодня мы называем типовой формой договора. На основе Общих Условий между отдельными членами СЭВ заключались двусторонние соглашения. СССР заключил такие соглашения с Болгарией, Венгрией, ГДР, Кубой, Польшей и Чехословакией. Соответственно, в настоящее время, начиная с 28.06.1991 СЭВ упразднена. В протоколе об упразднении СЭВ гос-вам было предоставлено право определить порядок применения документов СЭВ. В связи с этим зафиксирован неодинаковый подход отдельных стран к порядку применения данного документа. Для России действует факультативный порядок.

С т.зр. сравнительного анализа с ВК можно отметить следующее: во-первых, отличаются сферы применения данных документов, в частности общие условия поставок применяются к договорам к-п с участием ФЛ. Во-вторых, Конвенция в отличие от Общих условий поставок применима к договорам между партнерами одной национальности, при условии, что коммерческие предприятия находятся в разных гос-вах. В-третьих, Общие условия поставок применяются к поставкам всех видов товаров, кроме того, общие условия поставок также применяются к поставкам товаров, если обязательства стороны в основном заключается в выполнении работы.

Помимо Общих условий поставок в международной сфере принимаются двусторонние соглашения, которые носят общее название "торговые договоры". Для России действует 130 таких договоров.

Помимо обязательных документов существует достаточно большой блок неправовых средств регулирования договора к-п. Прежде всего, сюда относятся торговые обыкновения.

Инкотермс - международные правила толкования торговых терминов. Впервые был опубликован МТП в 1936. Содержащиеся в Инкотермс термины включают в себя базисные условия поставок, которые оговаривают распределение прав и обязанностей между продавцом и покупателем при заключении и исполнении договора. Во всех термины базисные условия поставок сгруппированы по 11 основным направлениям таким образом, что обязанности продавца зеркально соответствуют правам и обязанностям покупателя. В настоящее время наиболее употребимым на практике является Инкотермс в ред. 2010 г., он содержит правила толкования 11 торговых терминов, термины имеют краткое наименование, представляющие собой аббревиатуры их названия на английском языке. Содержащиеся в терминах правила могут применяться к поставкам всех видов товаров при их перевозке воздушным, водным, автомобильным или железнодорожным транспортом. Однако ряд терминов мб использован только при перевозке грузов в рамках морского пространства. Все термины, содержащиеся в Инкотермс разделены на 4 группы:

1) группа Е предусматривает, что продавец предоставляет товары покупателю непосредственно в своих помещениях;

2) группа F: продавец обязуется предоставить товар в распоряжение перевозчика нанятого покупателем в согласованном географическом пункте;

3) группа С: продавец сам обязуется заключить договор перевозки, но при этом он не несет риск случайной гибели имущества, а также какие-либо дополнительные расходы после погрузки товара на транспортное средство;

4) группа D предусматривает, что продавец несет все расходы и принимает на себя все риски до момент доставки товара в страну назначения.

Международные правила Инкотермс носят рекомендательный характер, соответственно стороны, желающие использовать эти правила должны оговаривать применение Инкотермс в своем договоре с обязательным указание редакции Инкотермс, термина, избранного для поставки и наименованием географических пунктов. Ряд стран признает Инкотермс в качестве обязательного документа (например, Украина).

Также к регулированию международной к-п относятся Принципы регулирования международных коммерческих договоров Унидруа, кроме того, Унидруа также разработал Принципы европейского контрактного права, этот документ разработан в рамках подготовки общеевропейского кодекса частного права.

Типовые проформы: фактически типовая проформа представляет собой типовой контракт, в котором содержатся рекомендательные условия, построенные по принципу типизации договорных условий. Проформы разрабатываются участниками делового оборота, а также различными организациями, которые ставят своей задачей содействие международной торговле. Наибольшее значение сегодня получили общие условия и типовые контракты, которые подготовлены Европейской комиссией ООН. В настоящее время разработано около 30 таких документов. Стороны не обязаны использовать эти проформы, но они значительно облегчают международную деловую практику. Кроме того, если проформа разработана в рамках транснациональной корпорации фактически она становится обязательной для её контрагентов.

 

37. Коллизионные вопросы деликтных обязательств

Общее правило, которое закрепляется в законодательстве большинства государств, состоит в том, что деликтные обязательства регулируются правом местом причинения вреда. Однако значение данной привязки в последнее время снижается. Во-первых эта привязка не применима, если речь идет о причинении вреда на "ничейных" территориях (п: открытое море).

Кроме того данная коллизионная привязка как правило не применяется, когда причинитель вреда и потерпевший являются лицами одного государства. Кроме того данная коллизионная привязка не применяется, когда действуют императивные нормы страны суда.

В связи с наличием данных обстоятельств коллизионное регулирование деликтных обязательств осложняется, и в результате строится на следующих основах:

· Место причинения вреда, которое в свою очередь подразделяется на:

- Место совершения действий, повлекших вред

- Место наступления вредных последствий

· Государство гражданства или местонахождение причинителя вреда

· Право государства-гражданства или места жительства потерпевшего

· Право страны суда

Основная коллизионная проблема в данном случае заключается в выборе между этими правопорядками.

Применение права страны суда может быть предопределено следующими факторами:

Деликтная ответственность связывается с какими-либо публичными интересами, и часто гражданско-правовая ответственность сопутствует административной или уголовной ответственности.В свою очередь нормы об ответственности, как правило, носят императивный характер, и таким образом встает вопрос о соблюдении публичных интересов и публичного порядка конкретного государства.

При этом национальная принадлежность сторон отношения в данном случае, как правило, не отражает фактического содержания отношения.

Кроме того может возникнуть ситуация, когда определенное действие, являющееся основанием для возмещения вреда, рассматривается судом того государства, в котором данное действие считается правомерным. Таким образом суд, рассматривающий дело в данном случае вынесет решение об отказе в возмещении вреда, действуя согласно своим императивным нормам.

В законодательстве большинства государств используется привязка к праву страны общего гражданства участников отношений.В данном случае законодатели исходят из прагматических критериев. В частности применение такого правопорядка не будет вызывать недовольство со стороны участников отношения (по той причине, что лицо знает законодательство своего национального правопорядка).

Однако правопорядок гражданства зачастую не связан с конкретным правоотношением. При этом возможна ситуация, когда право государства гражданства разрешает соответствующие действия, а право место совершения действий не разрешает. В этой ситуации применение права гражданства будет представлять искусственное ограничение действий иностранного гражданского права на территории соответствующего иностранного государства.

Таким образом наиболее универсальный характер всё таки носит закон "места причинения вреда".

В любом случае, находясь в определенном государстве, лицо обязано руководствоваться правопорядком этого государства. И именно правопорядок государства, в котором был причинен вред, в большей степени влияет на обстоятельства совершения деликта. Именно в связи с этим в настоящее время данная привязка является господствующей.

Российское законодательство при решении вопроса о привязках, закрепляет следующие правила:

К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. При этом, если вреда наступил в другой стране, то может быть применено право этой страны при условии, что причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

Одновременно статья 1219 ГК РФ Устанавливает дополнительные изъятия из универсальной привязки:

- Устанавливается принцип гражданства сторон правоотношения

- Если стороны правоотношения имеют разную национальность, но одно и то же место жительства, то будет применяться право их места жительства

Ещё одно изъятие, установленное этой статьей --> Действие всех привязок может быть изменено в том случае, если стороны воспользуются правом страны суда.

Деликтные обязательства с участием иностранного элемента имеют такую характеристику как "статут деликтного обязательства" --> это совокупность, регулирующих его материально правовые нормы, подлежащие применению в силу коллизионной нормы. Таким образом статут обязательства формируется с помощью коллизионных нормы, определяющих применимое право.

Законодательство различных государств предусматривает различное содержание статута деликтного правоотношения.

Содержание статута в данном случае регулируется статьей 1220 ГК РФ.

В частности, в статут входят следующие вопросы:

o Деликтоспособность - способность лица нести ответственность за причиненный вред

o Возложение ответственности за вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда

o Основания ответственности

o Основания ограничения ответственности и освобождения от неё

o Способы возмещения вреда

o Объем и размер возмещения вреда

 

В российском законодательстве некоторые деликтные отношения получили специальное регулирование:

§ Отношения, возникающие из столкновения судов регулируются правом государства, на территории которого произошло столкновение. А если столкновение произошло в открытом море, то применяется закон флага, если оба судна несли один флаг, либо закон страны суда. Данное правило закреплено в ст420 Кодекса Торгового Мореплавания

§ Отношения, возникающие из причинения ущерба в связи с загрязнением нефтью и нефтепродуктами, регулируются правом РФ, если от данных действий пострадала территория России

§ Отношения, возникающие из причинения ущерба в связи с морской перевозкой опасных и вредных веществ, регулируются российским правом, если ущерб причинен на территории РФ, или в её исключительной экономической зоне (ст422 Кодекса)

§ Отношения из причинения вреда в области трудового права регулируются правом места осуществления трудовых отношений (ст 11 ТК)

§ Отношения из причинения вреда при условии, что потерпевшим является потребитель, регулируются либо правом страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец, либо правом страны, где имеет место жительства потерпевший, либо правом страны, где был приобретен товар или оказаны некачественные услуги. Выбор осуществляется потерпевшим (ст1221 ГК РФ)



2016-01-26 687 Обсуждений (0)
Конвенция определяет основные права и обязанности сторон договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конвенция определяет основные права и обязанности сторон договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)