Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательственный статут договора (ОСД)



2016-01-26 1485 Обсуждений (0)
Обязательственный статут договора (ОСД) 0.00 из 5.00 0 оценок




- право, подлежащее применению к обязательственным отношениям, возникающим в силу сделок.

Сфера применения обязательственного статута (ст. 1215 ГК РФ):

· толкование договора

· права и обязанности сторон договора

· исполнение договора

· последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора

· прекращение договора

· последствия недействительности договора

Не исчерпывающий перечень: м.б. и другие вопросы (из практики):

· возникновение и прекращение вещных прав на предмет договора

· допустимость уступки требования по договору

· взаимоотношения между цессионарием и должником

· отношения по уплате % (ст. 1218)

· вопросы исковой давности

· момент перехода риска случайной гибели имущества

· дискуссионный вопрос – вопрос о признании договора недействительным???

любая гражданско-правовая сделка м.б. признана недействительной по основаниям, которые установлены национальным правом => право, применимое к признанию сделки недействительной, должно определяться в зависимости от основания недействительности (порок содержания, субъекта, воли и формы).

В соответствии с 4 видами оснований выделяются следующие коллизионные правила:

1) в связи с пороком воли – определяется обязательственным статутом;

2) для определения порока субъектного состава – применяется личный закон (ФЛ или ЮЛ)

3) в связи с пороками формы – определяется по законодательству РФ

4) при пороке содержания – исходя из конкретной ситуации.

При этом по общему правилу, данные отношения охватываются обязательственным статутом, но д.б. учтены сверхимперативные нормы права страны суда, а также право третьих стран, с которыми сделка имеет тесную связь.

Еще один вопрос – проблема, возникающая, когда применимое право приводит к недействительности договора.

Существуют 2 полярные позиции:

С од. ст., стороны должны сами отвечать за последствия сделанного ими выбора. С др. ст., в момент заключения договора стороны могли не знать о возможных последствиях, и их главной целью было заключение договора.

В практике МКАС сложились четкие правила:

1) если стороны выбрали применимое право, при этом стороны – лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность – они как профессиональные участники гражданского оборота несут все последствия, связанные с незнанием избранного права.

2) если стороны договора не являются предпринимателями, либо если применимое право было установлено не на основании соглашения сторон, то суд должен избрать другое применимое право, которое не будет влечь за собой недействительность контракта.

Закон наиболее тесной связи: понятие, сфера применения, примеры применения

!!!!! фактически является субсидиарной привязкой к закону автономии воли сторон, так как эта привязка используется только тогда, когда стороны не избрали применимое право, либо их соглашение оказалось недостаточным или недействительным !!!!!

Статут:

1) толкование договора;

2) права и обязанности сторон договора;

3) исполнение договора;

4) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора;

5) прекращение договора;

6) последствия недействительности договора.

+ исковая давность, отношения по уплате процентов, возможность перемены лиц (уступки права требования)

Правило: к договору применяется право того государства, где находится основное место жительства или основное место деятельности той стороны по договору, которая осуществляет исполнение, имеющие решающее значение для содержания этого договора (принцип характерного исполнения)

Как определить эту сторону:

1) В договорах, целью которых является передача вещных прав на имущество, главной стороной является тот, кто передает эти вещные права (продавец, арендодатель, займодавец и т.д.)

2) В договорах, целью которых является какая-либо деятельность (юридически-значимые действия – услуги, работы), главной стороной является тот, кто совершает эти активные действия (подрядчик, исполнитель, хранитель и т.д.)

Дополнительное правило: главной стороной никогда не является плательщик

 

Законодатель может устанавливать иные правила определения наиболее тесной связи как для всех, так и для отдельных видов договоров.

В отношении строительного подряда и на выполнение проектных и изыскательных работ применяется право страны, где в основном создаются предусмотренные д-ром рез-ты.

Если предметом д-ра явл-ся недвижимое имущ-во, то будет применяться право страны местонахождения данного имущ-ва

По д-ру простого товарищества – гос-во, где в осн.осуще-ся деят-ть этого товарищества.

В отн-ии д-ра, заключенного на аукционе по конкурсу или на бирже, применяется право страны, где проводились аукцион или конкурс или находится биржа.

Если контрагентом по д-ру явл-ся иностранное гос-во, то при отсутствии соглашения о выборе применимого права к д-ру всегда будет применяться право гос-ва-участника по сделке.

Т.о. ГК устанавливает в отн-ии договорных обязательств в сфере МЧП гибкие коллизионные нормы, которые расширяют действие принципа автономии воли сторон. Важно, что эти нормы носят общий хар-р, т.е. они не исходят из деления д-ров на внешнеэкономические и иные. Исключение составляют только правила о форме сделок.

В РФ: ст. 1211 ГК РФ

По одному из дел, рассмотренных МКАС, спор возник из договора, согласно которому российская организация (истец) передала словацкой организации (ответчику) сырье для переработки, а ответчик обязался передать истцу переработанный продукт. МКАС квалифицировал договор как договор подряда. Поскольку стороны не определили в контракте применимое право, МКАС установил его на основании п. 5 ст. 166 Основ, согласно которому должно применяться право стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Таковым было признано право Словакии (дело № 347/1995, решение от 15.04.96 г./).

Понятие, признаки, особенности и виды внешнеэкономических сделок. Форма договора в МЧП. Заключение внешнеэкономической сделки

Отсутствие легального определения ВЭ сделки порождает теоретические споры и проблемы определения сделки как ВЭ таможенными органами, налоговыми органами и органами, осуществляющими валютный контроль.

Законодательство Российской Федерации не содержит легального определения внешнеэкономической сделки. ГК РФ упоминает данное понятие лишь в связи с формой сделки (ст. 162, 1209 ГК РФ).

Среди определений внешнеторговой, ни внешнеэкономической сделки ключевое место занимает Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., которая понимает под такими соглашениями договоры, заключенные между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах (ст. 1).

 

В этой связи актуальным является определение признаков ВЭ сделки. При определении ВЭ сделки обычно выделяются 2 группы признаков:

А) Обязательные признаки– квалифицируют сделку в качестве внешнеэкономической. К таким признаком относятся:

Ø Сопряженность сделки с актом ввоза или вывоза товара, т.е. с актом перемещения товара через границу РФ. Причем данное перемещение может либо входить в исполнение сделки, либо предшествовать её заключению, но осуществляться непосредственно в целях совершения сделки

Ø Принадлежность контрагентов сделки к хозяйственной сфере различных государств. При этом принадлежность понимается через понятие местонахождения коммерческого предприятия стороны. Таким образом личный закон лица не будет играть значения для признания сделки внешнеэкономической

Б) Факультативные признаки – могут быть свойственны внешнеэкономической сделке, но присутствуют не всегда.

Пример: установление расчетов в иностранной валюте.

По мнению Бублика ВЭ договор – это урегулированная нормами российского, иностранного или МЧП соглашение внешнеэкономических агентов, один из которых не является резидентом РФ, либо являясь резидентом РФ имеет за рубежом коммерческую организацию, непосредственно связанную с исполнением или заключением договора, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских и иных обслуживающих либо связанных с гражданскими прав и обязанностей при осуществлении любых видов ВЭД. Автор относит ВЭ договор к особому типу хозяйственных соглашений, правовой режим которых определяется помимо гражданского так же таможенным, налоговым и валютным законодательством.

Термин «коммерческое предприятие» стороны как постоянное место осуществления деловых операций неизвестен гражданскому законодательству РФ. Он используется в международных договорах (Венская конвенция)

Наше законодательство не ограничивает возможность иностранных ЮЛ в осуществлении предпринимательской деятельности на территории РФ в той организационно-правовой форме, в которой оно было создано в соответствии с иностранным законодательством. Однако предпочтительнее для нас осуществление коммерческой деятельности иностранным ЮЛ на территории РФ через созданные филиалы и представительства.

Внешнеэкономические сделки подразделяют на:

- односторонние (выдача доверенности иностранному юридическому или физическому лицу на совершение действий от имени доверителя);

- двусторонние (договоры международной купли-продажи, бартерные контракты и т. д.);

- многосторонние (договор о совместной деятельности, учредительный договор и т.д.).

1. Форма Сделок:

В соответствии со ст. 11 Венской конвенции 1980 г. «не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания». Практика заключения некоторых видов сделок в устной форме существуют, например, во Франции, Германии, Великобритании, США.

По нашему законодательству форма внешнеэкономических сделок, совершаемых российскими юридическими лицами и гражданами, определяется независимо от места их совершения законодательством России. При этом сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права (п. 2 ст. 1209 ГК РФ 2001 г.).

Внешнеэкономические сделки совершаются российскими лицами в простой письменной форме. Ее несоблюдение влечет недействительность договора (п. 3 ст. 162 ГК РФ), а сделка признается ничтожной.

Письмо ЦБ РФ от 15 июля 1996 г. №300 «О рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов» => доведены до сведений уполномоченных банков, которые в свою очередь должны ознакомить с рекомендациями своих клиентов и рекомендовать руководствоваться ими при заключении экспортно-импортных сделок.

Требования к внешнеэкономическому контракту:

· унифицированный номер контракта, состоящий из 3-х групп знаков:

1) – из 2-х букв или 3-х цифр, которые соответствуют коду страны продавца по международному классификатору «Страны мира», который используется для целей таможенного оформления;

2) - из 8 цифр, которые составляют код российской организации в соответствии с общероссийским классификатором «Предприятия и организации» (код АКПО);

3) – из 5 цифр, которые представляют собой порядковый номер документа на уровне организации продавца.

· дата подписания д.б. оформлена тремя парами цифр (число ,месяц, год).

· место подписания контракта,

· полное официальное наименование сторон

· полное наименование страны иностранного партнера и страны назначения товара, их трехзначный код в соответствии с классификатором «Страны мира»

· структура контракта – индивидуальна, но должен содержать обязательные разделы:

1 – предмет контракта:

o указывается полное коммерческое наименование и полная характеристика товара, в том числе, ассортимент, размеры, комплектность, наименование тары или упаковки (в соответствии с международным классификатором «Коды для видов груза, упаковок и материалов упаковок»);

o описание и требования к маркировке товара, объем и вес груза в согласованных единицах измерения;

2 – цена и сумма:

o указывается общая сумма контракта и цена за ед. товара в валюте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии со стандартными правилами Инкотермс;

o наименование и код валюты в соответствии с классификатором валют, который используется для целей таможенного оформления.

o Если цена за ед. товара и сумма контракта не м.б. точно установлены на дату подписания контракта, то в контракте приводится подробная формула цены, либо условия ее определения с таким расчетом, чтобы реализация всех оговоренных условий однозначно устанавливала цену товара;

3 – условия платежа:

o наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж в соответствии с кодификатором;

o сроки платежа и условия рассрочки;

o обязательный перечень документов, который продавец передает покупателю для подтверждения факта отгрузки. Аккредитивная форма платежа.

o полное наименование и почтовые адреса банков сторон, номера счетов и платежные реквизиты.

4 – сроки поставки:

o порядок поставки товара, дата завершения поставок и график поставок конкретных партий товара;

o сроки действия контракта, в течение которых д.б. завершены все взаимные обязательства по контракту;

5 - условия приемки товара по качеству и количеству:

o место и сроки проведения инспекций качества и количества товара;

o наименование независимой экспертной организации и порядок предъявления претензий;

6 – форс-мажор:

o условия, при наступлении которых стороны будут освобождаться от ответственности за неисполнение контракта;

o порядок уведомления контрагента о наступлении форс-мажорных обстоятельств, а также право сторон на аннулирование заключенного контракта, если срок действия форс-мажорных обстоятельств будет значительным.

7 – рассмотрение споров:

o арбитражная оговорка;

o применимое право

8 – санкции

o за ненадлежащее исполнение обязательств по договору

9 (необязательный) – прочие условии и обстоятельства сделки:

o гарантийные обязательства

o лицензионные платежи

o правила технической помощи, монтаже оборудования, а также правила оказания информационных и иных услуг

10 - заключительный:

o юридические и полные почтовые адреса сторон

o подписи лиц, уполномоченный организациями сторон заключить контракт

o подписи д.б. заверены печатью с обязательной расшифровкой ФИО, указанием должности. Подпись без расшифровки д.б. проставлена на каждой странице контракта.

· контракт необходимо пронумеровать, сшить и скрепить печатью.

Помимо письма ЦБ РФ, при подготовке внешнеэкономического контракта можно воспользоваться типовым формами контрактов, а также разработанными пакетами стандартных решений.

ВЭК составляются на 2-х языках, при этом тексты могут иметь отличия, что впоследствии может привести к разногласиям по какому-либо вопросу сделки => в текст контракта целесообразно включать оговорку о приоритете версии контракта.

35. Коллизионные вопросы представительства и доверенности

1. Если представительство основано на договоре, отношения между представляемым и представителем определяются по правилам настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

2. Если иное не вытекает из закона, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, которое выбрано представляемым в доверенности, при условии, что третье лицо и представитель были извещены об этом выборе.

Если представляемый не выбрал применимое право в доверенности либо выбранное право в соответствии с законом не подлежит применению, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя. Если третье лицо не знало и не должно было знать о месте жительства или об основном месте деятельности представителя, применяется право страны, где преимущественно действовал представитель в конкретном случае.

3. В случае, если полномочие предоставлено представителю для совершения сделки в отношении недвижимого имущества и при этом сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации, применяется право страны, где недвижимое имущество внесено в государственный реестр.

4. В случае, если полномочие предоставлено представителю для ведения дела в государственном или третейском суде, применяется право страны, где проводится судебное или третейское разбирательство.

5. Правом, подлежащим применению к отношениям между представляемым или представителем и третьим лицом, определяются, в частности:

1) наличие и объем полномочий представителя;

2) последствия осуществления представителем своих полномочий;

3) требования к содержанию доверенности;

4) срок действия доверенности;

5) прекращение доверенности, в том числе последствия ее прекращения для третьих лиц;

6) допустимость выдачи доверенности в порядке передоверия;

7) последствия совершения сделки при отсутствии полномочий действовать от имени представляемого или при превышении этих полномочий, в том числе в случае последующего одобрения такой сделки представляемым.

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, при отсутствии в доверенности иных указаний считается, что в объем полномочий представителя входит определение порядка разрешения споров(заключение соглашений о передаче споров в государственный или третейский суд и т.п.),а также выбор права, подлежащего применению к сделкам, совершаемым представителем от имени представляемого.

7. Положения настоящей статьи не распространяются на отношения представительства, основанные на указании законалибо акте уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.



2016-01-26 1485 Обсуждений (0)
Обязательственный статут договора (ОСД) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательственный статут договора (ОСД)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)