Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средневековый город. Социальная структура. Цеховое устройство



2016-01-26 2663 Обсуждений (0)
Средневековый город. Социальная структура. Цеховое устройство 0.00 из 5.00 0 оценок




Средневековый город.
Экономические предпосылки возникновения городов:
эпоха Раннего средневековья (476 по 1000 гг.) – древнеримские города, населённые людьми, занимающимися с/х. Конец XI в. – развитие технологий, что привело к формированию ремёсел. Люди, имеющие одинаковую специальность, стали селиться вместе, что обеспечивало более высокую производительность труда => большую прибыль. В результате возникали первые ремесленные посады (предки современных индустриальных городов), рядом с которыми строили свои дома купцы (продукция мастеровых нуждалась в реализации). Основные варианты возникновения городов:на месте бывших древнеримских поселений, вокруг замков и крепостей, вокруг монастырей и на основе ремесленных посадов, представляющих собой хорошо организованные общины.
Любой город стоял на земле, а практически вся территория Западной, да и частично Восточной средневековой Европы, принадлежала королям или феодалам.
Скла­дывание городов как центров ремесла и торговли было вызвано поступательным развитием общества.
Купцы имелись во всех городах, но в большинстве из них ос­новным занятием населения стала не торговля, а ремесло.Перво­начально ремесленники жили в деревнях и замках феодалов. Од­нако прокормиться ремеслом в сельской местности сложно. Здесь мало кто покупал ремесленные изделия, ведь господствовало на­туральное хозяйство. Поэтому ремесленники стремились пересе­литься туда, где можно было продать свои изделия. Это были райо­ны ярмарок, перекрестки торговых путей, переправы через реки и т.д. В таких местах обычно находился замок феодала либо мона­стырь. Ремесленники строили жилища вокруг замка или монасты­ря, позже такие поселения превращались в города.
Феодалы тоже были заинтересованы в этих поселениях. Ведь с них можно было получать большой оброк. Сеньоры иногда сами свозили в одно место ремесленников из своего феода, да еще сма­нивали их у соседей. Однако большая часть жителей приходила в города самостоятельно. Часто крепостные ремесленники и кресть­яне бежали от своих сеньоров в города.
С XI в. города росли особенно быстро. Крупным в Средние века считался город с населением 5—10 тыс. жителей. Самыми больши­ми городами в Европе стали Париж, Лондон, Флоренция, Ми­лан, Венеция, Севилья, Кордова.

Социальная структура:
Первоначально (X-XIвв.): несвободные крестьяне, ремесленники, беглый сельский люд.
Позднее (~ конец X в.): на первом месте стояло духовенство (для средневекового человека была важна его связь с Богом). Почти все учёные, писатели, поэты, художники и музыканты были духовными лицами. Духовные лица часто занимали высшие государственные должности, оказывая влияние на своих королей. Духовенство делилось на белое и чёрное.
Второе место занимали светские феодалы или рыцарство, важнейшим занятием которых были война и участие в военных состязаниях – турнирах.
Основную массу населения Европы в Средние века составляло крестьянство, проживавшее в небольших деревнях по 10-15 дворов в каждой.
На экономической почве складывался новый социальный слой – горожане, состоящий из людей, проживающих на территории того или иного города.

Цеховое устройство.
Люди одной профессии селились обычно вместе, ходили в одну церковь, тесно общались друг с другом. Они создавали свои сою­зы — ремесленные цехи и торговые гильдии.Цехи следили за каче­ством ремесленных изделий, устанавливали порядок работы в мастерских, охраняли имущество своих членов, боролись с кон­курентами в лице нецеховых ремесленников.
Цеховые корпорации ремесленников являлись важным элементом социальной структуры города. В профессиональные союзы объединялись не только ремесленники. Существовали цеха городских врачей, учителей, нотариусов, садоводов и т. д.
Система мастеров, подмастерьев и учеников создавала в цехах определенную иерархию. Полноправным членом цеха мог быть только цеховой мастер - владелец мастерской. Цеховой мастер работал обычно вместе с несколькими подмастерьями и учениками, которые по истечении ряда лет могли стать сначала подмастерьями, а потом самостоятельными мастерами. Предварительное прохождение низших ступеней было обязательным для всякого, кто желал стать полноправным членом цеха. Более высокое положение цехового мастера основывалось не только на его праве собственности на средства производства, но и на его профессиональном мастерстве, умении, совершенном владении инструментами.
В первый период своего существования цеховой строй имел прогрессивное значение, способствовал росту производительных сил в рамках мелкотоварного производства, развитию и унификации ремесла, распространению профессиональных навыков, повышению качества работы и расширению ассортимента. Цеховой корпоративный строй сыграл большую роль в борьбе городов против власти феодалов за демократизацию городского самоуправления.
Однако с конца XIV в. цеховая организация ремесла, направленная на сохранение мелкого производства, уже начинала сдерживать технический прогресс, распространение новых орудий труда и методов производства. Устав цеха не позволял укрупнять мастерские, вводить пооперационное разделение труда, фактически запрещал рационализацию производства, сдерживал развитие индивидуального мастерства, внедрение более совершенных технологий и орудий труда.
Начинается процесс затяжного кризиса цеховой системы, усилилось "замыкание" цехов - ограничение и запрещение доступа в них учеников и подмастерьев. Появляются "вечные подмастерья", которые уже не могли стать полноправными членами цеха. Несмотря на уравнительные запреты, внутри цехов развивалась конкуренция, отдельные мастера меняли технологию, увеличивали число наемных рабочих, а также росла имущественная дифференциация.



2016-01-26 2663 Обсуждений (0)
Средневековый город. Социальная структура. Цеховое устройство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средневековый город. Социальная структура. Цеховое устройство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)