Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы уплаты налогов



2016-01-26 1137 Обсуждений (0)
Способы уплаты налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют три основных способа уплатыналогов:

1.Налоговая декларация─ письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах, произведенных расходах, налоговых льготах, сумм начисленных налогов и других данных, связанных с начислением и уплатой налогов. Характерной чертой такого метода уплаты налога является то, что выплата налога производится после получения дохода и налог уплачивается лицом, получающим доход.Пример: налогообложение неиндексированных доходов, а также случаи, когда доходы налогоплательщика формируются из разных источников.

2. У источника дохода -налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. Пример: налог на доходы физических лиц. Этот налог выплачивает предприятие, на котором работает по найму физическое лицо.

3. Кадастровый способ - момент уплаты налога не связан с моментом получения дохода. Кадастр - это реестр, который содержит перечень типичных объектов, классифицируемых по внешним признакам, и устанавливает среднюю доходность объекта обложения. Пример: транспортный налог, взимаемый по установленной ставке от мощности транспортного средства независимо от того, используется это транспортное средство или нет.

Для равномерности налоговых поступлений предусматривают авансовые налоговые платежи.

Классификация налогов

Классификацией налогов называют их группировку по какому-либо признаку. Например, по механизму формированияналоги подразделяются на прямые и косвенные.

К прямымналогам отнесены налоги на доходы и имущество: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица.

К косвеннымналогам отнесены налоги на товары и услуги и операции с ними:

налог на добавленную стоимость, акцизы.

По объекту обложенияналоги делятся на налоги с доходов (выручки, прибыли, заработной платы); налоги с имущества (предприятий и граждан); налоги с определенных видов операций, сделок и деятельности.

По принадлежности к уровням управления(данная классификация является главной в НК РФ (ст. 12)) выделяют:

1. федеральные налоги и сборы;

2. региональные (налоги субъектов РФ);

3. местные налоги.

По субъектам уплатыразличают налоги:

1. физических лиц;

2. юридических лиц;

3. общие.

По методу обложения(от ставки) различают налоги:

1. прогрессивные;

2. регрессивные;

3. пропорциональные;

4. линейные;

5. ступенчатые;

6. твердые.

Классификация, как правило, зависит от целей проводимого анализа.

1.5. Федеральные налоги и сборы, региональные и местные налоги в
Российской Федерации

В Российской Федерации федеральными налогами и сборамипризнаются налоги и сборы, установленные НК РФ и обязательные к уплате на всей территории России. Соответствующие налоговые поступления могут быть направлены как в федеральный, так и в региональный бюджет.

К федеральным налогам и сборамв РФ относятся:

1. налог на добавленную стоимость;

2. акцизы;

3. налог на доходы физических лиц;

4. налог на прибыль организаций;

5. налог на добычу полезных ископаемых;

6. водный налог;

7. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8. государственная пошлина.

 

Региональными налогамипризнаются налоги, установленные НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. Они обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов определяются в порядке и пределах, предусмотренных НК РФ, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, налоговые льготы.

К региональным налогамотносятся:

1. налог на имущество организаций;

2. налог на игорный бизнес;

3. транспортный налог.

 

Местными налогамипризнаются налоги, установленные НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Они обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

При установлении местных налогов определяются в порядке и пределах, предусмотренных НК РФ, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, налоговые льготы, их основания и порядок применения.

К местным налогамотносятся:

1. земельный налог;

2. налог на имущество физических лиц.

Перечень налогов России является закрытым. Это означает, что никакой орган власти, за исключением Федерального собрания РФ, не может изменить перечень налогов и ввести налог (сбор), не предусмотренный перечнем.

ТЕМА 2. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ



2016-01-26 1137 Обсуждений (0)
Способы уплаты налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы уплаты налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)