Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая система и Налоговый кодекс РФ



2016-01-26 1279 Обсуждений (0)
Налоговая система и Налоговый кодекс РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговая система- совокупность налогов и сборов, взимаемых с плательщиков в порядке и на условиях, определенных Налоговым кодексом. Принципы построения налоговой системы в Российской Федерации определены Конституцией Российской Федерацией и Налоговым кодексом РФ

Законодательство РФ о налогах и сборах, законодательство субъектов РФ о налогах и сборах и нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах называют налоговым законодательством(законодательством о налогах им сборах).

Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога:

1) Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

2) Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

3) Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

4) Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

5) Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство России. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Налоговый кодекс РФ устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ. Он состоит их двух частей1. В первой части НК РФ определена система законодательства о налогах и сборах и последовательно установлены:

Вторая часть посвящена конкретным налогам и сборам.

Налоговым кодексом РФ установлены специальные налоговые режимы, предусматривающие особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов. Специальных режимов четыре:

1) упрощенная система налогообложения (УСН);

2) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, или единый налог на вмененный доход (ЕНВД);

3) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

2.2. Налоговый механизм: налоговое планирование, регулирование и налоговый контроль

Государство реализует свою налоговую политику через налоговый механизм. Он включает в себя формы и методы организации налоговых правоотношений и способы их количественного и качественного проявления. Создание такого механизма включает стадии:

1) определение налоговых отношений, обеспечивающих выполнение задач и целей налоговой политики на современном этапе;

2) практического применения налогового механизма;

3) проверки соблюдения установленных форм и методов налоговых отношений;

4) сбора информации, проведения контрольных мероприятий с целью определения положительных и отрицательных сторон действия налогового механизма;

5) анализа действующей налоговой системы, ее оценки и разработки предложений по дальнейшему совершенствованию налогового механизма.

Налоговый механизм - это совокупность организационно-правовых норм, методов и форм государственного управления налогообложением через систему надстроечных инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот, способов обложения и др.).

К элементам налогового механизма, относятся:

1. размеры ставок,

2. объем налоговых льгот,

3. долю изъятия части ВВП посредством налогов в бюджет,

4. уровень собираемых налогов и т.д.

Всю сферу складывающихся отношений можно обеспечить через определенные организационные структуры и разграничить на следующие звенья:

1.Правовое регулирование и регламентированиесостоит в разработке и принятии законодательных актов по организации налогового регулирования, которое осуществляют органы государственной власти. Регламентирующими документами являются законы о налогах, закон о бюджете на соответствующий финансовый год и другие нормативные документы.

2.Налоговое планирование и прогнозированиевключает в себя: оценку хозяйственно-воспроизводственных ситуаций за истекший период; оценку перспектив хозяйственного развития; выработку концепций налогообложения; нормативное оформление налогового производства; утверждение бюджета по налогам.

3.Управление налогообложениемосуществляется аппаратом специалистов с помощью особых приемов и методов, в том числе налоговых стимулов, имеющих две стороны — льготы и санкции.

4.Налоговым контролемпризнается деятельность уполномоченных органов по контролю соблюдения налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).

Налоговый механизм позволяет упорядочивать налоговые отношения, опираясь на налоговое право, основы управления налогообложением.

В функциональном отношении действие элементов налогового механизма разграничено по двум подсистемам: фискальной и регулирующей. Соблюдение паритета между ними позволяет говорить о создании оптимального налогового механизма.



2016-01-26 1279 Обсуждений (0)
Налоговая система и Налоговый кодекс РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая система и Налоговый кодекс РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)