Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность соглашения о разделе продукции



2016-01-26 996 Обсуждений (0)
Понятие и сущность соглашения о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из способов привлечения крупных и долгосрочных инвестиций в минерально-сырьевой комплекс является освоение месторождений минерального сырья на условиях раздела продукции. Нормы и правила, регулирующие осуществление деятельности на основе соглашения о разделе продукции (далее – СРП), определены уже упоминавшимся выше Федеральным законом от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (далее – ФЗ «О СРП»).

Согласно ФЗ «О СРП»,соглашение о разделе продукции (СРП) является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (далее – инвестор) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.

Перечни участков недр, право пользования которыми на условиях раздела продукции может быть предоставлено в соответствии с положениями ФЗ «О СРП»., устанавливаются отдельными федеральными законами[1].

Разрешается предоставление на условиях раздела продукции не более 30 процентов разведанных и учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых.

СРП определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения в соответствии с положениями Федерального закона «О СРП».

Сторонами СРП являются:

1) Российская Федерация (т.к. недра находятся в госсобственности) – от имени которой в Соглашении выступают Правительство Российской Федерации и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен предоставленный в пользование участок недр, или уполномоченный орган;

2) инвестор (пользователь).

Инвестор – юридическое лицо или создаваемое на основе договора о совместной деятельности и не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, осуществляющее вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющееся пользователем недр на условиях соглашения о разделе продукции.

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О СРП» инвестор имеет право передать полностью или частично свои права и обязанности по соглашению любому юридическому лицу или любому гражданину (физическому лицу) только с согласия государства при условии, если эти лица располагают достаточными финансовыми и техническими ресурсами и опытом управленческой деятельности, необходимыми для выполнения работ по соглашению.

Передача прав и обязанностей по соглашению совершается в письменной форме посредством составления специального акта, являющегося неотъемлемой частью соглашения, в порядке и в сроки, определенные соглашением, и сопровождается соответствующим переоформлением лицензии на пользование недрами в течение 30 дней с даты подписания указанного акта.

СРП заключается по итогам проводимого аукциона на право заключения соглашения. Победителем аукциона является участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену за право заключения соглашения.

Так как недра находятся в госсобственности и передаются инвестору в пользование, то результаты, полученные инвестором от использования недр, т.е. продукция, подлежит разделу между инвестором и государством. Далее необходимо разграничить понятия:

· продукция;

· произведенная продукция.

Продукция (согласно ст.346.34 НК РФ) – полезное ископаемое, добытое из недр на территории РФ, а также на континентальном шельфе РФ и (или) в пределах исключительной экономической зоны РФ, на участке недр, предоставленном инвестору, и первое по своему качеству соответствующее государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия). Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого и являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Произведенная продукцияколичество продукции горнодобывающей промышленности и продукции разработки карьеров, содержащееся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первой по своему качеству соответствующей государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия), добытой инвестором в ходе выполнения работ по соглашению и уменьшенной на количество технологических потерь в пределах установленных нормативов.

Под разделом продукции при выполнении СРП понимается раздел между государством и инвестором произведенной продукции в натуральном и (или) стоимостном выражении.

Согласно ФЗ «О СРП» предусмотрено два варианта раздела продукции между государством и инвестором, которые, как правило, называют «традиционный раздел» и «прямой раздел». Соответственно они подразумевают два типа налогообложения при применении СН СРП.

Традиционный раздел продукции. При применении этого способа раздел продукции производится в три этапа.

На первом этапе определяется компенсационная продукция – часть произведенной продукции, которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению. При этом предельный уровень компенсационной продукции не должен превышать 75%, а при добыче на континентальном шельфе РФ – 90% общего объема произведенной продукции. Состав затрат, подлежащих возмещению инвестору за счет компенсационной продукции, определяется соглашением в соответствии с законодательством РФ.

На втором этапе рассчитывается часть продукции, стоимостной эквивалент которой используется инвестором для уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

На третьем этапе определяется прибыльная продукция (общая продукция за вычетом компенсационной и НДПИ), которая разделяется между государством и инвестором.

Прямой раздел продукции. При прямом способе раздела продукции сначала определяется общий объем произведенной продукции и ее стоимость.

Далее происходит раздел между государством и инвестором произведенной продукции или стоимостного эквивалента произведенной продукции и определения принадлежащих государству и инвестору долей произведенной продукции. Пропорции такого раздела определяются соглашением в зависимости от геолого-экономической и стоимостной оценок участка недр, технического проекта, показателей технико-экономического обоснования соглашения. При этом доля инвестора в произведенной продукции не должна превышать 68%;

Следует отметить, что помимо прямого и традиционного способов раздела продукции при выполнении СРП, на практике сложился третий способ, который применяется в соглашениях о разделе продукции, заключенных до вступления в силу ФЗ «О СРП». В настоящее время таких соглашений три: «Сахалин-1», «Сахалин-2» и соглашение о разработке Харьягинского месторождения. Их особенность заключается в том, что правила исчисления и уплаты налогов регулируется исключительно текстами этих соглашений.



2016-01-26 996 Обсуждений (0)
Понятие и сущность соглашения о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность соглашения о разделе продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)