Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции



2016-01-26 631 Обсуждений (0)
Общая характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции применяется на основании гл. 26.4 Налогового кодекса РФ, введенной Федеральным законом от 6 июня 2003 г. № 65-ФЗ «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации».

СН СРП – это специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции", и предусматривающий замену уплаты совокупности налогов и сборов, установленных законодательством РФ, разделом произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения, за исключением налогов и сборов, уплата которых предусмотрена главой 26.4 НК РФ.

При этом для применения СН СРП, соглашения должны отвечать следующим условиям:

1) соглашения заключены после проведения аукциона на предоставление права пользования недрами на иных условиях, чем раздел продукции, в порядке и на условиях, которые определены пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", и признания аукциона несостоявшимся. Это означает, что отсутствует возможность геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на иных предусмотренных законодательством РФ условиях пользования недрами, отличных от условий раздела продукции.

2) при выполнении соглашений, в которых применяется порядок раздела продукции согласно прямому способу доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32 процентов общего количества произведенной продукции;

3) соглашения предусматривают увеличение доли государства в прибыльной продукции в случае улучшения показателей инвестиционной эффективности для инвестора при выполнении соглашения. Показатели инвестиционной эффективности устанавливаются в соответствии с условиями соглашения.

СН СРП применяется по конкретному соглашению в течение всего срока действия соглашения.

Применение СН СРП является правом, но не обязанностью налогоплательщика (п.2, ст.346.35). В зависимости от применяемого способа раздела продукции различается перечень уплачиваемых инвестором налогов (см. таблицу 5.1)

При выполнении соглашения объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и порядок исчисления налога в отношении налогов, уплачиваемых инвесторами, определяются с учетом особенностей, предусмотренных положениями главы 26.4 НК РФ, действующими на дату вступления соглашения в силу.

Однако в случае изменения в течение срока действия соглашения налоговой ставки НДС исчисление и уплата указанного налога осуществляются по налоговой ставке, установленной в соответствии с главой 21 НК РФ.

При выполнении соглашений, заключенных до вступления в силу Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", применяются условия освобождения от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также порядок исчисления, уплаты и возврата (возмещения) уплачиваемых налогов, сборов и иных обязательных платежей, которые предусмотрены указанными соглашениями. В случае несоответствия положений НК РФ и (или) иных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, актов законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах условиям указанных соглашений применяются условия таких соглашений.

Например, по действующим СРП, заключенным до принятия ФЗ «О СРП», ставки налога на прибыль различны: по проектам "Сахалин-1" - 35%; "Сахалин-2" - 32%; "Харьяга" - 35%.

Доходы и расходы налогоплательщика по другим видам деятельности, не связанным с выполнением СРП, в том числе доходы в виде вознаграждения за выполнение функций оператора и (или) за реализацию продукции, принадлежащей государству по условиям соглашения, подлежат налогообложению в порядке, установленном гл.25 НК РФ.

Видно, что при втором способе раздела продукции инвестор уплачивает меньше налогов (нет НДПИ, налога на прибыль, платежей за пользование природными ресурсами, платы за пользование водными объектами, земельного налога, акциза, налога на имущество, транспортного налога).

При выполнении соглашения инвестор уплачивает ряд сборов неналогового характера:

- разовые платежи за пользование недрами при наступлении событий, определенных в соглашении и лицензии (бонусы);

- плату за геологическую информацию о недрах, ежегодные платежи за договорную акваторию и участки морского дна, уплачиваемые в порядке, установленном соглашением в соответствии с законодательством РФ на дату подписания соглашения;

- сбор за участие в конкурсе (аукционе);

- сбор за выдачу лицензии;

- регулярные платежи за пользование недрами (ренталс);

- компенсацию расходов государства на поиски и разведку полезных ископаемых, компенсацию ущерба, причиняемого в результате выполнения работ по соглашению коренным малочисленным народам РФ в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности.

Суммы указанных платежей, а также сроки их уплаты определяются условиями соглашения.

Таким образом, отличие системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции от общей системы налогообложения заключается:

- в сокращении числа уплачиваемых налогов и обязательных платежей;

- во введении льгот по уплате таких налогов, как налог на имущество организаций, транспортный налог;

- в установлении особенностей определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

- в замене уплаты отдельных налогов и таможенных платежей разделом продукции.



2016-01-26 631 Обсуждений (0)
Общая характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)