Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 3. Источники российского права. Система российского права



2016-01-26 569 Обсуждений (0)
Лекция 3. Источники российского права. Система российского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Источники права в РФ

Из всех известных в мире источников права (обычай, судебный прецедент, нормативный акт, договор, правовая доктрина, религиозный текст) для России самым распространенным явля­ется нормативный (нормативно-правовой) акт. Правом на изда­ние нормативных актов обладают Президент, законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также весь народ посредством референдума.

Нормативно-правовые акты в РФ образуют довольно слож­ную систему. Основным критерием для определения места акта в этой системе является его юридическая сила. Юридическая сила актов, зависящая от статуса и полномочий издавших их ор­ганов, устанавливается Конституцией. Высшей юридической си­лой обладает сама Конституция. Ее характеристика дается ниже в соответствующей главе.

Следующими по юридической силе после Конституции акта­ми являются законы. Они также могут устанавливать юридичес­кую силу актов, которая не установлена Конституцией. Напри­мер, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в ред. от 31.12.97) предусматривает, что акты федеральных органов ис­полнительной власти (министерств, комитетов и др.) могут быть отменены Правительством, т. е. его актами.

Закон — это принимаемый в установленной Конституцией процедуре акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни и обладающий высшей юридичес­кой силой по отношению к иным, подзаконным актам. Разделение нормативно-правовых актов в РФ на законы и подзаконные акты предопределяет особенности содержания и тех и других. Поэтому законы порой не содержат исчерпывающего регулирования тех или иных общественных отношений, предусматривая их регулирование подзаконными актами. Это делается потому, что законы принима­ются коллегиально и в сложной процедуре. И чтобы не проходить эту процедуру всякий раз, в закон не включаются некоторые поло­жения непринципиального характера с тем, чтобы осуществляемое в упрощенной процедуре подзаконное правотворчество и обще­ственная практика могли быть своевременно гармонизированы. Но в любом случае законы в регулировании общественных отношений обладают приоритетом. Приоритет закона означает его высшую (после Конституции) юридическую силу, стабильность, первенство по времени и структурообразующей роли в регулировании обще­ственных отношений, преобладающее значение в правовой систе­ме России.

Приоритет закона обеспечивается также наличием областей общественных отношений, регулирование которых подзаконными актами ввиду их особой важности не допускается (законодатель­ство о выборах, уголовное законодательство и др.). Сложная про­цедура принятия закона в РФ (на федеральном уровне с участием в различных формах и на различных стадиях Государственной Думы, Совета Федерации и Президента и других органов) должна обеспечивать совершенство его содержания, исключать ошибки и противоречия в самом законе, а также с другими законами и Кон­ституцией. Наконец, соблюдение вступившего в силу закона дол­жно быть непререкаемым; за его нарушение должна неотвратимо следовать юридическая ответственность.

Законы в РФ весьма разнообразны. Они разделяются на две большие группы: федеральные и субъектов РФ. В свою очередь, федеральные законы включают в себя обычные законы (называ­емыми так в юридической доктрине, но не в Конституции), при­нятые как до (законы Российской Федерации), так и после (фе­деральные законы) принятия Конституции в 1993 г., а также федеральные конституционные законы.

Федеральные законы являются наиболее распространенной формой установления норм права, принимаемых на основе и в развитие конституционных норм. Указание на то, какие вопросы должны решаться исключительно федеральным законом, содер­жится во многих положениях Конституции. К федеральным за­конам относятся и кодексы РФ.

Особое место в системе законов занимают федеральные кон­ституционные законы. От обычных федеральных законов они отличаются по юридической силе: федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам (ч. 3 ст. 76 Конституции). Все вопросы, по которым требуется приня­тие федеральных конституционных законов, прямо предусмот­рены Конституцией (ст. 56, 65, 66, 70, 84, 87, 88, 103, 114, 118, 128, 135, 137). Их отличает также более сложный по сравнению с обычными федеральными законами порядок принятия, невоз­можность наложения на них отлагательного вето Президента.

Законы субъектов РФ также неоднородны. К ним относятся их основные законы (конституции или уставы), действующие на тер­риториях конкретных субъектов РФ. Эти акты содержат нормы, в обобщенной форме закрепляющие правовой статус данного субъекта, основы его устройства, компетенцию, структуру органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кон­ституции и уставы субъектов РФ должны соответствовать Консти­туции России и федеральным законам; они обладают более высо­кой юридической силой, чем другие законы субъектов РФ.

Необходимо отметить, что современный закон не всегда нор­мативен, как это зачастую утверждается в юридической литера­туре. Нормативность закона означает, что он имеет длящееся действие и рассчитан на многократное применение. Однако та­кими качествами обладают не все даже федеральные законы. Например, ненормативны федеральные законы о переименова­нии городов. Вряд ли нормативны федеральные законы о рати­фикации и денонсации международных договоров, о признании утратившими силу других законодательных актов.

Иные акты, кроме законов, являются подзаконными. К ним относятся и принимаемые законодательными органами (феде­ральными или субъектов РФ) постановления по некоторым воп­росам, которые отнесены конституциями к их ведению. Они не должны приравниваться к законам, поскольку отличаются от них по объектам регулирования и порядку принятия. Постанов­ления законодательных органов, как правило, ненормативны, поскольку ими утверждается принятие законов в различных чте­ниях, осуществляется согласование и (или) назначение на неко­торые должности и т. п. Но есть и нормативные постановления, например об объявлении амнистии (принимаются Государственной Думой) или утверждающие регламенты работы законода­тельных органов.

К подзаконным актам относятся указы и распоряжения Пре­зидента РФ. Они не должны противоречить Конституции и фе­деральным законам (ч. 3 ст. 90 Конституции).

На основании и во исполнение Конституции, федеральных законов и нормативных указов Президента издает постановле­ния и распоряжения Правительство. В случае противоречия ак­тов Правительства Конституции, федеральным законам и актам Президента они могут быть отменены Президентом (ст. 115 Конституции).

К подзаконным относятся также акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, комитетов и др.), издавае­мые во исполнение федеральных законов, актов Президента и Правительства. Правительство может отменить акт федерально­го органа исполнительной власти.

Свои органы исполнительной власти (правительство, мини­стерства и др.) имеются и в субъектах РФ. Их акты также явля­ются подзаконными. Наконец, принимать свои акты, в том числе нормативные, могут в РФ и органы местного самоуправления по вопросам, отнесенным к их ведению федеральными законами и законами субъектов РФ.

С признанием самостоятельности органов судебной власти к источникам права стали относить и их акты. Прежде всего это относится к решениям Конституционного Суда, который вправе признавать законы и иные акты не соответствующими Консти­туции. Однако его акты не стоят выше закона, поскольку прини­маются в соответствии не только с Конституцией, но и с Феде­ральным конституционным законом от 21.07.94 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. от 15.12.01)1. То, что Конституционный Суд находит основание для признания закона не соответствующим Основному Закону (Кон­ституции), свидетельствует о дефектах лишь проверяемого зако­на, а не Закона как акта самостоятельного вида. Конституцион­ный Суд, признавая закон неконституционным, не должен подменять его своими решениями, устанавливая те или иные правила и предписывая законодателю принятие других законов.

Другие высшие судебные органы — Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ — могут обобщать практику применения законов и давать судам обязательные для применения разъяснения. Они наделены правом признания подзаконных актов не соответствующими федеральным законам, но не Кон­ституции. Поэтому их акты по юридической силе ниже законов и решений Конституционного Суда.

Специфичное место среди источников права в РФ занимают декларации: Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г., Декларация о языках народов России от 25 ок­тября 1991 г., Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. В них формулируются принципы, обязательные для всего правового развития государства. Они предшествовали принятию Конституции и во многом повлияли на ее содержание.

Характеризуя источники российского права, следует отме­тить и такой их вид, обусловленный спецификой федеративного устройства России, как договоры. Одним из них является Феде­ративный договор, охватывающий три договора, подписанных 31 марта 1992 г. между федеральными органами государствен­ной власти и органами государственной власти большинства субъектов РФ. Он действует в части, не противоречащей Кон­ституции. Существуют и договоры с конкретными субъектами РФ (республиками, областями и т. д.), в которых пределы раз­граничения полномочий между органами государственной влас­ти РФ и ее субъектов должны определяться с учетом особеннос­тей каждого субъекта РФ.

Незавершенность процесса формирования правовой системы России после разрушения СССР обусловливает существование в ней в качестве источников права некоторых правовых актов СССР. Они применяются в части, не противоречащей Конституции.

Важными источниками права в РФ являются акты междуна­родного права. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции общепризнан­ные принципы и нормы международного права и международ­ные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Однако приоритет примене­ния актов международного права перед законами не означает их приоритет перед Конституцией.

Вопросы, касающиеся международных договоров Россий­ской Федерации, решаются в соответствии с Федеральным зако­ном 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».

 



2016-01-26 569 Обсуждений (0)
Лекция 3. Источники российского права. Система российского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 3. Источники российского права. Система российского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)