Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки правонарушения



2016-01-26 448 Обсуждений (0)
Понятие и признаки правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушения составляют лишь часть правового поведения. По­следнее охватывает как правомерное, так и неправомерное поведение. Правовое поведение в целом определяют как социально значимое и подконтрольное сознанию и воле поведение граждан и их объеди­нений, предусмотренное правом и влекущее правовые последствия.

Правонарушение — это виновное противоправное и вредоносное пове­дение деликтоспособных лиц, влекущее юридическую ответственность.

Имеются в виду не только физические лица (граждане), но и так называемые юридические лица, к которым относятся разного рода ор­ганизации.

Правонарушение — это поведенческий акт, это активное действие, но в некоторых случаях и бездействие (например, неоказание помо­щи, неисполнение должностным лицом возложенных на него служеб­ных обязанностей, неисполнение условий договора и т.п.). Событие как юридический факт, к примеру, гибель людей или имущества в ре­зультате стихийного бедствия, не является правонарушением, так как не идет речь о поступках людей.

Правонарушением нарушаются нормы права. Это деяние, запре­щенное нормами права, противоправное. Поведение, не соответствую­щее иным социальным нормам — нравственным, корпоративным, обычным, — не будет являться правонарушением, если оно одновре­менно не запрещено правовыми нормами, если оно уходит в юриди­чески безразличное поведение.

Правонарушение причиняет вред охраняемым правом общественным отношениям, ущемляет субъективные права участников правоотноше­ния, т.е. это деяние вредное и в силу этого в большей или меньшей степени общественно опасное.

Правонарушение — это виновное деяние. Лицо должно сознавать, что оно действует противоправно. Если оно не осознает вредоносно­сти и общественной опасности своих поступков в силу малолетства, невменяемости либо других обстоятельств, то не будет и правонару­шения.

Правонарушение — это деяние лица, способного нести юридиче­скую ответственность, деликтоспособного лица. Нести ответственность за совершенное преступление может человек, достигший определен­ного возраста. Деликтоспособность организаций наступает, как пра­вило, с момента учреждения (регистрации).

За совершение правонарушения лицо обязано претерпеть опреде­ленные неблагоприятные последствия в основном личного или имуще­ственного характера, т.е. понести юридическую ответственность.

Юридически значимые признаки правонарушения обобщаются в понятие «юридический состав правонарушения».

По степени общественной опасности правонарушения подразде­ляют на преступления и проступки.

Преступление — это виновное противоправное поведение, нару­шающее нормы уголовного права и наносящее ущерб самым сущест­венным общественным отношениям. «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное на­стоящим Кодексом под угрозой наказания» (ч. 1 ст. 4 УК РФ).

Преступления — наиболее серьезный вид правонарушений, обла­дающий самой высокой степенью общественной опасности, поэтому их совершение влечет применение мер уголовного наказания.

Проступки — это все остальные правонарушения, не признанные преступлениями. Они характеризуются меньшей степенью общест­венной опасности.

Отнесение того или иного деяния к преступлению или к проступку во многом зависит от того, насколько большой вред усмотрел законо­датель в том или ином варианте поведения, каков характер этого вреда и насколько острой является потребность в борьбе с такого рода ви­дом противоправного поведения.

В зависимости от того, в какой сфере жизни проступки были совер­шены, от вида нарушенных норм права, от характера нанесенного вреда и применяемых к нарушителю санкций выделяют следующие их виды:

Гражданско-правовые проступки — это правонарушения, нанося­щие вред урегулированным нормами гражданского права имущест­венным и связанным с ними личным отношениям, а также отношени­ям, урегулированным определенными нормами трудового, семейно­го, аграрного права. В отличие от преступлений определения и исчерпывающего перечня гражданских правонарушений в законода­тельстве не содержится.

Административно-правовые проступки — это правонарушения, на­носящие вред общественным отношениям в области государственно­го управления, которые урегулированы нормами административного, финансового, земельного и некоторых других отраслей права. Адми­нистративные проступки мешают нормальной исполнительной и рас­порядительной деятельности государственных органов, посягают на общественный порядок, права и законные интересы граждан.

Дисциплинарные проступки — это правонарушения, наносящие вред внутреннему порядку деятельности предприятий, учрежде­ний, организаций. В отличие от административных, они совершаются по службе. Они подрывают служебную, воинскую, производственную дисциплину и наносят вред нормальному функционированию соот­ветствующих организаций.

Все правонарушения — явления для общества крайне нежелатель­ные. Поэтому общество и государство стремятся к их ликвидации. Се­годня признано, что полного искоренения преступлений, не говоря уже о других правонарушениях, ожидать трудно. Но для успешной борьбы с ними необходимо знать их причины — те обстоятельства, наличие которых обусловливает существование правонарушений.

Состав правонарушения

Для признания деяния правонарушением необходимо не толь­ко его соответствие указанным признакам, но установление всех его внутренних элементов. К ним относятся субъект, субъектив­ная сторона, объект, объективная сторона правонарушения. От­сутствие хотя бы одного элемента состава правонарушения озна­чает отсутствие самого правонарушения.

Под субъектами правонарушения обычно подразумевают граждан. Однако нести ту или иную юридическую ответствен­ность может любой субъект права, за исключением всего народа: организация, государственный орган, государство в целом и т. п.

Чтобы стать субъектом правонарушения, человек должен об­ладать способностью (деликтоспособностью) нести за него от­ветственность. Она определяется по двум признакам: возрасту и вменяемости.

В соответствии с законодательством РФ лица, достигшие 16 лет, могут привлекаться к административной и уголовной от­ветственности за административные и уголовные правонаруше­ния. За отдельные преступления, противоправность и значитель­ная общественная опасность которых очевидна, даже если они совершены в самом молодом возрасте (убийство, кража и др.), к уголовной ответственности можно привлекать с 14 лет. В зави­симости от возраста (от 14 до 18 лет) человек признается спо­собным нести имущественную ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

Помимо возраста для привлечения лица к ответственности необходима его вменяемость, т. е. способность осознавать обще­ственную вредность своего деяния. При необходимости вменяе­мость определяется по решению суда на основании специаль­ной медицинской экспертизы. Лицо, признанное невменяемым, не подлежит юридической ответственности, поскольку считает­ся, что оно по своим умственным (психическим) способностям не могло сознавать значение своих действий, руководить ими и предвидеть их общественно вредные последствия.

Субъективную сторону правонарушения составляет вина правонарушителя, его мотив и цель. Главным элементом субъек­тивной стороны является вина, т. е. осознание субъектом обще­ственной вредности своего противоправного деяния и его по­следствий.

Вина выражается в двух формах: умысла и неосторожности. Правонарушение является умышленным, если совершивший его субъект сознавал общественную вредность и предвидел негатив­ные последствия своего деяния. При этом если субъект желал наступления таких последствий (например, убил человека, стре­ляя в него с близкого расстояния), то умысел признается пря­мым; если последствия не желались, но сознательно допуска­лись (убил человека, беспорядочно стреляя в общественном месте), то умысел признается косвенным.

Умышленное правонарушение выражает наиболее негатив­ное отношение правонарушителя к обществу, государству, пра­вам других лиц и потому наиболее опасно. Значительная часть правонарушений (похищение человека, грабеж, разбой и др.) может совершаться только умышленно, поскольку требует ак­тивных, осознанных, нередко и тщательно спланированных дей­ствий правонарушителей. Разумеется, за совершение умышлен­ных правонарушений следует более строгое наказание.

Однако имеется немало правонарушений, при которых при­чинение вреда происходит вопреки желанию и воле лица, т. е. по неосторожности. Неосторожность также проявляется в двух формах: самонадеянности (легкомыслии) и небрежности.

При самонадеянности лицо предвидит возможность на­ступления общественно вредных последствий своих действий, но легкомысленно надеется их предотвратить. Напри­мер, водитель, нарушающий правила дорожного движения, думает, что со своим автомобилем и опытом вождения смо­жет предотвратить дорожно-транспортное происшествие. При небрежности лицо не предвидело возможности наступле­ния общественно вредных последствий, хотя при необходи­мой внимательности могло и должно было их предвидеть. Например, непогашенная сигарета была сдута сквозняком и привела к пожару.

Субъективную сторону правонарушения образуют также его мотив и цель, в которых так же, как и в вине, выражается пси­хическое отношение субъекта к содеянному. Мотив правонару­шения — это побуждения, которыми руководствовался субъект при его совершении (материальная выгода, месть, хулиганские мотивы и т. д.). Цель правонарушения — это результат, которого стремится достигнуть его субъект (невозвращение кредита, уст­ранение предпринимателя-конкурента, «веселое» времяпрепро­вождение на угнанном автомобиле и т. д.). Следует отметить, что различные замыслы, реализация которых привела бы к про­тивоправным последствиям (например, мечта разбогатеть путем кражи), но от реализации которых субъект вовремя отказался, не являются правонарушением (обычно в таких случаях гово­рят: «за мысли не судят»).

Объектом правонарушения в зависимости от того, на что оно направлено, является то или иное общественное отношение, которому причиняется вред, права определенных субъектов (право на жизнь, установленный порядок управления, отноше­ния собственности и т. д.). Им не могут быть нормы права, по­скольку им самим вред не причиняется, а также различные вещи и предметы (деньги, документы, животные и т. д.), поскольку даже причинение им вреда правонарушителем (например, раз­бил в музее ценную вазу) свидетельствует либо о его собствен­ной неосторожности (в процессе кражи), либо о его мотиве (при хулиганстве).

Объективная сторона правонарушения называется так пото­му, что состоит из элементов, не подвластных воле правонаруши­теля. Основные элементы объективной стороны следующие.

· Поведение в форме действия или бездействия. Большин­ство правонарушений совершаются в форме действия или пред­полагают совершение специальных действий. Правонарушение считается совершенным в форме бездействия, когда законом прямо предписана необходимость действия, которое не совершается (невыполнение сроков строительства дома, невозвраще­ние долга, неоказание помощи больному и т. д.).

· Общественно-вредные последствия. Они могут иметь раз­личный характер (личные, имущественные и др.), но обязатель­но должны быть, если деяние квалифицируется как правонару­шение.

· Причинная связь между противоправностью деяния и об­щественно-вредными последствиями, т. е. такая связь, когда последние объективно порождены первым. Например, смерть от потери крови в больнице человека, получившего тяжелую трав­му в уличной драке, не находится в причинной связи с деятель­ностью врачей по его спасению, в то время как халатное про­ведение операции больному, который мог быть вылечен, в результате чего последовала смерть, такую связь имеет.

Наконец, любое правонарушение совершается в определенное время, определенном месте и определенным способом, которые относятся к объективной стороне правонарушения. Они влияют на квалификацию правонарушения, если прямо указаны в законе (например, совершение преступления в военное время, в местах лишения свободы способом, опасным для здоровья, и т. п.).

 



2016-01-26 448 Обсуждений (0)
Понятие и признаки правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)