Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и проведение физкультурной работы в СССР в послевоенные годы



2016-01-26 2365 Обсуждений (0)
Организация и проведение физкультурной работы в СССР в послевоенные годы 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормализация работы по физическому воспитанию и развитию спорта после Второй мировой войны столкнулась с большими трудностями. На оккупированной территории было разрушено более 4 тыс. спортивных залов в началь­ных и средних школах и 334 - в институтах. На Украине и в Белоруссии почти не осталось ни одного учреждения, за­нимавшегося ранее физическим воспитанием. Погибли или стали нетрудоспособными 18% специалистов по физиче­скому воспитанию и 15% дипломированных тренеров. В то же время перед физкультурным и спортивным движением в СССР были поставлены большие задачи. Естественным результатом антифашистской коалиции явилось то, что руководители сотрудничавших с СССР стран были вынуж­дены отказаться от проводившейся ими ранее политики блокады СССР в области культуры и спорта. Со стороны СССР было также проявлено стремление к расширению международных спортивных связей.

Этот процесс ярко отразился во Всесоюзном параде физкультурников, состоявшемся в августе 1945 года на Красной площади в Москве и посвященном Победе совет­ского народа над фашизмом. В параде приняли участие спортсмены всех союзных республик. Советское государст­во, несмотря на трудности, связанные с восстановлением народного хозяйства, уделяло постоянное внимание дея­тельности физкультурных организаций. И к 1947 г. в спор­тивном движении страны были ликвидированы последст­вия военных разрушений. Число спортсменов, регулярно занимающихся спортом, увеличилось до 5,4 млн. человек, т.е. превысило почти 100000 показатели 1940 года.

В целях повышения спортивного мастерства были уч­реждены должности государственного тренера по видам спорта и открыто 80 спортивных школ для молодежи.

В 1951 г. вводятся новые программы по физической культуре, согласно которым на 1-м и 2-м курсах вузов были введены обязательные занятия физической культурой.

45. Спартакиады народов СССР и их значение для вос­становления и развития физического движения в послево­енные годы.

IСпартакиада проводилась в четыре этапа:

1-й - спартакиады проводятся в коллективах физиче­ской культуры (на местном уровне);

2-й - соревнования в районах, городе, области;

3-й — соревнования в республиках, Москве и Ленингра­де;

4-й — финальные соревнования, которые состоялись 6 — 16 августа 1956 г. в Москве.

Всего на четырех этапах I Спартакиады приняло участие 23 млн. физкультурников и спортсменов. К финалу Спарта­киады был открыт Центральный стадион в Лужниках.

Программа финала состояла из 22 видов спорта. В тече­ние 12 дней 9244 спортсмена боролись за призы. Итоги Спартакиады: 1-е место занял коллектив Москвы, 2-е -РСФСР, 3-е - Ленинград, 4-е - Украина, 5-е - Грузия, 6-е -Эстония.

На Спартакиаде было установлено 33 новых всесоюз­ных рекорда, 9 из которых превышали мировые. Лучшими спортсменами, добившимися выдающихся результатов бы­ли А. Воробьев (штанга), В. Куц (легкая атлетика), В. Ива­нов (гребля).

Значение I Спартакиады народов СССР в том, что она явилась проверкой состояния физкультурной и спортивной работы, способствовала вовлечению широких масс населе­ния в регулярные занятия физической культурой и спортом; стимулировала развитие видов спорта и рост спортивных достижений; выявляла способных спортсменов, которыми пополнялись сборные команды.

В 1959 г. состоялась II Спартакиада народов СССР, осо­бенностью которой явилось то, что помимо сборных ко­манд республик, Москвы и Ленинграда, по пяти видам спорта выступали команды коллективов физической куль­туры фабрик, заводов, учреждений. Лучшие результаты по плаванию и легкой атлетике показали спортсмены ленин­градского оптико-механического завода, по гимнастике -московского клуба «Фили», по велоспорту - Рижского ва­гоноремонтного завода и другие коллективы. Победителя­ми Спартакиады стали П. Болотников (легкая атлетика), Ю. Власов (тяжелая атлетика), Б. Шахлин и П. Астахова (гимнастика) и др.

В дальнейшем Спартакиады народов СССР стали доб­рой традицией в советском физкультурном движении.

46. Международные спортивные связи СССР в послево­енный период.

В мае 1951 г. Советский Национальный олимпийский комитет (НОК) был принят в Международный олимпий­ский комитет (МОК).

Впервые советские спортсмены приняли участие в XVОлимпийских играх в Хельсинки (1952). Участие спорт­сменов СССР придало Олимпийским играм новый харак­тер. Они выступали по всей Олимпийской программе кроме хоккея на траве. Особых успехов спортсмены СССР доби­лись в гимнастике, классической и вольной борьбе, тяже­лой атлетике, стрельбе, завоевав первые места. Хорошие результаты показали баскетболисты, легкоатлеты, гребцы, занявшие общие вторые места. Советские спортсмены ус­тановили 2 мировых и 6 олимпийских рекордов. Привезли 22 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей. Пер­вую золотую медаль завоевала метательница диска Нина Ромашкова. Всего 29 советских спортсменов стали олим­пийскими чемпионами.

В неофициальном зачете советские спортсмены, так же как и спортсмены США, набрали 494 очка, разделив первое и второе место.

В 1956 г. спортсмены СССР впервые участвовали в зимних Олимпийских играх в Кортина д'Ампеццо (Ита­лия). Наибольшего успеха добились наши конькобежцы, завоевав 4 золотые медали, и хоккеисты, выигравшие по­четные звания чемпионов Олимпийских игр, мира и Евро­пы. Неплохо выступили наши спортсмены в лыжных гон­ках (2 золотые медали). Всего спортсмены СССР получили 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Крупнейшим спортивным событием 1956 г. было уча­стие советских спортсменов в XVI Олимпийских играх, проходивших в Мельбурне (Австралия). Поздние сроки проведения Игр (конец ноября - начало декабря), климати­ческие и географические условия требовали тщательной подготовки олимпийской команды. Но, несмотря на это, наша сборная одержала победу, завоевав 37 золотых, 29 серебряных, 32 бронзовых медали, набрав 622,5 очка в не­официальном зачете, команда США - 497,5. Всего 58 спортсменов стали олимпийскими чемпионами. Героем Олимпийских игр стал Владимир Куц, который одержал победы в беге на 5 и 10 тыс. метров.



2016-01-26 2365 Обсуждений (0)
Организация и проведение физкультурной работы в СССР в послевоенные годы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и проведение физкультурной работы в СССР в послевоенные годы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)