Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие российских спортсменов в международных соревнованиях



2016-01-26 2644 Обсуждений (0)
Участие российских спортсменов в международных соревнованиях 1.00 из 5.00 1 оценка




После распада СССР на зимних и летних Олимпийских играх 1992 г. - в Альбервилле (Франция) и Барселоне (Ис­пания) — выступала объединенная команда СНГ и выступи­ла успешно. В Альбервилле она была второй в общем заче­те, а в Барселоне - первой. В 1994 г. победную эстафету подхватили спортсмены России. В Лиллехаммере (Нор­вегия) они завоевали 11 золотых медалей, больше, чем дру­гие команды. А лыжница Л. Егорова выиграла 3 золотые награды. Ей присвоено звание Героя России. В Нагано (Япония) российская команда завоевала 9 золотых, 6 сереб­ряных и 3 бронзовых медалей. Лыжница Л. Лазутина выиг­рала 3 золотые медали. Ей также присвоено звание Героя России.

Игры XXVI Олимпиады проходили с 19 июля по 4 авгу­ста 1996 г. в американском городе Атланта. Эти игры озна­меновали собой 100 современного олимпийского движения. В соревнованиях по 26 видам спорта приняли участие 10305 спортсменов из 197 стран. Несмотря на то, что Рос­сия впервые выступала самостоятельной командой, ей уда­лось удержаться в тройке лидеров, пропустив вперед ко­манду США. Было завоевано 26 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей. В нашей команде олимпийскими чемпионами стал 31 человек. Не имея возможности пере­числить всех, остановимся на самых титулованных. Борец А. Карелин, фехтовальщик С. Поздняков стали чемпионами Олимпиады в третий раз, фехтовальщик Г. Кириенко, гим­насты А. Воропаев и С. Харьков победили во второй раз. Но, к сожалению, в самых популярных игровых видах спорта нам не удалось завоевать ни одной медали. Послед­ние XVIIIзимние Олимпийские игрыXXстолетия были проведены с 7 по 22 февраля 1998 г. в городе Нагано (Япо­ния). Команда России заняла третье место, пропустив впе­ред команду Германии и Норвегии, и завоевала 9 золотых медалей. Олимпийскими чемпионами стали лыжницы Л. Лазутина, Ю. Чепалова, фигуристы И. Кулик, О. Казакова и А. Дмитриев, П. Грищук и Е. Платов, биатлонистка Г. Кук-лева.

Подводя итог выступлениям наших спортсменов в Олимпийских играх, хотелось бы напомнить, что самой большой коллекцией в мире олимпийских медалей распо­лагает гимнастка Лариса Латынина, на трех Играх она за­воевала 18 наград, в том числе 9 золотых. Гимнасты Борис Шахлин, Николай Андрианов и Виктор Чукарин имеют по семь золотых медалей.

53. Законодательная основа развития физической куль­туры и спорта в России на современном этапе.

В январе 1999 года был принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Закон состоит из 7 глав и 44 статей.

В первой главе говорится о том, что настоящий закон создает условия для развития массовых форм физкультур­но-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, на предприятиях, в организациях независимо от их органи­зационно-правовых форм и форм собственности, с детьми дошкольного возраста и с обучающимися в образователь­ных учреждениях, работниками организаций, в том числе работниками агропромышленного комплекса, инвалидами, пенсионерами и другими категориями населения.

Настоящий закон рассматривает физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, ук­репления здоровья, поддержания высокой работоспособно­сти человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами и гарантирует права граждан на равный доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом.

В отдельных статьях этой главы речь идет об основных понятиях, используемых в законе, принципах государст­венной политики в области физической культуры и спорта, а также мерах государственной поддержки развития физи­ческой культуры и спорта.

Во второй главе закона «О физической культуре и спор­те в Российской Федерации» рассматривается система фи­зической культуры и спорта в Российской Федерации. Физ­культурное движение в РФ включает в себя: спортивные клубы, коллективы физической культуры, детско-юношес­кие спортивные школы, детско-юношеские клубы физиче­ской подготовки, детско-юношеские спортивно-технические школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, училища олим­пийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки, образовательные учреж­дения и научные организации в области физической куль­туры и спорта всех типов и видов, общероссийские физ-культурно-спортивные объединения, Олимпийский комитет России, федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органы исполни­тельной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подведомственные им ор­ганизации, муниципальные организации физической куль­туры и спорта.

В этой же главе идет речь о деятельности Олимпийского комитета России, физкультурно-спортивных объединений и организаций, спортивных школ и училищ олимпийского резерва, сборных команд Российской Федерации по раз­личным видам спорта, а также о научно-методическом и техническом обеспечении развития физической культуры и спорта.

Третья глава закона посвящена физкультурно-оздорови­тельной работе и развитию спорта высших достижений.

В четвертой главе идет речь о пропаганде физической культуры и спорта.

Пятая глава - «Права и обязанности спортсменов, ра­ботников физкультурно-спортивных организаций, общест­венных физкультурных организаторов, их социальная за­щита» — посвящена правам и обязанностям спортсменов, профессиональному спорту, социальной защите спортсме­нов и работников физкультурно-спортивных организаций.

В шестой главе речь идет о ресурсном обеспечении в области физической культуры и спорта: о строительстве и содержании физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружений, спортивной промышленности, налогообложе­нии, лицензировании видов деятельности, правах иностран­ных граждан и лиц без гражданства, проживающих на тер­ритории Российской Федерации, в области физической культуры и спорта.

В седьмой главе четыре статьи содержат заключитель­ные положения.

54. Олимпийское движение нового вре­мени.

В мире распространено убеждение, что олимпийское движение Нового времени возникло по инициативе Пьера де Кубертена (1863 - 1937). Это ошибочное мнение.

Само понятие Олимпийских игр было возвращено миру итальянским государственным деятелем эпохи Возрожде­ния Матео Палмиери (1405 - 1475) в одной из его работ, в которой он ссылался на идеи античного мира.

С точки зрения медицины и педагогики Олимпиадами занимался Иероним Меркуриалис в своем труде «Ис­кусство де арте гимнастика». На Олимпиады древнего вре­мени ссылался Петрус Фабер в труде «Агонистикон», из­данном в Париже в 1592 году.

В 1516 году юрист Иоханнес Аквилла организовал в Ба-дене «показательные Олимпийские выступления». Англий­ский драматург Томас Кид (1544 - 1590) ставил в театре сцены из истории Олимпиад. Английский королевский прокурор Роберт Довер (1575 - 1652) при поддержке Яко­ва Iорганизовал в 1604 г. в Бартоне-на-Хэсе серию сорев­нований, которые назвал «Олимпийские игры». Они прово­дились на Троицу и были связаны с древними традициями английского народа. В соревнованиях участвовали люди независимо от пола и сословной принадлежности. Соревно­вания состояли из состязаний атлетов, борцов и конников, а завершались охотой, танцевальными праздниками и жа­реньем быка. Проводились они и после смерти Довера в течение 100 лет.

В середине XVIII века ученые заговорили о необходи­мости провести раскопки в Олимпии. В 1723 г. мысль об этом высказал французский ученый Бернао де Монфокон. В 1766 г. Олимпию посетил англичанин Ричард Чендлер, ко­торый предполагал, что в этом когда-то прославленном уголке имеются остатки большого храма. В 1768 г. немец­кий ученый Иоганн Винкельман посетил Олимпию и под­готовил проект проведения раскопок. И только в 1829 г. французская экспедиция произвела первые раскопки, в ре­зультате которых было найдено несколько ценных памят­ников. Их отправили в Лувр. Французы были окрылены и хотели продолжить раскопки, но по ряду причин сделать им это не удалось.

Раскопки пытался осуществить в 70-х годах прошлого века немецкий ученый Эрнст Курциус. Но он не нашел поддержки у германского правительства. Только спустя несколько лет в октябре 1875 г. такие работы начались, но уже весной 1881 г. были свернуты. Руководил работами профессор Берлинского университета Эрнст Курциус. В его распоряжении находилось 300 рабочих. Раскопки велись шесть лет. Раскопан был не только священный Алтис, но и окружающие его здания, что позволило восстановить план Олимпии. Благодаря раскопкам установили, что территория Алтиса была обнесена стеной, в южной ее части находился храм Зевса, а в северной - храм Геры, а между ними - цен­тральная площадь Агора.

Во время раскопок было извлечено огромное количест­во ценностей. «О богатстве находок могут дать понятие следующие цифры: в общем, открыто было 130 статуй или барельефов мраморных, 13000 бронзовых предметов, 6000 монет, 400 надписей, 1000 предметов из терракоты, 40 па­мятников, и в числе находок такие произведения, как фрон­тоны храма, статуя Ники Пэония и Гермес Праксителя. На месте раскопок воздвигнут был музей на средства грека Сингроса, и в нем помещены найденные древности» (В. Бузескул, 1915).

В развалинах храма Геры и в других местах были най­дены необыкновенной ценности статуи, голова Афродиты, бронзовые портреты победителей на Олимпийских играх и иные ценности.

После смерти Э. Курциуса в 1896 году раскопки были прекращены. Они возобновились лишь в 1937 г. В апреле 1941 г. Греция была оккупирована немецкими войсками, и в 1942 г. раскопки были вновь прекращены. Только через 10 лет под руководством Эмиля Кунца их удалось возобно­вить. В июне 1952 г. был открыт реконструированный ста­дион.

Во время раскопок 1954 - 1955 гг. была обнаружена мастерская Фидия — знаменитого ваятеля, создавшего ста­тую Зевса Олимпийского. Были найдены такие выдающие­ся произведения, как «Дискобол» Мирона, «Гермес с мла­денцем Дионисом» Праксителя.

Ученые кропотливо исследовали все находки послево­енного времени. Только предметов из бронзы было найдено свыше 400. Кроме того, было раскопано огромное количе­ство гирь, много инструментов и треножников, керамиче­ских изделий, разнообразных статуэток. Раскопки в Олим­пии продолжаются и теперь.

Под влиянием раскопок Олимпии с 1830 годов идея проведения Олимпийских игр начинает активно занимать умы европейцев.

В Швеции один из учеников П. Х. Линга берется за ор­ганизацию показательных выступлений гимнастов, конных состязаний и др. соревнований, программа которых состоя­ла из номеров древних Олимпийских игр под названием «Олимпийские игры». Проходить выступления должны были в курортном местечке Рамлес один раз в два года.

В 1844 году в Монреале организуют «Олимпийские иг­ры».

В Афинах восстановили античный стадион и в соответ­ствии с «Олимпийским указом» короля в 1859 г. организо­вывались легкоатлетические соревнования и выставка изо­бразительного искусства. Всего было проведено 6 Олимпи­ад до 1889 года.

В конце XIX в. бурный рост экономических и культур­ных международных связей нашел свое отражение и в спорте. Были созданы первые международные спортивные объединения, стали проводиться соревнования с участием спортсменов разных стран. С выходом спорта на междуна­родную арену возникла необходимость проведения круп­ных комплексных соревнований, создания центра между­народного спортивного движения.

Для консолидации спортивной жизни и координации соревнований стали необходимы: единая организация, стоящая над международными федерациями, и такие со­ревнования, которые охватывали бы все виды спорта, пе­риодически повторялись и в ходе которых фиксировались бы достигнутые результаты.

Благодаря достижениям науки о физической культуре и начинаниям в проведении соревнований Франция в конце XIX в. стала центром международной спортивной жизни.

В 1880 г. группа либералов-республиканцев во главе с бароном Пьером де Кубертеном учреждает Национальную лигу физического воспитания.

Кубертен сознавал, что систему физического воспита­ния во Франции невозможно перестроить по английскому образцу, не вызвав сопротивления, поэтому он, чтобы спло­тить своих сторонников, в 1887 г. создает Комитет по про­паганде физического воспитания. Роль этого комитета в 1887 — 1890 гг. состояла в создании основ олимпийского движения.

В 1889 г. французское правительство поручило Кубертену организовать международный конгресс для обсуждения неотложных проблем физического воспитания. В 1892 г. он выступил в Сорбонне на собрании спортивных клубов Франции с лекцией о возрождении Олимпии и предложил возобновить Олимпийские игры. Спустя два года в июне 1894 г., на международной конференции в Париже было принято решение возродить Олимпийские игры и прово­дить их каждые четыре года с участием представителей всех народов. Делегаты конференции присягнули на вер­ность принципу любительства и создали МОК. С просьбой о проведении первой Олимпиады современности участники конгресса обратились к наследнице древних традиций Гре­ции. Таким образом, возрождение Олимпийской идеи всту­пило в период конкретной реализации.



2016-01-26 2644 Обсуждений (0)
Участие российских спортсменов в международных соревнованиях 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Участие российских спортсменов в международных соревнованиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)