Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зуботехнической лаборатории. Особенности изготовления ортодонтических коронок



2016-01-26 3087 Обсуждений (0)
Зуботехнической лаборатории. Особенности изготовления ортодонтических коронок 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Базисная пластинка является основой съемных аппаратов и зубных протезов. Как самостоятельный аппарат она применяется для ретенции достигнутых результатов ортодонтического лечения. Конструкция, состоящая из базисной пластинки с активно действующими элементами, относится к одночелюстным механически действующим аппаратам. К базисной пластинке могут быть присоединены функционально-направляющие детали. При укреплении на верхней и нижней базисных пластинках резиновой тяги или пружин они превращаются в механически действующие аппараты межчелюстного действия. Базисные пластинки, соединенные в единый блок, являются основой конструкции двучелюстных функционально действующих блоковых и каркасных аппаратов.

 

Одночелюстные и моноблоковые ортодонтические аппараты, аппараты с наклонными плоскостями, а также съемные протезы чаще готовят с использованием метода горячей полимеризации пластмассы.

 

Последовательность изготовления съёмного одночелюстного ортодонтического аппарата методом горячей полимеризации пластмассы путем кипячения кюветы в воде следующая:

 

I. Клинический этап:

 

Получение оттиска с верхней или нижней челюсти и отливка рабочей модели.

 

II. Лабораторный этап:

 

Затем приступают к изгибанию фиксирующих, механически-
действующих проволочных деталей и укрепляют их расплавленным воском

 

на модели. Разогревают пластинку воска и плотно обжимают ею поверхность гипсовой модели. Толщина базисной пластинки 2 - 2,5 мм.

 

Для изготовления базисной пластинки на верхнюю челюсть воском покрывают нёбо, нёбную поверхность зубов до уровня их жевательных

поверхностей и режущих краёв. Задний край базиса заканчивают на линии, соединяющей дистальные поверхности последних моляров.

 

При изготовлении базисной пластинки на нижнюю челюсть верхняя, задняя границы проходят также как на верхней челюсти, нижняя граница располагается в подъязычной области на месте перехода альвеолярного отростка в дно полости рта. В переднем участке базисной пластинки делают выемку для уздечки языка.

 

При необходимости изготовить аппарат с винтом размягчают воск и в нужном месте укрепляют винт, в котором предварительно вставлена фиксирующая скоба, отверстия и резьба изолированы.

 

Съёмный аппарат, смоделированный из воска, загипсовывают вместе с моделью в кювете, для того чтобы заменить воск пластмассой.

 

Кювета представляет собой металлическую коробку, состоящую из двух половин и двух крышек (рисунок 61).

 

 

При изготовлении ортодонтических аппаратов применяют прямой и комбинированный способы гипсовки. При прямом способе модель и проволочная детали после выплавления воска остаются в одной части кюветы.

 

Высота модели должна быть такой, чтобы зубы не возвышались над уровнем бортов нижней половины кюветы. Для лучшего укрепления в

гипсе кламмеров, вестибулярных дуг и др. деталей рекомендуется срезать шпателем часть гипсового зуба, чтобы оставалось свободное пространство для заполнения гипсом.

 

Перед гипсовкой модель погружают в холодную воду на 3 – 5 минут. Гипсом заполняют основание кюветы, и модель, с предварительно

 

покрытыми гипсом зубами, кламмерами, дугами, погружают в кювету так, чтобы свободной оставалась пластинка, покрывающая нёбо или альвеолярный отросток с язычной стороны (рисунок 62).

Излишки гипса удаляют и сглаживают поверхность, чтобы ничто не мешало разъединению кюветы. На гипс наносят изоляционный слой; обе половины кюветы складывают вместе и заполняют кювету гипсом, накрывают крышкой, ставят под пресс (рисунок 63), чтобы все части плотно соединялись; излишки гипса при этом вытесняются наружу.

Замешивают по инструкции пластмассу и после её набухания (не прилипает к шпателю) формируют базис в остуженной до комнатной температуры кювете. Соединяют обе части кюветы и плотно запрессовывают, после 3х минутной выдержки под прессом немедленно завинчивают в металлический бюгель и помещают в сосуд с водой комнатной температуры; воду доводят до кипения, кипячение должно продолжаться 60 минут, после чего нагрев прекращают и оставляют кювету на 15 минут в горячей воде. После охлаждения кюветы на воздухе или в воде комнатной температуры приступают к выемке аппарата из кюветы. Очищенный от гипса аппарат шлифуют, полируют.

 

III. Клинический этап.Наложение аппарата больному.

 

Клинико - лабораторные этапы изготовления двучелюстного аппарата:

 

I. Клинический этап.Получение оттисков с обеих челюстей и отливкарабочих моделей.

 

II. Лабораторный этап.Изготовление воскового базиса сокклюзионным валиком на модели верхней челюсти. Модель покрывают разделительным лаком (изокол и др.), размягчают пластинку воска и обжимают ей твёрдое нёбо и зубы; излишки воска срезают горячим

 

шпателем. Окклюзионный валик делают из разогретой восковой пластинки,

 


свёрнутой в несколько слоёв. Высота его 1 - 1,5 см., ширина – 1 см. Валик скрепляют с базисом расплавленным воском, сглаживая все неровности.

III. Клинический этап.Определение конструктивного прикуса(рисунок 64).

 

 

Рисунок 64. Изготовление воскового шаблона и определение конструктивного прикуса

 

Определяют конструктивный прикус в трёх плоскостях:

 

- в сагиттальной - просят больного в большинстве случаев сместить н/чел. до нейтрального положения боковых зубов;

 

- в вертикальной - разобщают боковые зубы на 3 - 5 мм.;

 

- в горизонтальной - следят за тем, чтобы линия, проходящая между центральными резцами верхней и нижней челюсти, совпадала.

 

Восковой базис вводят в полость рта и постепенно доводят окклюзионный валик, не разогревая его, а срезая излишки воска до необходимого положения челюстей. Затем срезают равномерный слой воска



с окклюзионного валика и заменяют его полоской размягчённого воска. Базис снова вводят в полость рта и предлагают больному сомкнуть зубы, по полученным на окклюзионном валике отпечаткам зубов - ориентируются при

 

составлении моделей.

 

IV. Лабораторный этап.

 

После определения конструктивного прикуса модели

 

загипсовывают в окклюдатор: на стол наливают немного замешанного гипса,

 

нижнюю дужку окклюдатора погружают в гипс и, добавив поверх дужки ещё слой гипса, ставят на него нижнюю модель. На верхнюю модель наливают новую порцию гипса и, опустив на него верхнюю дужку окклюдатора, заливают её гипсом. Модели с окклюзионными валиками предварительно склеивают с помощью восковых полосок.

 

Когда гипс затвердеет, срезают его излишки. Необходимо также проследить, чтобы стержень, фиксирующий высоту прикуса, упирался в площадку на нижней дужке окклюдатора. Если удалить восковой базис с окклюзионными валиками, взаимное расположение моделей в конструктивном прикусе остаётся зафиксированным в окклюдаторе.

 

Затем изгибают проволочные элементы (дуги, пружины, кламмеры и др.) и укрепляют их воском на модели; моделируют базисы аппаратов на моделях верхней и нижней челюстей, соединяют их по окклюзионной плоскости. Гипсовые модели вместе с восковой композицией аппарата отделяют от окклюдатора и загипсовывают в кювету.

 

При изготовлении двучелюстных аппаратов необходима высокая кювета, если нет таковой используют полторы обычных кюветы (2 основания

 

и 1 контр.).

 

В тех случаях, когда длина модели не превышает высоты основания кюветы, можно использовать обычную кювету. Используют прямой способ гипсовки, погрузив модели передними зубами вниз. Кювету раскрывают после размягчения воска для избежания поломки гипсовых частей. Кювету на 5 минут помещают в кипящую воду.


 


Если использован прямой способ гипсовки, обе модели и все проволочные детали расположены в основании кюветы.

 

Если используется 1,5 кюветы, модели вместе с проволочными деталями располагаются в разных частях кювет. Последующие этапы совпадают с описанными ранее.

 

Расширяющие пластинки с винтами и кламмерами, ретенционные пластинки, назубные и наподбородочные каппы, спортивные шины, прикусные базисы, ретейнеры, позиционеры и другие приспособления готовят в аппаратах Биостар, Министар и др., в которых штампуют их из разогретых пластмассовых пластин с использованием вакуума. Одночелюстные пластинки с большим количеством пружин, рычагов, назубных дуг, винтов, а также двучелюстные каркасные аппараты готовят в основном методом холодной полимеризации самотвердеющей пластмассы под повышенным давлением.

 



2016-01-26 3087 Обсуждений (0)
Зуботехнической лаборатории. Особенности изготовления ортодонтических коронок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зуботехнической лаборатории. Особенности изготовления ортодонтических коронок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)