Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Штамповка ортодонтических аппаратов и приспособлений из разогретых пластмассовых пластин методом их пневмо-вакуумного формирования



2016-01-26 1723 Обсуждений (0)
Штамповка ортодонтических аппаратов и приспособлений из разогретых пластмассовых пластин методом их пневмо-вакуумного формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В последнее десятилетие стали широко использовать аппараты Биостар (рисунок 65) и Министар, выпускаемые фирмой «Шой-Дентал КГ» с целью изготовления штампованных ортодонтических аппаратов и приспособлений. Для штамповки приспособлений из пластмассы на Биостаре используют как круглые, так и квадратные заготовки пластмассовых пластин, а на Министаре – только круглые, диаметром 125 мм (рисунок 66).

 

 

Модели челюстей для изготовления ортодонтических аппаратов и протезов отливают из гипса. При использовании жестких пластин из пластмассы возможны при снятии аппарата сколы гипса, в связи с этим готовят дубликаты моделей челюстей. Если показано покрыть эластичной пластмассой всю модель, то ее ставят на рабочую платформу; если штамповку пластмассы следует выполнить на части гипсовой модели челюсти, например, при изготовлении назубных капп, то модель внедряют в гранулят и оставляют открытой только ту ее часть, на которой готовят каппу или другие приспособления.

 

При изготовлении приспособлений используют для штамповки пластмассы давление, равное 5 атм на Биостаре и 2,5 атм на Министаре, что обеспечивает четкое отображение анатомических образований. Используют различные пластмассовые пластины:

 

1) жесткая эластичная «Биокрил С». Из нее готовят аппараты, находящиеся в полости рта постоянно (съемные протезы, расширяющиеся и ретенционные пластинки, каппы);

2) жестко-мягкая смешанная пластмасса «Импрелон». Из нее готовят аппараты, временно находящиеся в полости рта (шины, лечебные каппы для профилактики кариеса, прикусные шаблоны);

«Импрелон S» используется для изготовления формирующих шин; «Дурасофт» – для всех видов шин;

 

3) мягкая эластичная пластмасса – «Биопласт». Ее применяют для изготовления позиционеров, боксерских шин, а также моделей челюстей их дубликатов из гипса; «Хардкаст» – пластмасса, используемая при изготовлении защитных коронок.

 

Биостар и Министар применяют для получения отпечатка модели челюсти и ее последующего дублирования; индивидуальных и функциональных оттискных ложек; прикусных базисов; базисов зубных протезов; основы для временных и защитных коронок; мостовидных протезов; временных капп; частичных пластиночных протезов; капп при бруксизме; шин для отбеливания зубов; проведения лечебных процедур – флюоризации зубов; грязелечения при заболеваниях пародонта; шаблонов для имплантатов; спортивных капп; расширяющих пластинок; ретенционных капп и ретенционных шин; капп для непрямого бондинга при лечении с помощью приклеивания брекетов; ретейнеров «Осаму», прозрачных ретейнеров; позиционеров; подбородочных капп.

 

Изготовление отпечатка гипсовой модели челюсти.Используемыематериалы: пластины «Биопласт» толщиной 2.0-3.0 мм для эластичных отпечатков; «Копипласт» – 1.5-2.0 мм для акриловых отпечатков.

 

Последовательность изготовления:

 

1) Сглаживание поверхности основания гипсовой модели челюсти и ее быстрое смачивание водой.

 

2) Размещение моделировочной платформы на одном уровне с верхним краем моделировочной чашки.

 

3) Установление модели на платформу.

 

4) Набор кода. Нагревание пластины согласно инструкции.

5) Закрывание прессовочной камеры. Ее открывание после охлаждения.

 

Изготовление пластинки с винтом, кламмерами, вестибулярными назубными дугами, а также ретенционных пластинок.Используют:

 

пластины «Биокрил С» толщиной 2-3 мм – протезные или цветные (розовые, красные, синие, желтые), пластины и адгезив «Изофлан», «Биокрил-резин, фрезу, режущий бор.

 

Последовательность изготовления:

 

1) Прорезают паз в гипсовой модели челюсти, в котором размещают пластмассовый держатель винта с его короткой стороны.

 

2) Изгибают и припасовывают кламмеры, назубные дуги.

 

3) Сглаживают поверхность основания модели, устанавливают ее на платформу и обжимают пластиной «Изофлан» по модели.

 

4) Обрезают излишки материала у основания модели, помещают расширяющий винт в паз, предварительно удалив «гребешок».

 

5) Укрепляют кламмеры, назубные дуги, пружины на вестибулярной поверхности модели липким воском.

 

6) Внедряют вестибулярную часть модели в гранулят до окклюзионной поверхности.

 

7) Большие поднутрения с язычной поверхности модели заполняют защитным материалом.

 

8) Устанавливают код и нагревают пластину согласно инструкции.

 

9) Наносят несколько капель «Биокрил-резин» на расширяющий винт и фиксируемые в базисе части кламмеров, назубных дуг и других проволочных деталей в течение 20-30 сек периода нагрева.

После нагревания закрывают прессовочную камеру и обжимают горячую пластину по прозрачному акрилу.

 

10) «Биокрил-резин» полимеризуется во время охлаждения в прессовочной камере и соединяется с пластиной «Биокрил С».

 

11) Для обработки используются фрезы.

12) Кламмеры и назубные дуги освобождают режущим инструментом, изготовленным из мягких сплавов, не повреждающих металлических частей.

 

В плохо доступных местах можно отполировать материал с помощью «Акрипола».

 

Метод холодной полимеризации самотвердеющей пластмассы под повышенным давлением.Метод холодной полимеризациисамотвердеющей пластмассы под повышенным давлением широко используется для изготовления одночелюстных съемных ортодонтических аппаратов с винтом, кламмерами, рычагами, назубными дугами и пружинами, а также для изготовления двучелюстных аппаратов межчелюстного действия, моноблоковых и каркасных (активаторов, бионаторов, пропульсоров, регуляторов функций Френкеля и др.) – при их изготовлении пользуются специальными окклюдаторами.

 

Последовательность изготовления:

 

1) Прорезают паз в соответствующем месте гипсовой модели челюсти для вставления держателя винта и укрепления винта.

 

2) Закрепляют проволочные детали – кламмеры, назубные вестибулярные дуги и др. липким воском в тех участках модели, которые в дальнейшем не будут покрыты пластмассой.

3) Изолируют небольшой порцией тугоплавкого белого воска действующие части пружин с завитком, восьмиобразных, S-образных от соприкосновения с пластмассой, оставив свободными их концы, укрепляемые в базисе.

 

4) Замешивают самотвердеющую пластмассу в соответствии с инструкцией по ее применению. Ожидают ее набухания.

 

5) Наносят первые жидкие порции на концы проволочных деталей.

 

6) Моделируют базисную пластину из пластмассы соответственно описанным выше границам. Аппарат делают с некоторым излишком пластмассы для удобства отделки готовой пластинки.

7) Помещают гипсовую модель челюсти в полимеризатор (рисунок 67), заполненный на ¾ емкости водой комнатной температуры (180-20оС). Следят за тем, чтобы части аппарата, смоделированные из самотвердеющей пластмассы, не находились против струи нагнетаемого воздуха.

 

 

8) Герметически закрывают полимеризатор.

 

9) Поднимают давление до 2.5-3.0 атм.

 

10) Заготовленный аппарат выдерживают в полимеризаторе под давлением 45-50 мин.

 

11) Постепенно снижают давление до атмосферного, снимают крышку.

 

12) Извлекают готовый аппарат с моделью челюсти из полимеризатора. Смывают воск горячей водой, снимают аппарат с модели челюсти.

 

13) Отделывают аппарат и полируют его.

 

При изготовлении двучелюстных моноблоковых и каркасных ортодонтических аппаратов применяют ту же последовательность действий. Отличие состоит в том, что модели верхней и нижней челюстей закрепляют в окклюдаторе с учетом конструктивного прикуса. Окклюдатор скрепляют толстыми резиновыми кольцами, чтобы соотношение челюстей не изменилось. Заготовленный аппарат вместе с окклюдатором или фиксатором помещают в полимеризатор. Чаще используют «Poly-Drucktopf”, который выпускают различной высоты и объема.

Изготовление ортодонтических аппаратов методом холодной полимеризации самотвердеющей пластмассы под повышенным давлением



предотвращает возможность их деформации, облегчает труд зубных техников, так как исключает ряд трудоемких этапов работы.

 

Для опоры и фиксации на зубах несъёмных частей ортодонтических аппаратов используют металлические коронки или кольца, к которым припаивают трубки или замковые приспособления. Индивидуальные штампованные коронки, кольца и каппы изготовляют из стандартных металлических гильз толщиной 0,2 мм путём штамповки. Зубы под ортодонтические коронки не препарируются. Край коронки доходит до десны, но не входит в зубо-десновую бороздку.

 

В тех случаях, когда зубы расположены плотно нужно произвести сепарацию проволочной лигатурой. Лигатуру проводят через межзубное пространство в щёчно-язычном направлении.

 

Когда край лигатуры прошёл в язычную сторону, оба конца закручивают над жевательной поверхностью крампонными щипцами или иглодержателем. Перед тем, как сделать виток, следует лигатуру подтянуть к жевательной поверхности зуба. Витки делать до тех пор, пока лигатура станет неподвижной, концы лигатуры загибают на жевательную поверхность, чтобы она не травмировала слизистую. Лигатуру оставляют на 2 - 3 дня. Перед тем, как примерить коронку лигатуру снимают. После примерки коронки снова накладывают лигатуру, чтобы зубы не сошлись.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ:

 



2016-01-26 1723 Обсуждений (0)
Штамповка ортодонтических аппаратов и приспособлений из разогретых пластмассовых пластин методом их пневмо-вакуумного формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Штамповка ортодонтических аппаратов и приспособлений из разогретых пластмассовых пластин методом их пневмо-вакуумного формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)