Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандарты экономического субъекта



2016-01-26 1855 Обсуждений (0)
Стандарты экономического субъекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандарт бухгалтерского учета – документ, устанавливающий минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета.

Федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению, если иное не установлено иными стандартами. Федеральные стандарты утверждаются уполномоченным федеральным органом (Минфином России). В пределах своей компетенции Минфин России утверждает также отраслевые стандарты.

Федеральные стандарты устанавливают:

- определения и признаки объектов бухгалтерского учета, порядок их классификации, условия их принятия и списания в бухгалтерском учете;

- допустимые способы денежного измерения объектов бухгалтерского учета;

- порядок пересчета стоимости объектов, выраженной в иностранной валюте, в валюту РФ;

- требования к учетной политике, инвентаризации активов и обязательств, документам и документообороту в бухгалтерском учете, в том числе виды электронных подписей, используемых для подписания документов;

- план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения;

- состав, содержание и порядок формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе образцы форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

- условия, при которых бухгалтерская (финансовая) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период;

- состав последней и первой бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридического лица, порядок ее составления и денежного измерения объектов в ней;

- упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность для субъектов малого предпринимательства.

Федеральные стандарты могут устанавливать специальные требования к бухгалтерскому учету, а также требования к бухгалтерскому учету отдельных видов экономической деятельности.

Отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.

Международный стандарт – стандарт бухгалтерского учета, применение которого является обычаем в международном деловом обороте независимо от конкретного наименования такого стандарта.

Рекомендации в области бухгалтерского учета призваны обеспечить правильное применение федеральных и отраслевых стандартов. Рекомендации разрабатываются и принимаются субъектами негосударственного регулирования бухгалтерского учета (саморегулируемые организации предпринимателей, иных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторов, а также их ассоциации и союзы и иные некоммерческие организации, преследующие цели развития бухгалтерского учета).

Стандарты экономического субъекта предназначены для упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета. Необходимость и порядок их разработки, утверждения, изменения и отмены устанавливаются субъектом самостоятельно.

Стандарты экономического субъекта применяются всеми его подразделениями, включая филиалы и представительства, независимо от их места нахождения. Организации, имеющие дочерние общества, вправе разрабатывать и утверждать свои стандарты, обязательные к применению такими обществами.

Реформирование бухгалтерского учета и становление системы его нормативного регулирования – длительный процесс. Организация активной деятельности специалистов, профессионалов в области нормативного регулирования финансов позволит обеспечить российским предприятиям правовую свободу в осуществлении предпринимательской деятельности.

 

1.4. Организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета

 

В российской экономике деятельность экономических субъектов регламентируется ГК. Согласно ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обеспеченное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо характеризуют признаки:

- имущественная обособленность

- самостоятельная имущественная ответственность

- самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени

- организационное единство

В ст. 50 ГК РФ юридические лица классифицируются по целям осуществления деятельности:

- коммерческие организации, которые в основном нацелены на извлечение прибыли

- некоммерческие организации, которые такой цели не преследуют и полученную прибыль не распределяют.

К коммерческим относятся:

- хозяйствующие товарищества

- общества

- производственные кооперативы, унитарные государственные и муниципальные предприятия

К некоммерческим:

- потребительские кооперативы

- общественные и религиозные объединения

- благотворительные фонды

В целом существуют три основные организационно-правовые формы хозяйственной деятельности: ИЧП, товарищество, корпорация. Бухгалтеры рассматривают каждую форму в качестве экономической единицы, отдельно от владельцев.

 

Тип предприятия Участники Цель деятель ности Вид капитала Трактовка для целей учета Баланс
Индивидуальное частное предприятие ИЧП Индивидуальные предприниматели Коммер Ческая Капитал владельца Предприятие отделено от владельца. Учет ведется в соответствии с налоговым законодательством Капитал представлен как капитал владельца
Партнерство ООО Индивидуальные предприниматели; граждане и юридические лица Коммерческая Складочный капитал Предприятие трактуется как отдельная хозяйственная единица. Капитал представлен как капитал партнеров
Корпорация Граждане и юридические лица Коммер ческая Уставный капитал Ведение учета и отчетности в соответствии с учетными стандартами и законодательством Капитал представлен как капитал и нераспределенная прибыль

 

На крупных и средних предприятиях ведение бухгалтерского учета может быть централизованным и децентрализованным. Организационная структура бухгалтерии предполагает три основные вида: функциональная, линейная и линейно-функциональная.

При функциональной организации бухгалтерия создается по участкам учетной работы: материальный отдел, расчетно-кассовый, расчетный отдел по оплате труда или по функциям персонала в процессе обработки данных и формирования отчетности (группа приема и регистрации первичных документов, отдел сводного учета). Функциональная организация используется для централизованного учета в центральной бухгалтерии.

Линейная организация применяется при централизованном и децентрализованном учете. При централизованном учете линейная организация предполагает создание структурных подразделений бухгалтерии для обработки данных отдельных производственных и управленческих подразделений. При децентрализованном учете сбор, обработка и формирование бухгалтерских данных осуществляется в структурных подразделениях, а сводный учет ведет центральная бухгалтерия.

При линейно-функциональной схеме учет организуется в разрезе структурных и управленческих подразделений (по линейному принципу), а внутри бухгалтерских служб выделяются функциональные подслужбы по участкам в процессе обработки данных и составления отчетности.

 



2016-01-26 1855 Обсуждений (0)
Стандарты экономического субъекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандарты экономического субъекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)