Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дебиторская и кредиторская задолженность. Сроки расчётов и исковой давности



2016-01-26 734 Обсуждений (0)
Дебиторская и кредиторская задолженность. Сроки расчётов и исковой давности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дебиторская задолженность - это задолженность других организаций и отдельных физических лиц по платежам данной организации. Дебиторы - юридические и физические лица, которые являются должниками данной организации за товары и услуги уже полученные, но ещё не оплаченные.

Кредиторская задолженность - это задолженность данной организации другим организациям и отдельным физическим лицам. Кредиторы - это поставщики, перед которыми имеется некоторая задолженность данной организации за товары и услуги уже полученные, но ещё не оплаченные.

Организации одновременно имеет дебиторскую и кредиторскую задолженность, которая показывается в балансе раздельно (дебиторская в активе, кредиторская в пассиве).

Общий срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ и составляет три года. Течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Срок истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (ст. 192 ГК РФ).

В соответствии с методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, предприятия должны ежегодно проводить инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности. Правильность и своевременность списания дебиторской и кредиторской задолженности играет значительную роль при формировании финансовых результатов деятельности предприятия.

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, списывается в прочие доходы организации Дт60 Кт91.1.

Согласно п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» дебиторская задолженность и нереальные для взыскания долги относятся в состав прочих расходов в сумме в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете включая НДС: Дт91.2 Кт62, 76.

В соответствии со ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги:

- по которым истек срок исковой давности;

- по которым согласно гражданскому законодательству обязательство прекращено вследствие не возможности его исполнения;

- на основании акта государственного органа;

- с ликвидацией организации.

Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Отчисления в резерв в состав прочих расходов отражаются проводкой Дт91.2 Кт63 «Резервы по сомнительным долгам». Дебиторская задолженность списывается по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относится соответственно на счет средств резерва Дт63 Кт62 либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались, или на увеличение расходов у некоммерческой организации. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам Дт63 Кт91.1.

Списание задолженности вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Данная задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Дт007 – списанная дебиторская задолженность учтена «за балансом».

В случае поступления суммы дебиторской задолженности после её списания, она учитывается в составе прочих доходов Дт51 Кт91.1.

Течение срока исковой давности может быть прервано если организация обратилась в суд с иском. Срок исковой давности прерывается в день, когда суд принял исковое заявление. Также срок исковой давности прерывается, когда дебитор признал свой долг, прислав письмо или акт сверки. Подтверждением является поступление частичной оплаты долга. В этом случае дебиторская задолженность списываться не должна. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). При списании безнадежной задолженности по истечении срока исковой давности, необходимо проверить не прерывался ли этот срок. В случае прерывания срока исковой давности, течение нового срока начинается с даты вынесения решения судом, либо с даты признания дебитором своего долга.

 



2016-01-26 734 Обсуждений (0)
Дебиторская и кредиторская задолженность. Сроки расчётов и исковой давности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дебиторская и кредиторская задолженность. Сроки расчётов и исковой давности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)