Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выплаты в порядке гарантий и компенсаций



2016-01-26 564 Обсуждений (0)
Выплаты в порядке гарантий и компенсаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Трудовой кодекс предусматривает, что оплата работнику должна производиться не только за отработанное время, но и за время его нахождения в отпуске, а также выплаты в виде гарантий и компенсаций.

Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК и другими федеральными законами (ст.164 ТК РФ).

Основой расчёта компенсаций служит средний заработок. Выплаты, исходя из среднего заработка, производятся в случаях:

- оплата дней служебной командировки (ст. 167 ТК РФ);

- оплата дней исполнения государственных и общественных обязанностей (ст.170 ТК РФ);

- при совмещении работы с обучением;

- перевод работника на нижеоплачиваемую работу из-за травмы, профессионального заболевания или другого повреждения здоровья, связанного с работой;

- простой не по вине работника (ст. 157 ТК РФ);

- оплата дней медицинского осмотра и сдачи крови работниками (ст. 185 ТК РФ);

- при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от производства (ст. 187 ТК РФ).

Порядок исчисления среднего заработка установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Положение определяет порядок исчисления среднего заработка для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно.

Для всех случаев определения размера средний заработной платы (среднего заработка) установлен единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые на предприятии независимо от источников выплат (ст. 139 ТК РФ).

В соответствии с п. 15 Положения о среднем заработке, при исчислении среднего заработка учитываются премии, фактически начисленные в расчетном периоде:

- ежемесячные – не более одной за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

- за периоды работы, превышающие один месяц – не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода

- вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения

- если время, приходящееся на расчётный период отработанно не полностью, премии и вознаграждения учитываются при подсчёте среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчётном периоде (кроме ежемесячных, ежеквартальных и др.)

При расчете среднего заработка исключаются суммы премий:

- к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям

- премии, не предусмотренные системой премирования

- материальная помощь

Из расчётного периода для подсчёта среднего заработка исключают время, а также начисленные суммы, когда:

- работнику сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам

- работнику предоставлялись дополнительно оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами детства

- работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам не зависящим от работодателя и работника

- работник в других случаях был освобождён от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты,

- работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу

Во всех случаях средний месячный заработок, отработавшего полностью в расчетном периоде норму рабочего времени и выполнившего нормы труда не может быть меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Лицам, работающим по совместительству, средний заработок определяется аналогично.

 

Средний дневной заработок
Фактический заработок за расчетный период Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде


=

 

Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения о среднем заработке, премии и вознаграждения учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

 

Сумма премий, учитываемых при исчислении среднего заработка
Количество фактически отработанных дней (часов) в расчетном периоде Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде
Сумма начисленных в расчетном периоде премий

 


= = х

 

 

Если работник за расчетный период не имел заработка или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел отработанных дней или заработка в данной организации, средний заработок определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за фактически проработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Если работник за расчетный период, до расчетного периода и до наступления события, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел отработанных дней или заработка в данной организации, средний заработок определяется из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада.

 

Оплата отпусков

 

Предоставление отпуска работнику регулируется Трудовым кодексом РФ и другими нормативными документами.

Согласно ст. 114 ТК РФ за время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске за работником сохраняется место работы и средний заработок.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на отпуск работник получает по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии (ст. 122 ТК РФ), длительность отпуска установлена законодательством от 01.02.2002 года и составляет для всех трудящихся 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работникам моложе 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен продолжительностью 31 календарный день, инвалидам – 30 календарных дней. Администрация предприятия может предоставлять работникам дополнительный отпуск, оплата за который производится за счет средств предприятия.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков (форма №Т-7), который утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года и является обязательным как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Предоставление отпуска оформляется приказом по форме №Т-6. На основании приказов делаются отметки в личной карточке работника и составляется записка-расчет по форме №Т-60.

Порядок исчисления средней заработной платы определен Правительством РФ в Постановлении №922 «Об особенностях исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 г. и Федеральным законом от 02.04.2014 №55-ФЗ.

Средний дневной заработок для оплаты отпуска, предоставляемого в календарных днях и выплат компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на 12 и 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Предприятие может выбрать иной расчетный период, например 3 месяца, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).

В расчет среднего заработка принимаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, независимо от источника этих выплат. Согласно п. 15 Положения о среднем заработке в расчет принимаются ежемесячные премии и вознаграждениям, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода. Ежемесячная премия будет учтена в заработке, если выполняются условия:

- премия предусмотрена системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ);

- премия начислена в расчетном периоде (дата начисления попадает в расчетный период);

- если в одном и том же месяце начислено несколько премий за одни и те же показатели, в расчет принимается только одна из них.

Премии и вознаграждения учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные). Премии, фактически начисленные в расчетном периоде за квартал, полугодие или любой другой интервал времени, по продолжительности не превышающий 12 месяцев, полностью войдут в расчет. Премии, начисленные за период, превышающий 12 месяцев, будут учтены лишь частично в размере одной месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения. Если к моменту начисления премии за предыдущий год отпускные уже рассчитаны и выплачены работнику, их необходимо пересчитать и произвести доплату.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

 

Продолжительность расчетного периода (календарные дни)
29,3 * Количество + Количество дней в неполных полных месяцах расчетного периода календарных [(29,3 : количество календар- месяцев в ных дней в месяце) х расчетном (число календарных периоде дней в не полностью отрабо- таном месяце – число дней, приходящихся на исключае- мые в этом месяце периоды  


=

 

 

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм.

Средний дневной заработок для оплаты отпуска в рабочих днях и выплат компенсаций за неиспользованный отпуск определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Выплаты зарплаты за всё время отпуска производится накануне ухода в отпуск, но не позднее, чем за три дня до его начала (статья 136 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ст.125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска, должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ). При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Компенсация при замене части отпуска денежной выплатой, рассчитывается по формуле:

 

Сумма компенсации
Фактический заработок за расчетный период 12 : 29,3
Количество календарных дней неиспользованного отпуска


= х

х

Замена отпуска денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска не допускается:

- для беременных женщин;

- работники в возрасте до восемнадцати лет;

- работники, занятые на тяжелых работах и работах в вредными и опасными условиями.

Согласно ст. 177 ТК РФ учебный отпуск предоставляется работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, имеющим государственную аккредитацию. При обучении в образовательном учреждении не имеющим государственной аккредитации, порядок предоставления учебного отпуска, устанавливается коллективным или трудовым договором (ст. 173 – 176 ТК РФ).

Согласно п. 14 Положения о среднем заработке при определении среднего заработка для оплаты учебного отпуска оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период отпуска, предоставленного в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ).

При повышении тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке (п. 16 Положения о среднем заработке):

- повышение произошло в пределах расчётного периода - выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

- повышение произошло после расчётного периода до дня наступления событий, с которым связано сохранение среднего заработка - повышается средний заработок, исчисленный за расчётный период;

- повышение произошло в период сохранения среднего заработка - часть среднего заработка, повышается с даты повышения тарифных ставок (окладов) до окончания указанного периода.

Если в пределах расчетного периода заработная плата повышалась несколько раз, рассчитывается несколько коэффициентов. При этом учитывается повышение заработка, его понижение в расчет не принимается.

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам в диапазоне значений.

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

При повышении заработной платы не всем работникам, а только конкретному работнику, размер сохраняемого среднего заработка не корректируется.

При расчете среднего заработка необходимо учитывать изменения системы оплаты труда, т.е. изменения в системе доплат, надбавок, премирования. При этом рассчитывается сводный коэффициент, чтобы определить итоговое увеличение заработной платы.

Сводный коэффициент повышения определяется по формуле:

 

Тарифная ставка (оклад) + доплаты, надбавки, премии до повышения  
Тарифная ставка (оклад) + доплаты, надбавки, премии после повышения
Коэффи циент повыше ния

 

= х х :

 

Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит увеличению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, установленной работнику с даты фактического начала работы после восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, установленную в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула повышались тарифные ставки, оклады.

В непрерывно действующих организациях может быть установлен суммарный учет рабочего времени. Он позволяет учитывать общее количество часов, отработанных работником в учетном периоде (месяц, квартал, полугодие, год). При этом в пределах учетного периода недоработка в одни дни компенсируется переработкой в другие.



2016-01-26 564 Обсуждений (0)
Выплаты в порядке гарантий и компенсаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выплаты в порядке гарантий и компенсаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)